Помогите, полное отчаяние, нет сил

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Помогите, полное отчаяние, нет сил

Сообщение ТаняН » 21 июн 2021, 23:44

Мелисандра, я тоже из глубинки. Но когда было сыну совсем плохо, взяла паспорт, полис и безо всякого направления махнула в Москву. И да, там госпитализировали, потому что я сказала что назад его не повезу. И потом ещё 2 раза лежал, бесплатно,там же. Звонила, просила, уговаривала, умоляла.
Да, в глубинке *опа полная с психиатрией. Но значит надо в область. Платно, бесплатно сами подумайте как. Нужен врач, который начнёт ЛЕЧИТЬ вашего сына.
Да и самой тоже надо успокоиться и не бояться транквилизаторов как огня. Я кучу танков и АДов перепила, привыкания и зависимости нет. А сын болеет, на минуточку, с 2013 года. И думала что хуже чем у меня, ни у кого нет ситуации. Но потихоньку вырулили. И благодаря этому форуму тоже. Не всегда нужно жалеть нас, родителей. Иногда и пинка хорошего дать, чтоб взбодрились и начали действовать.


mari1961
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 08:13
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

Помогите, полное отчаяние, нет сил

Сообщение mari1961 » 22 июн 2021, 10:14

И я вставлю свои две копейки. Сын после ПБ сразу сказал, что больше он к врачам не пойдет. И вот почти три года держит свое слово. Семья, двое детей, а толку. Не смогла заочно его вылечить, так что радуйтесь, что можно сына вытащить из дома и подбирать лечение. Вам бы к нам в Украину, завыли. А у вас есть ВСЕ, и страна и больницы и врачи и лекарства. Пользуйтесь.


mari1961
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 08:13
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

Помогите, полное отчаяние, нет сил

Сообщение mari1961 » 22 июн 2021, 10:20

Как то сыну предложила поехать в Москву, к хорошую больницу, подобрать лечение. Сын мне отвечает:
- Ты что, с ума сошла?
Анекдот со слезами.


Vit
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:59
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 386 раз

Помогите, полное отчаяние, нет сил

Сообщение Vit » 22 июн 2021, 11:06

mari1961 писал(а):
22 июн 2021, 10:20
Как то сыну предложила поехать в Москву, к хорошую больницу, подобрать лечение. Сын мне отвечает:
- Ты что, с ума сошла?
Анекдот со слезами.
Мари, как сын? Давно не писали


mari1961
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 08:13
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

Помогите, полное отчаяние, нет сил

Сообщение mari1961 » 22 июн 2021, 11:45

у нас тоже проблемы, потом напишу.


Aurus
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 19:11
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 410 раз

Помогите, полное отчаяние, нет сил

Сообщение Aurus » 22 июн 2021, 12:40

Vit писал(а):
21 июн 2021, 21:10
Мелиссандра, А вот мы радовались, что нас держат в ПБ. И просили держать подольше, иначе интернат. И за это время мы решили некоторые свои проблемы и даже отдохнули.
И не надо здесь оправдываться и принижать себя. Никто Вас не унижает. Ещё раз - в Челябинске прекрасная ПБ. Туда рвутся из Кургана и других регионов. Просите туда направление.
Здесь большинство мам не из Москвы, Аурус, простите, из жопы мира. И сын у неё не легче Вашего, не дай Бог никому.
Перестаньте быть созависимой. Хотите помочь сыну - ищите возможности определить его в стационар.
И сделать это можно бесплатно. А за это время займитесь своим здоровьем.
Ага. Примерно оттуда :sarc: Ну правда глухомань. У нас столица мира Новосибирск. :yes:
А я то как радуюсь , когда сына в психбольницу госпитализируют. Два в одном. И я отдохну. И его подлечат.
Но первый раз было трудно. Я 10 летнего сына оставила за 250 км и уехала домой. Я то уехала. А душа осталась с ним. Я Мелиссандру понимаю. Трудно и страшно на это решиться. Но выхода иного нет. И порой это хорошо. Не надо метаться. Делай что должно. И будь что будет.

