Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Nikonovika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 43 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 22:38

мать, да, внешне выглядит так, что на все наплевать, он ни к кому не привязывается, не понимает что такое любовь, если у него спросить любит ли он маму или вообще кого-то, ответ: «не знаю». Присутствует упрощённость эмоций и чувств в целом. Причём так интересно, он иначе воспринимает боль с самого детства, яркий пример: сыну примерно 3-4 года, отец оставил утюг после глажки на столе, сын взял утюг, включил в розетку и попытался что-то погладить, обжегся, даже не заплакал, ни пожаловался, ходил прятал руку, что бы не заругал, что взял то, что нельзя брать. Если падал где-то на улице никогда не плакал, я всегда удивлялась как это так может быть, что маленький ребёнок не плачет от боли. Наш развод с отцом совершенно не переживал, те привязанности к нему не испытывал, соответственно и потерю не ощутил. То что касается эмоций и чувств по проявлению выглядит как у робота, те вот нужно в какой то ситуации определенным образом реагировать, ну он пытается изобразить, а всю полноту не переживает на самом деле. Например: я расстроена чем - то, сижу плачу, он принесёт мне стакан воды чисто механически, потому что видел что мой муж так делает, и все…


Topic Author
Nikonovika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 43 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 22:46

А ещё вспомнила тоже немаловажный момент, у него мимика не совпадает с эмоциями, например если говорят о чём то грустном или плохом, может улыбаться. Все врачи кто его смотрели обращали на это внимание, что мимика не соответствует ситуации. Ещё он очень обидчивый, не дай Бог кто то что то скажет ему не то, критика какая то в его адрес или действие, которое ему не понравится, тут же возбуждение идёт, вербальная агрессия, но не прямая, а идёт мне высказывается, может говорить о желании навредить своему обидчику. Меня пугают такие речи, стараюсь всегда с ним проговорить и разобрать эти порывы.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8563 раза
Поблагодарили: 4312 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Орхидея » 07 июн 2021, 22:46

Nikonovika писал(а):
07 июн 2021, 22:38
Присутствует упрощённость эмоций и чувств в целом.
Да, эмоциональный дефект налицо. А вот мой старший, когда маленьким был, наоборот рыдал чуть что (что касалось его лично- не может на горку забраться, что-то не получается сделать и т.д.). А про чувства остальных- это да, по фиг. "Тебе плохо, мам? Ну ляг, отдохни"- это в лучшем случае ( если вообще заметит). Нет, не специально такая реакция у них, конечно, они -бедные-просто не понимают, как должны реагировать.


Topic Author
Nikonovika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 43 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 22:56

Орхидея, мне очень тяжело даётся переживание того, что я не могу его понять и прочувствовать до конца, не могу облегчить его состояние, тк сама очень эмпатичный человек по природе, а уж когда твой родной ребёнок живет в таком состоянии, это для меня ужасно… после манифеста болезни, когда более менее разобрались с лечением и начало подотпускать, у меня у самой начались проблемы, тревожное расстройство, год сидела на антидепрессанта, сейчас полгода как пытаюсь выкарабкаться сама, прохожу психотерапию.


мать
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1967 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение мать » 07 июн 2021, 22:58

Орхидея писал(а):
07 июн 2021, 22:46
Nikonovika писал(а):
07 июн 2021, 22:38
Присутствует упрощённость эмоций и чувств в целом.
Да, эмоциональный дефект налицо. А вот мой старший, когда маленьким был, наоборот рыдал чуть что (что касалось его лично- не может на горку забраться, что-то не получается сделать и т.д.). А про чувства остальных- это да, по фиг. "Тебе плохо, мам? Ну ляг, отдохни"- это в лучшем случае ( если вообще заметит). Нет, не специально такая реакция у них, конечно, они -бедные-просто не понимают, как должны реагировать.
Орхидея, но Ваш заболел в 14 лет, и что до этого возраста не было эмоций:сочувствия, жалости к Вам, к близким? То есть как бы с детства прослеживалась некая бедность эмоций или стал таким после манифест заболевания?


мать
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1967 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение мать » 07 июн 2021, 23:04

Nikonovika писал(а):
07 июн 2021, 22:56
Орхидея, мне очень тяжело даётся переживание того, что я не могу его понять и прочувствовать до конца, не могу облегчить его состояние, тк сама очень эмпатичный человек по природе, а уж когда твой родной ребёнок живет в таком состоянии, это для меня ужасно… после манифеста болезни, когда более менее разобрались с лечением и начало подотпускать, у меня у самой начались проблемы, тревожное расстройство, год сидела на антидепрессанта, сейчас полгода как пытаюсь выкарабкаться сама, прохожу психотерапию.
Да, уж, Я сама всю жизнь считала депрессию блажью или таким легоньким заболеванием, а теперь после определённых событий в семье пью антидепрессант, и не знаю, ещё сколько придётся пить. Психотерапию групповую и психотерапевта тоже прошла.


