Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Nikonovika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 43 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 18:59

p-mama писал(а):
07 июн 2021, 18:50
Он жалуется на свое состояние? На то, что в детстве он чувствовал себя гораздо лучше чем сейчас?
так что бы прям жаловался, скорее нет, вообще именно своими ощущениями практически не делится, если расспрашиваю сформулировать не может. Обычный ответ : все нормально. Но я по его поведению, виду, выражению лица всегда очень хорошо замечаю что что-то начинается, что-то меняется в нем. Ему в целом сложно формулировать свои мысли, ощущения. Но помню прекрасно лет с 5 он уже мне говорил, что ему никто не нужен, что ему одному хорошо, что хочет жить один.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8568 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Орхидея » 07 июн 2021, 20:43

Nikonovika, вот странно всё у детей наших конечно..Ваш комнату может убрать, а себя помыть не хочет. Мой старший сын за собой следит, но в комнате капец какой бардак разводит. А средний- себя моет- одевает, перед зеркалом вертится, но голову моет " пинками" раз в неделю...У моих всё начиналось с депрессии и аутизации. Средний так вообще в школу с февраля не ходил...Учился раньше без проблем и напрягов- отличник, а сейчас ему по фиг на учёбу и оценки. Ест тоже очень избирательно, накормить сложно.
И мои дети, заболев, жаловались, что им плохо, искали помощи. Хотели вернуться в состояние, которое было раньше, когда всё радовало и всё было хорошо...


мать
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение мать » 07 июн 2021, 21:02

Орхидея, так у Ваших мальчиков и диагнозы другие. Я так понимаю, что при ШТР плохо распознают свои эмоции, нействойственны жалобы, им всегда хорошо, хоть потолок на голову упадёт. Любят одиночество, никто не нужен.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение p-mama » 07 июн 2021, 21:35

Шизотипическое расстройство личности (f21) это диагноз, когда видят шизотипию, но не знают во что разовьется и как будет протекать. Потом шифр может поменяться.


Topic Author
Nikonovika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 43 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 22:13

p-mama писал(а):
07 июн 2021, 21:35
Шизотипическое расстройство личности (f21) это диагноз, когда видят шизотипию, но не знают во что разовьется и как будет протекать. Потом шифр может поменяться.
сейчас у него стоит код 21.08


Topic Author
Nikonovika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 43 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 22:21

Орхидея, большая загадка что у них в голове происходит. Я своего называю в шутку «мальчик с сюрпризом», он улыбается. Иногда на него находит и он обижается если про болезнь что-то ему сказать, говорит что он здоровый и что это мы все вокруг виноваты, что с ним такое происходит. Помощи он тоже ждёт, но попросить словами не может, я по глазам вижу, когда с ним что то начинает происходить лицо выражает испуг, беспомощность, что ему плохо и он не знает куда деваться и что делать. Врач говорит в эти моменты надо просто быть рядом, внушать уверенность и спокойствие своим присутствием.

Аватара пользователя

мамаЕ
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 20:19
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 436 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение мамаЕ » 07 июн 2021, 22:24

мать писал(а):
07 июн 2021, 21:02
Орхидея, так у Ваших мальчиков и диагнозы другие. Я так понимаю, что при ШТР плохо распознают свои эмоции, нействойственны жалобы, им всегда хорошо, хоть потолок на голову упадёт. Любят одиночество, никто не нужен.
Ничего подобного. У моей ШТР 21.3, очень ей плохо было, когда все началось, не нужно ей было одиночество никогда, всегда страдала от того, что необщительная и не может поддержать разговор.
Галоперидол - 20 мг, заласта - 15 мг, велаксин - 225 мг, каликста - 15 мг, трилептал - 600 мг, мендилекс - 8 мг


мать
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение мать » 07 июн 2021, 22:29

мамаЕ писал(а):
07 июн 2021, 22:24
мать писал(а):
07 июн 2021, 21:02
Орхидея, так у Ваших мальчиков и диагнозы другие. Я так понимаю, что при ШТР плохо распознают свои эмоции, нействойственны жалобы, им всегда хорошо, хоть потолок на голову упадёт. Любят одиночество, никто не нужен.
Ничего подобного. У моей ШТР 21.3, очень ей плохо было, когда все началось, не нужно ей было одиночество никогда, всегда страдала от того, что необщительная и не может поддержать разговор.
А на что дочка жаловалась?


мать
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение мать » 07 июн 2021, 22:34

p-mama писал(а):
07 июн 2021, 21:35
Шизотипическое расстройство личности (f21) это диагноз, когда видят шизотипию, но не знают во что разовьется и как будет протекать. Потом шифр может поменяться.
А может и не развится, верно?

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8568 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Орхидея » 07 июн 2021, 22:35

мать писал(а):
07 июн 2021, 21:02
Орхидея, так у Ваших мальчиков и диагнозы другие.
ну у среднего-то еще никакого диагноза нет.
А у старшего -да, диагноз-то тяжелее, но инвалидности нет. А так-то все диагнозы F 2..похожи между собой, отличаются только наличием аффекта и дефекта. И для уточнения диагноза нужно время- лет пять минимум, так что предварительно могут поставить что угодно, а как там к 20-ти годам будет- никому это неизвестно..

Ответить