Аватара пользователя

Topic Author
Мелиссандра
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 22:55
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 62 раза

Помогите, полное отчаяние, нет сил

Сообщение Мелиссандра » 22 июн 2021, 14:45

Доброго дня, всех, кто меня понял и услышал, благодарю за поддержку и доброе слово.

С утра был гипертонический криз, самой некогда лечь в больницу, буду все для сына добиваться и принимать все, что можно и что предложат.

Форум называется "поддержка родственников....", именно за поддержкой я сюда и пришла, за добрым словом, которое необходимо в любой беде.

Не знала, что нельзя описывать ситуации, когда очень трудно добиться помощи, если ты живёшь в перефирийном городишке, где один детский психиатр на весь город,а пнд крошечные, на один этаж.

Не знала, что в основном, здесь все из Москвы или Питера, где легко можно добиться всего что угодно и врачи из Сербского или Бехтеревки всегда отзывчивые, как и из любых других городов.

Повторю, вся моя история в моей теме, кто читает искренне и вдумчиво, поймёт обязательно.

Всем девочкам желаю терпения и везения во всем, что бы у вас все получалось.

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Помогите, полное отчаяние, нет сил

Сообщение ТаняН » 22 июн 2021, 14:59

Я не из Москвы и не из Питера.
И здесь таких много.
У вас есть же областной центр, краевой. Сейчас есть интернет, платные врачи. Запишитесь. На аптека ру закажите финлепсин, пусть сын попьет, успокоится. И сможете с ним попасть к неврологу и психиатру.

А в чем вы хотите видеть помощь и поддержку на этом форуме?
Ищите своего врача. Не все врачи глупые. Вы же сама медик, понимаете.

Аватара пользователя

Topic Author
Мелиссандра
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 22:55
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 62 раза

Помогите, полное отчаяние, нет сил

Сообщение Мелиссандра » 22 июн 2021, 15:07

Отдельное спасибо за своевременную притчу:
p-mama писал(а):
21 июн 2021, 18:18
Притча о курице и белой птице

Маленькая серенькая курочка сидела на полянке рядом с курятником и грустила:
— Я маленькая, бедная и несчастная. Петухи меня не понимают, куры меня обижают. В курятнике темно, глухо, пусто, грустно.
Курочка сидела и страдала уже не один день. Однажды мимо пролетала большая белая птица. Она услышала слова курочки, приземлилась рядом и сказала:
— Не переживай, курочка. Хочешь, я тебе помогу полететь в прекрасную страну, где ты будешь счастлива?
— Да, но — сказала серая курица. — Это невозможно — курицы не могут летать.
— Ну и что? — ответила белая птица. — Я научу тебя.
— Да, но, — сказала серая курица. — У меня слишком маленькие крылья.
— Не переживай, — успокоила белая птица. — Я посажу тебя себе на спину, и мы полетим вместе!
— Да, но, — вздохнула серая курица. — Я прилечу туда, и мне негде будет жить.
— Не переживай, — обнадежила ее белая птица. — Я помогу тебе сделать так, чтобы у тебя было жилье.
— Да, но, — сказала серая курица. — что я буду делать одна? Мне будет грустно.
— Не переживай, — улыбнулась белая птица. — Я помогу тебе найти петушка.
— Да, но, — сказала серая курица. — вдруг этот петушок окажется злой и вредный?
— Не переживай, — вздохнула белая птица. — Я научу тебя жить так, чтобы в твоей жизни встречались только замечательные петухи.
— Да, но, — сказала серая курица. — боюсь, таких петухов не бывает на свете.
— Да пошла ты в жопу! — заорала белая птица, распустила огромные крылья и улетела.

P.S. А маленькая серенькая курочка только убедилась в том, как несправедлив мир, в котором она живет, и как плохо к ней относятся окружающие.
Где бы найти такую белую птицу, я б согласилась на все, не имея даже крыльев, и расцеловала бы её.

