Мужу 45, заболел впервые. Чем? Что делать?

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
kiferiya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 09:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Мужу 45, заболел впервые. Чем? Что делать?

Сообщение kiferiya » 15 июн 2021, 10:29

Доброго времени суток уважаемые форумчане! У мужа параноидальная шизофрения (предварительный диагноз поставил психиатр на приеме в частной клинике по видеозаписям и моим рассказам).
Наверное начну сначала. Примерно с начала пандемии в 2020 году стало остро проявляться все это. Перестал кушать мясо, отказался от него вообще во всех видах. Раньше подрабатывал в такси, все бросил перестал вообще работать. слушает с утра до вечера ролики и лекции о вакцинации, цифровизации, ювенальной юстиции, опеке, заговорах, и все в этом роде. Общие друзья и знакомые перестали его интересовать, да и они перестали с ним общаться, потому что любое общение сводится только к этой теме что ему интересна. Я только как четыре дня при очередной ссоре прозрела. Когда в очередной раз она начал агрессивно кричать с пеной у рта и доказывать мне все что он смотрит и читает в интернете правда ( законы об эвакуации, обирание детей и много чего даже не упомнить) Главное что до всего этого я даже подумать не могла что это болезнь. Я подала в мае на развод. Думала что он просто ленивый человек перестал работать не хочет обеспечивать семью, на этой почве отношения испортились. У нас двое детей старший сын живет отдельно в другом городе. Младшему 10 лет, так муж почти каждый день показывает ему тоже ролики о цифровизации вакцинации и т.п. Хотя я запрещаю. На этой почве ругаемся. В итоге после последней ссоры и вспышке агрессии когда он кричал и доказывал свою правоту. Я как будто прозрела. Поехала на прием к психиатру в платную клинику. Описала ситуацию в семье, было одно видео на телефоне у меня когда еще в декабре у нас возникла ссора, потому что я запретила показывать младшему сыну ролики которые он смотрит. О считает что он прав и ребенок должен знать что правительство против нас...
И в общем сейчас я второй день плачу втихаря после посещения психиатра. Я жить не знаю как?! как его отправить на лечение? что делать с разводом? 17 июня у меня суд. Первое слушание.. После почти 2 летних скандалов не понимаю нужно мне все это или нет (лечение и дальнейшая совместная жизнь с больным человеком( в браке мы 24 года)). Младший сын его очень очень любит. После развода если решу развестись страшно будет разрешать ребенку общаться с мужем. Если я уйду то точно лечиться он не будет. Он не считает себя больным. На мои слова что ему нужна помощь психиатра когда он кричал и меня осенило что тут не все в порядке у него с головой, он сказал что таких врачей гет вообще и их придумали во времена правления Сталина, чтобы здоровых людей отлучить от церкви в психушках!. В общем как то так. Помогите пожалуйста советом, поделитесь опытом, как уговорить на посещение психиатра, лечение.. Боюсь за сына, что даже если разведемся ребенок захочет общаться с отцом и он в каком нибудь приступе с ним может что то сделать. Поэтому хочу чтобы он лечился... Развод его не пугает. Говорит я отошла от бога и во мне сидит сатана, иду по пути его. Не сохраняю семью А гонюсь за материальным!
Про себя не пойму еще. Готова ли я всю жизнь прожить дальше с больным человеком. Он вообще уже не похож на того мужчину с которым мы прожили столько лет...
P.S вот сижу пишу здесь на форуме а из другой комнаты слышу его ролики, что он смотрит..

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Шизотипическое неврозоподобное расстройство

Сообщение p-mama » 15 июн 2021, 11:08

Здравствуйте, могу Вам сделать отдельную тему, чтобы все могли высказаться. Сколько лет мужу? Если не работает, на что живет?


мать
Сообщения: 4317
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Шизотипическое неврозоподобное расстройство

Сообщение мать » 15 июн 2021, 11:41

kiferiya писал(а):
15 июн 2021, 10:29
Про себя не пойму еще. Готова ли я всю жизнь прожить дальше с больным человеком. Он вообще уже не похож на того мужчину с которым мы прожили столько лет...
Добрый день! Мужа нужно показать врачу очно, либо уговариваете и он идёт сам или Вы обращаетесь в ПНД сами, рассказываете свою ситуацию, далее пишите заявление об осмотре на дому. В ПНД, как правило, общаются с не желанием, поэтому можно предложить деньги участковому психиатру и попросить приехать на дом. Можно обратиться в платную клинику, и договариться там. После осмотра психиатр принимает решение о необходимости госпитализации. Муж Ваш заболел поздно, поэтому прогноз как правило благоприятный, если вернётся критика и он будет принимать лекарства. Будете ли Вы всем этим заниматься, решать Вам. Лечение длительное, если это психика
А может у мужа Вашего, что-то другое, что влияет на его состояние. Он не обследован. То, что нарисовал Вам платный врач, я имею ввиду ПШ, это пальцем в небо.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Шизотипическое неврозоподобное расстройство

Сообщение p-mama » 15 июн 2021, 13:09

мать писал(а):
15 июн 2021, 11:41

А может у мужа Вашего, что-то другое, что влияет на его состояние. Он не обследован. То, что нарисовал Вам платный врач, я имею ввиду ПШ, это пальцем в небо.
Да все что угодно может быть, может невроз на почве страха ковида, стресса, может секта, может и то и другое. Почему сразу ПШ??


