Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение p-mama » 07 июн 2021, 09:16

А, то есть он ходит в школу, но не на все уроки?


Topic Author
Nikonovika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 43 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 11:22

p-mama писал(а):
07 июн 2021, 09:16
А, то есть он ходит в школу, но не на все уроки?
да, он ходит утром на 3-4 урока

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8568 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Орхидея » 07 июн 2021, 12:16

Nikonovika, если сын на индив.обучении, то в школе знают диагноз?
Как учится? Уроки дома делает? И до болезни как учился?
А когда в школе, то общается с одноклассниками или сидит сам по себе?


Topic Author
Nikonovika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 43 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 12:49

Орхидея писал(а):
07 июн 2021, 12:16
Nikonovika, если сын на индив.обучении, то в школе знают диагноз?
Как учится? Уроки дома делает? И до болезни как учился?
А когда в школе, то общается с одноклассниками или сидит сам по себе?
В школе диагноз не знают, знают что, что то с психиатрией, а что именно нет. Учится сейчас лучше, чем раньше, уроки делает, но не в полную силу, в основном письменные, устные считает, что нет нужно и читать не любит. До болезни был крепким троишником, уроки делали со скандалами и слезами всей семьей. Сейчас вышел в хорошисты. Но тут я думаю две стороны медали, с одной стороны учителя очень лояльно и аккуратно выстраивают обучение, с другой стороны ему легче стало, тк истощиться не успевает и работает по своим возможностям. Раньше его просто выключало на уроках, как говорили педагоги «ворон считает сидит», а у него просто истощение наступало и отключка от реального мира происходила. Когда случился манифест, он у меня просто отказался учится, не ходил в школу от слова «совсем», думали ленится, пошли к психологу начали выяснять и в итоге все это нас привело к госпитализации для обследования и постановки диагноза. С одноклассниками общение на уровне: «привет! Как дела? Нормально!» ходил гулять пару раз, но у него после прогулок возбуждение и ему тяжело очень, его выбивает из колеи. Правда мы ходим в Психолого - Педагогический центр на занятия с психологом, говорят со следующего учебного года будут вводить его в группу, может там заведёт знакомства…


Topic Author
Nikonovika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 43 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 13:03

В целом в плане быта самостоятельность 50/50. Может сам в магазин сходить, только если ему это надо. Убирается у себя в комнате ( пыль протереть, пропылесосить, вещи убрать), самостоятельно ездит на общественном транспорте, без проблем добирается на любой конец Москвы, в гости например, к родственникам. Но в гостях долго находится не может, сутки и уже домой. Сам делает уроки и собирает портфель. Но при всем при этом, может неделю не мыться, только по напоминанию, зато умывается и зубы чистит сам, потому что проходим лечение у ортодонта и зубы это уже выработанная годами дрессировка, у меня пластинка заезженная на языке давно. А ещё проблема с едой, очень избирателен, может до вечера голодать, если «вкусненького» ничего дома нет или не зашёл не купил. А когда я уже прихожу с работы, можно сказать, заставляю что то поесть или иду на поводу и покупаю фаст-фуд.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение p-mama » 07 июн 2021, 15:59

Так-то по описанию обычный подросток. В фаст фуд специально вкусовые добавки кладут, чтобы люди привыкали. Надо как-то объяснять, что это не полезно. Например, что белка там мало, много жиров и углеводов. А если он хочет крепкие мышцы, нужен белок. А от жира с углеводами пузико растет и второй подбородок...


мать
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение мать » 07 июн 2021, 17:44

p-mama писал(а):
07 июн 2021, 15:59
Так-то по описанию обычный подросток. В фаст фуд специально вкусовые добавки кладут, чтобы люди привыкали. Надо как-то объяснять, что это не полезно. Например, что белка там мало, много жиров и углеводов. А если он хочет крепкие мышцы, нужен белок. А от жира с углеводами пузико растет и второй подбородок...
Круг общения узкий для подростка, а так-то да.,еще не каждый будет свою комнату убирать., мыть и пылесосить. Хотя соседская дочка не любила общаться с другими детьми с раннего детства, уставала от них, в школу ходить отказалась с класса 6, родители перевели на семейное обучение. На тренировки только в сопровождении бабушки до 11 класса, причем бабушка должна была сидеть все 4 часа занятий, внучка выбегала и сидела с ней в перерывах на скамейке. Если бабушка не могла сопровождать, но внучка истерила, орала на неё. Училась, кстати, всегда на отлично, но не без помощи мамы. До сих пор учатся вместе. Но у них все обошлось, в институте выровнялась. Это я к тому, что гадай сколько угодно, да только не угадаешь.


Topic Author
Nikonovika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 43 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 18:40

p-mama писал(а):
07 июн 2021, 15:59
Так-то по описанию обычный подросток. В фаст фуд специально вкусовые добавки кладут, чтобы люди привыкали. Надо как-то объяснять, что это не полезно. Например, что белка там мало, много жиров и углеводов. А если он хочет крепкие мышцы, нужен белок. А от жира с углеводами пузико растет и второй подбородок...
Очень сложно сына в чем-то убеждать, он говорит, что сам все знает и нечего к нему лезть. В целом более менее пока по поведению, только друзей нет и общение очень ограничено. Сейчас находимся в отпуске, в туристическом комплексе много детей и подростков, аниматоры проводят каждый день развлекательные мероприятия, мой не участвует, в основном время проводит в номере или со мной на прогулке. Ещё один ходит на качели, слушает музыку и качается. Говорю иди пообщайся, поучаствуй, отказывается, хочет домой

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение p-mama » 07 июн 2021, 18:50

Он жалуется на свое состояние? На то, что в детстве он чувствовал себя гораздо лучше чем сейчас?


Topic Author
Nikonovika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 43 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 18:52

мать писал(а):
07 июн 2021, 17:44
p-mama писал(а):
07 июн 2021, 15:59
Так-то по описанию обычный подросток. В фаст фуд специально вкусовые добавки кладут, чтобы люди привыкали. Надо как-то объяснять, что это не полезно. Например, что белка там мало, много жиров и углеводов. А если он хочет крепкие мышцы, нужен белок. А от жира с углеводами пузико растет и второй подбородок...
Круг общения узкий для подростка, а так-то да.,еще не каждый будет свою комнату убирать., мыть и пылесосить. Хотя соседская дочка не любила общаться с другими детьми с раннего детства, уставала от них, в школу ходить отказалась с класса 6, родители перевели на семейное обучение. На тренировки только в сопровождении бабушки до 11 класса, причем бабушка должна была сидеть все 4 часа занятий, внучка выбегала и сидела с ней в перерывах на скамейке. Если бабушка не могла сопровождать, но внучка истерила, орала на неё. Училась, кстати, всегда на отлично, но не без помощи мамы. До сих пор учатся вместе. Но у них все обошлось, в институте выровнялась. Это я к тому, что гадай сколько угодно, да только не угадаешь.
меня часто посещают мысли: « может лучше бы сами как то справились, зря в ПНД на учёт встали и тд… все же это клеймо на всю жизнь…» Специалисты говорят, что сделали все правильно, успокаивают… но эта делама внутри… тут действительно не угадаешь как будет протекать и чем все обернётся в итоге. У нас я так подозреваю наследственность, у моей мамы после 45 лет начались приступы. Пока обходилось без госпитализации. Стоит на учете с бредовым шизофреноподобным расстройством. Сидит на галопередоле.

Ответить