У меня, увы, пока было иначе:
Мелиссандра писал(а):
20 июн 2021, 20:42
SOLLA писал(а):
20 июн 2021, 14:19
Мелиссандра, не очень понятно, на что вы настроены. Говорите, что будете добиваться направления в область, но в больницу класть не хотите, я так поняла. Тогда у вас один путь - лечить частным образом. Сейчас с антиковидными мерами очные приемы с поездками в Москву тоже не посоветуешь. Можно подумать о скайп-консультациях с врачами из московских институтов. Если я правильно поняла, у ребенка нет суи-мыслей, агрессии тоже нет ни в адрес окружающих, ни в свой, интеллект не нарушен. ОКР очень тяжело поддается лечению, но пробовать подбирать терапию под руководством врача придется, и чем быстрее, тем лучше. Но сможете ли вы покупать сами назначенные препараты?
Мне кажется, что в вашей ситуации надо все же соглашаться на госпитализацию в областном центре, когда вы туда попадете. Тем более, что у вас мальчик, впереди армия.
Я не писала, что не хочу госпитализации, я писала, что опасаюсь и боюсь, что вполне оправдано в моей ситуации и учитывая эпид ситуацию в стране.
Я просила помощи и лечения в дневном стационаре, в пнд, ведь что бы его в область вести, надо хоть как то уменьшить компульсии, он даже в электричку или газель не сядет. Или поезд поедет, а он будет на ступеньки наступать...

Отдельно о дневном стационаре в пнд:врач ушла в отпуск, осталась практикантка. Я оббивала порог её кабинета, но она говорила:ждите вашу врач с отпуска, я ничего не решаю.
Потом старшая мс мне сказала, что оказывается, наша врач уже и есть практикантка! Ординатор она или как это у врачей называется, только только из института. Наконец, я снова пришла к этому врачу, все объяснила, все ещё раз рассказала, просила помочь, говорила что даже готова купить лекарства, если их нет. Врач выслушала и сказала, будем ждать вк, приедет зам главного, решим.

Всё лечение сводилось к тому, что нам давали таблетки в минимальной дозе на 3-5 дней, и все! Каждый день ходить туда не надо, так они сказали. Потом я поговорила с психологом, она согласилась его протестировать. Один раз 1 час с ним занималась клинический психолог. Все!

Насчёт таблеток:врач назначала в большей дозе, а давали в два раза меньше. Старшая мс сказала:этого хватит.

Более того, когда я беседовал с психологом или врачом, старшая мс постоянно отвлекала и говорила:то врача срочно вызывают, то психолога. То есть вежливо меня выставляли вон.

Это жизнь, тае бывает! И моё образование ничем не поможет без помощи специалиста.

С вк нас просто выпиннули, мол это органика, идите к неврологу.

От госпитализации я не отказываюсь! Но я даже просто рецепта на финлепсин дожить я не могу. В нашем городе медицина на грани.

Поэтому буду добиваться и консультации психиатра и невролог в области и госпитализации.

Я просто на грани сама, устала жить в таком аду. Сама болею, нет времени полечиться. Поддержки нет, помощи тоже.
Мелиссандра писал(а):
20 июн 2021, 22:50
p-mama писал(а):
20 июн 2021, 21:36
Мелиссандра, В Москве можно лечиться бесплатно. Можно позвонить в МНИИП, в НЦПЗ и разузнать как к ним попасть. В общих словах - нужно направление из своего пнд. Но, может, и не нужно Вам так далеко ехать...Разузнайте, какие варианты есть поближе и берите туда направление. Про ночной ээг мониторинг я, кажется, уже писала, возможно, Вы не заметили.
Да, благодарю, конечно все варианты и пробую. У меня просто нет денег далеко ехать, от отца помощи не допросишься.