Topic Author
kiferiya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 09:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Шизотипическое неврозоподобное расстройство

Сообщение kiferiya » 15 июн 2021, 16:41

p-mama писал(а):
15 июн 2021, 11:08
Здравствуйте, могу Вам сделать отдельную тему, чтобы все могли высказаться. Сколько лет мужу? Если не работает, на что живет?
Здравствуйте. Простите я не очень умею пользоваться форумами. Если посчитаете, что так удобнее конечно я буду рада отдельной теме.
Мужу 45 лет. Живет за мой счет. Когда не подозревала о болезни ни раз говорила чтобы шел работать и зарабатывал сам себе на еду и свои нужды. Сейчас я молчу по большей части. Стараюсь не спорить и не реагировать на любые высказывания как раньше.
Ест он раз в день. картошку, макароны, гречу. Готовит что то из этого себе сам.


Topic Author
kiferiya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 09:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Шизотипическое неврозоподобное расстройство

Сообщение kiferiya » 15 июн 2021, 16:47

мать писал(а):
15 июн 2021, 11:41
kiferiya писал(а):
15 июн 2021, 10:29
Про себя не пойму еще. Готова ли я всю жизнь прожить дальше с больным человеком. Он вообще уже не похож на того мужчину с которым мы прожили столько лет...
Добрый день! Мужа нужно показать врачу очно, либо уговариваете и он идёт сам или Вы обращаетесь в ПНД сами, рассказываете свою ситуацию, далее пишите заявление об осмотре на дому. В ПНД, как правило, общаются с не желанием, поэтому можно предложить деньги участковому психиатру и попросить приехать на дом. Можно обратиться в платную клинику, и договариться там. После осмотра психиатр принимает решение о необходимости госпитализации. Муж Ваш заболел поздно, поэтому прогноз как правило благоприятный, если вернётся критика и он будет принимать лекарства. Будете ли Вы всем этим заниматься, решать Вам. Лечение длительное, если это психика
А может у мужа Вашего, что-то другое, что влияет на его состояние. Он не обследован. То, что нарисовал Вам платный врач, я имею ввиду ПШ, это пальцем в небо.
Согласна. Поэтому не знаю как обследовать. 17 го числа развод первое заседание. Хочу после приехать, сказать что суд дал время на примирение и попробовать поехать на прием к психиатру, под видом что это психотерапевт? Правда не знаю на сколько это хорошая идея..

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Мужу 45, заболел впервые. Чем? Что делать?

Сообщение p-mama » 15 июн 2021, 17:01

А если разведетесь, ему есть куда уйти? Или Вы уходить будете? И еще вопрос, он в церковь куда-то ходит, есть там для него авторитеты?


мать
Сообщения: 4317
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Мужу 45, заболел впервые. Чем? Что делать?

Сообщение мать » 15 июн 2021, 17:19

kiferiya писал(а):
15 июн 2021, 16:47
мать писал(а):
15 июн 2021, 11:41
Добрый день! Мужа нужно показать врачу очно, либо уговариваете и он идёт сам или Вы обращаетесь в ПНД сами, рассказываете свою ситуацию, далее пишите заявление об осмотре на дому. В ПНД, как правило, общаются с не желанием, поэтому можно предложить деньги участковому психиатру и попросить приехать на дом. Можно обратиться в платную клинику, и договариться там. После осмотра психиатр принимает решение о необходимости госпитализации. Муж Ваш заболел поздно, поэтому прогноз как правило благоприятный, если вернётся критика и он будет принимать лекарства. Будете ли Вы всем этим заниматься, решать Вам. Лечение длительное, если это психика
А может у мужа Вашего, что-то другое, что влияет на его состояние. Он не обследован. То, что нарисовал Вам платный врач, я имею ввиду ПШ, это пальцем в небо.
Согласна. Поэтому не знаю как обследовать. 17 го числа развод первое заседание. Хочу после приехать, сказать что суд дал время на примирение и попробовать поехать на прием к психиатру, под видом что это психотерапевт? Правда не знаю на сколько это хорошая идея..
Ну, если сам психиатр не против, то почему нет. 45 для шизоспектра очень поздний дебют, не каждый такой диагноз поставит, тем более заочно, тем более в таком возрасте. Вам бы его параллельно или как получится у нервопатолога обследовать. Поговорите с ним. Шизо- спектр в молодом возрасте дебютирует, а после 45 так уже ближе к деменции. Всякое бывает, конечно, бывает. И психиатр Ваш странный, заочно в 45 лет ПШ мужчине влепил. Я бы такому врачу не очень то доверяла. Вы из какого города? Возможно, есть здесь есть люди, которые знают Вашу платную клинику и что нибудь посоветуют куда и к кому обратиться


Пони
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 11:55
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Мужу 45, заболел впервые. Чем? Что делать?

Сообщение Пони » 15 июн 2021, 22:14

Сначала надо обследовать, поставить диагноз. Пролечить, человек восстановиться. И может в е наладится. Развестись Вы всегда успеете. У него есть родители? Что они думают о ситуации?

Аватара пользователя

Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

Мужу 45, заболел впервые. Чем? Что делать?

Сообщение Малавита » 16 июн 2021, 00:11

kiferiya писал(а):
15 июн 2021, 16:47
17 го числа развод первое заседание. Хочу после приехать, сказать что суд дал время на примирение и попробовать поехать на прием к психиатру, под видом что это психотерапевт? Правда не знаю на сколько это хорошая идея..
Доброго времени! Любой вариант попытки провести обследование близкого человека - это хорошая идея. Вы же столько лет вместе. А мысли о разводе у Вас только когда конспирология эта появилась, или ранее?

Ответить