Topic Author
Nikonovika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 43 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 23:08

мать, я могу точно сказать в нашем случае особенности можно было заметить с детства, только все это было сглажено и больше походило на индивидуальные особенности характера. Но нам ещё в 3 года поставили ЗПР, мы ходили в специализированный сад, частным образом занимались со специалистами и он дал хорошую динамику, буквально за 1-2 года вывели до готовности к массовой школе. И учились до 7ого класса в целом более менее пока беда не пришла. Я уже думала какие мы молодцы как хорошо с задержкой справились, а тут на тебе, ещё круче!

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8563 раза
Поблагодарили: 4312 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Орхидея » 07 июн 2021, 23:17

мать, заболел в 14, но заболевание- то эндогенное, развивается- то не в один день. Например, когда был совсем маленький и я куда- то уходила - абсолютно не расстраивался " пока- пока" и пошёл, когда приходила " привет" типа " пришла, ну и ладно". В начальной школе что- то его расстроит- мог зарыдать на весь класс, но так как знал много и учился отлично, учительница его любила- все олимпиады выигрывал, никто в классе не смеялся над ним. Потом, когда сын уже заболел, я встретилась с его педагогом дошкольного центра. Она начала спрашивать про сына " как он? Есть ли у него друзья? "и т.д., я ответила, что всё нормально, друзей немного, но есть, она выдохнула, скащала " Ой, ну слава Богу", тогда я поняла, что что- то ей было, как педагогу, видно уже с раннего детства, то, что я , как мать, не видела...


Topic Author
Nikonovika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 43 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 23:29

Орхидея писал(а):
07 июн 2021, 23:17
мать, заболел в 14, но заболевание- то эндогенное, развивается- то не в один день. Например, когда был совсем маленький и я куда- то уходила - абсолютно не расстраивался " пока- пока" и пошёл, когда приходила " привет" типа " пришла, ну и ладно". В начальной школе что- то его расстроит- мог зарыдать на весь класс, но так как знал много и учился отлично, учительница его любила- все олимпиады выигрывал, никто в классе не смеялся над ним. Потом, когда сын уже заболел, я встретилась с его педагогом дошкольного центра. Она начала спрашивать про сына " как он? Есть ли у него друзья? "и т.д., я ответила, что всё нормально, друзей немного, но есть, она выдохнула, скащала " Ой, ну слава Богу", тогда я поняла, что что- то ей было, как педагогу, видно уже с раннего детства, то, что я , как мать, не видела...
вот интересно как выходит… значит действительно что то уже просматривается с самого детства. Только тогда это ещё не возможно осознать как что то значимое, особенно когда с таким никогда не сталкивался. У меня сейчас дочка растёт-4 года, я по опыту уже на все обращаю внимание, вижу тоже некие особенности, она, конечно, другая, более общительная, живая, любопытна, но например зацикливается на мелочах, не так носочек надели, пяточка не на месте, в еде тоже избирательно, может из за какой то крошки в тарелке отказаться есть блюдо, в принципе ест только определенный набор продуктов. В формировании рече есть отставание.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8563 раза
Поблагодарили: 4312 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Орхидея » 07 июн 2021, 23:34

Орхидея писал(а):
07 июн 2021, 23:17
Но нам ещё в 3 года поставили ЗПР, мы ходили в специализированный сад, частным образом занимались со специалистами и он дал хорошую динамику, буквально за 1-2 года вывели до готовности к массовой школе.
А мои дети наоборот учились прекрасно, на одни пятёрки и без напрягов. У старшего появились тройки в седьмом классе, когда болезнь начала себя проявлять, сейчас в колледже учится без троек, а средний просто перестал ходить в школу в середине уч.года, седьмой класс, до этого был круглый отличник. Дети всегда были " взрослее" своих ровесников, теперь я понимаю, что это не есть хорошо...
А насчет начала такой болезни у ребёнка- конечно, шок, словами не опишешь, может понять только тот, кто прошёл подобное испытание...И только ко мне пришло принятие, понимание, как дубль два...всё повторяется со вторым ребенком. Я не знаю за что так (да-да знаю, что это неправильный вопрос), в ближайшей родне ни у меня , ни у мужа таких болезней нет, стараюсь не "убиваться", не рыдать, не опускать руки- стараюсь вникнуть во всё, разобраться, вот здесь общаюсь с удовольствием, потому как здесь поймут..Вот только по дому делаю то, что необходимо, на всё нет ни сил, ни желания.

Ответить