В общем у нас все сложно, плюс пубертат, гормоны, гиперсексуальность. Все псих расстройства в спящей форме как раз посыпаются в 13-15 лет, когда активно работает гипофиз.
Мелиссандра писал(а):
21 июн 2021, 00:42
Готовлю его к госпитализации, объясняю что там и как, убеждаю в необходимости, успокаиваю.
Так не хочется эту шизофрения..
p-mama писал(а):
21 июн 2021, 16:49
SOLLA писал(а):
21 июн 2021, 16:37
Мелиссандра, а что будет, если вы не будете выполнять "действия" по приказу сына? Это же уму непостижимо - вертеться перед ним, вставать, сидеть, поворачиваться, выполняя команды. Почему вообще дошло до того, что он так вами помыкает?
Возможно, надо попытаться испугать его вызовом психбригады и полицией, если он будет агрессивно заставлять вас что-то делать. Ведь ведёт же сын себя нормально при людях, значит, может себя контролировать.
Мелиссандра не хочет больницу, поэтому не вызовет скорую, сын это просек и творит что хочет.
p-mama писал(а):
21 июн 2021, 18:02
Мелиссандра писал(а):
21 июн 2021, 17:44
Вы не читали мою тему, простите.

Нигде я не писала, что не хочу в больницу.
Он вырывает телефон, какая псих бригада?
Читала я Вашу тему. Вы сюда пришли, чтобы Вас пожалели и поругали вместе с Вами нашу психиатрию или еще зачем то? Вам тут давали реальные советы, а Вы на все отвечали "да, но .." Ну конечно, если вырывает телефон, то все, никакой бригады не вызвать, конечно 🙄 Видимо, госпитализируют только тех, кто сам телефон подносит - мама, вызови мне санитаров. А мы и не знали...
p-mama писал(а):
21 июн 2021, 11:50
Мелиссандра писал(а):
21 июн 2021, 10:57
рисперидон как раз ему мизер давали, четверть самой маленькой дозы. И то эффект начал проявляться, но его зачем то отменили. Жалко лекарства, наверное. Ведь в пнд могли бы помочь хоть как то сгладить! Не захотели просто брать ответственность. И тратить лекарства. Это не редкость, увы.
Ну а Вы-то где были при этом? Тут все знают, что здоровье наших детей нужно только нам, надо было настаивать, обьяснять, что стало лучше, а когда отменили - хуже, рассказывать подробно что лучше, а что хуже, к главврачу ПНД пойти...
Мелиссандра писал(а):
21 июн 2021, 15:11
p-mama,
А я вот где была:
Иду к практикантке:почему так мало дают рисперидон?
Сначала она говорит:я ничего не знаю, ждите своего врача, когда врач будет, не известно.
Иду к старшей мс, опять:почему мало дают лекарства, если надо, могу и купить.
Ответ:не имеет права на рецепт, вам больше не надо, он накопительной действия.

На след день опять иду к врачу, старшая меня перехватывает:вы куда? Врача нет, она на приёме внизу, на мед осмотре.
Я говорю, так она же практикантка, нашей врача нет.
Мс:нет, теперь ваша врач эта новенькая.
Ладно. Жду когда вернётся врач в дневное отделение. Она вернулась. Я к ней. Она:я спешу, давайте быстрее.
Я все пояснила про симптомы, просила помочь любым способом, просила увеличить дозу.
Врач:нейролептики накопительные, вам достаточно дозы, пусть все как есть. Ждите вк, что решит главврач.
Потом старшая мс дала лекарства на 8 дней, то есть две таблетки рисперидон на 8 дней, по четвертушке и 8 таб сонапакса по 10 мг, на ночь. Дозировка для трёхлетнего, а сыну 14.
Говорю,что так мало? Ему не поможет, можно увеличить, прошу увеличить.
Старшая мс:нет, нет, нельзя, все, это хватит. Потом у неё звонит мобильный, кстати, это постоянно при разговоре, она берет телефон:ой, главврач звонит или из министерства, все, до свидания мне некогда.

То есть 8 дней, включая выходные, мы вообще ходить не должны, таблетки же дали.
Ладно, на след день иду снова. Удалось поговорить с психологом. И то постоянно она смотрела на часы. Согласилась позаниматься с ним. После выходных пригласила. Он пришёл, час занимались, потом психолог сказала:действиям почти не делал, с интеллектом проблем нет.
Как это нет, если в июне он не знает какой месяц и называет март???!
Жду вк, идём на вк. Наша практикантка и зам главврача. Приём 10 минут. Я только открыла рот что б все пояснить, врач пальцем погрозил, мол молчать. Смешно, правда? Но на деле совсем не весело.
Сижу, врач беседует с сыном. Я не психиатр и то вижу, что мальчик болен, даже без действий, плохо отвечает на вопросы и тп.
5 минут беседы с сыном, потом к столу меня зовут.
Зам главврача:это органической, лечитесь у невролога, просите лечение, добивайтесь. Сейчас решаете вы, с 15 лет решения принимаю за вас и за него я. Госпитализация, область, все это к неврологу. Всё, следующий, до свидания.

Можно пойти и накатать жалобу, да, это же так просто. Можно подать в суд. Вопрос:а у кого потом мы будем лечиться? У них же. Все направления, все бумажки от них же нужны. Ещё впереди армия.

У них все схвачено. Они друг за друга горой, это всегда было в медицине.

Далее, иду снова в дневной, жду врача. Нас мило усадили в кабинет с телевизором, мол что б удобнее было жлать. Сами быстренько решили как по умному нас вышвырнуть.
Старшая мс заявляет:все, на след неделе выписывает, вот вам сонапакс 10 мг на 7 дней, в понедельник за выпиской. Рисперидон отменили. Неулептил у нас нет.
Хотя! На вк зам сказал, что сонапакс надо 30 мг!
Старшая говорит:нет, он потом по другому решил, этого хватит.
Я прошу продлить лечение. Старшая мс говорит:итак продлили, это я решаю по срокам.
Я как медик в курсе, что решает Врач. А о продлении решает вк.

Я пойду к этому заму жаловаться, а практикантка и старшая мс уже ему напели, что я сумасшедшая деспокойная мама и тп. Смысл?

Ладно. Снова иду к врачу практикантке. Вроде она готова выслушать, но старшая мс приходит и говорит:вас срочно вызывают, идемте.
Врач уходит. Старшая мс звонит по тел и тоже закрывается в подсобке.
Спрашиваю:когда вернётся врач. Другие медсестры говорят, что её вызвали в стационар в другую больницу, она не придёт. А старшая занята, говорит с министром по тел.
Отлично! Я знаю, что на 1 этаже там приём на мед осмотр, где так же сидит наша практикантка. Иду туда. Там в регистратуре мне говорят:врач на месте, она никуда не уезжала, идите к кабинету.
Иду к кабинету, жду очередь. Врач выходит:ой, ой, все, я спешу, вам все старшая мс объяснила. И убегает.

И все это весело приукрашено действиями моего сына, что значительно затрудняет мои нужные действия. Ходила и одна, без сына. Результат тот же.

Да, так бывает в жизни.
Vit писал(а):
21 июн 2021, 19:50
Aurus писал(а):
21 июн 2021, 19:18
Вот как так то я не пойму. Не дают направление в область. У нас ноль проблем было
А я не увидела попытки мамы взять это направление. Проблем реально нет с направлением.
Вот простите меня, может грех на душу беру, но маме, видимо, проще выполнять команды сына.
Ни дай бог вам оказаться в моей ситуации, с моими попытками, просьбами и слезами в кабинете врача. Более ничего не отвечу.

Аватара пользователя

Topic Author
Мелиссандра
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 22:55
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 62 раза

Помогите, полное отчаяние, нет сил

Сообщение Мелиссандра » 22 июн 2021, 15:15

Если бы в жизни все было как в притче, не было бы больных, нищих и люди бы не умирали в больницах или дома, потому что Нет на свете таких идиотов, простите, как та курочка.

Не ожидала я, что на таком серьёзном форуме с необходимой тематикой, наткнешься на грамотный стеб.

Извините, что не по адресу, р-мама, желаю Вам удачи с белой птицей.

А за своего сына и для него я делала и буду делать все.

Сомневаюсь, что кому то ещё здесь будет интересно, как у нас сложится дальше, это процесс длительный, волшебной палочки у меня нет, белую птицу тоже вряд ли встречу,тупых куриц она в задницу посылает. :gyi:.

Закрыто