Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Nikonovika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 43 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 23:48

Орхидея, даааа, человеку не прошедшему через подобное сложно понять, это точно! Многие думают что дети избалованные, бестолковые бездельники, как это так лежит на диване ничего делать не хочет!!!?? у меня даже близкие Родственники не могут осознать, что мой сын болеет, что это не блаж и не прихоть, пытаются его нравоучать. Родственники со стороны отца и сам отец меня обвиняют, что я издеваюсь над ребёнком, что травлю его лекарствами и тп. На мои предложения пойти пообщаться со специалистами, которые ведут ребёнка, только отмахиваются. Я держалась сколько было сил, но в один прекрасный момент психолог, который работал с моим ребёнком, посмотрела на меня и сказала, что на данный момент ее уже больше беспокоит мое состояние, чем его. Сказала идите и начинайте заниматься собой. Когда тяжёлый период, я как то мобилизуюсь, все силы направляю на решение вопросов. А после начинаю сползать…


мать
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение мать » 07 июн 2021, 23:54

Орхидея писал(а):
07 июн 2021, 23:17
мать, заболел в 14, но заболевание- то эндогенное, развивается- то не в один день. Например, когда был совсем маленький и я куда- то уходила - абсолютно не расстраивался " пока- пока" и пошёл, когда приходила " привет" типа " пришла, ну и ладно". В начальной школе что- то его расстроит- мог зарыдать на весь класс, но так как знал много и учился отлично, учительница его любила- все олимпиады выигрывал, никто в классе не смеялся над ним. Потом, когда сын уже заболел, я встретилась с его педагогом дошкольного центра. Она начала спрашивать про сына " как он? Есть ли у него друзья? "и т.д., я ответила, что всё нормально, друзей немного, но есть, она выдохнула, скащала " Ой, ну слава Богу", тогда я поняла, что что- то ей было, как педагогу, видно уже с раннего детства, то, что я , как мать, не видела...
Ясно. У меня дочь в маленьком возрасте тоже не расстраивалась, когда я уходила из дома и дома одна не боялась оставаться. Для меня это тоже было удивительным. И говорила, что все бывают дома одни, а она очень редко. Её это расстраивало. Не знаю, что у неё в голове было, может, мы не давали бурную деятельность развести, так она и при нас умудрялась спички жечь, градусники бить и ртуть катать, коту усы обстригла, чтобы были ровными. Я писала сегодня про соседскую девочку, ну думала, что все плохо закончится, совсем не общалась девочка с детьми, замкнутая, своенравная, у неё должно было быть все лучше, чем у всех.Если не так, то слезы и недетская агрессия в адрес родителей.Но все обошлось у них. Ничего с детьми не угадаешь. Когда накрывает болезнь, то начинаешь вспоминать: ага и это было, и то. Да как-же не придавли этому значения? Но бывает и по другому, сколько странных, истеричных, замкнутых детей вырастают и живут себе здоровой жизнью без серьёзных пси-диагнозов. Вот как так?!


мать
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение мать » 08 июн 2021, 00:08

Родителей, родственников тоже нужно реабилировать, когда близкие заболевают. Это такой жуткий шок. Только у нас на больных наплевать, а уж на родственников тем более. Ещё когда есть в семье поддержка, то немного легче. А когда один на один болезнью близкого, то это очень тяжело. Ещё хуже, когда родня палки в колеса вставояет, всячески настраивает больного против лечения.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8567 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Орхидея » 08 июн 2021, 00:28

мать, потому как есть характер, а есть болезнь. Черты характера могут сглаживаться, изменяться под влиянием воспитания и возраста, что- то может остаться на всю жизнь, ну какая- то странность допустим, но никогда не перейдут в заболевание . А вот если есть предрасположенность к пси-болезни, к эндогенному процессу, ну судьбой написано (не знаю, как ещё сказать), то никакое воспитание, никакая профилактика этому не поможет, а вот странные черты характера в этом случае наоборот могут показать себя во всей красе. Вот понимаете, Ваша дочь (простите, ни в коем случае не хочу Вас обидеть, упоминая её) была в детстве со странностями, ну и остались в ней какие- то странности, в жизни они ей не мешают. Да, мешают Вам, может ещё кому- то, но ни ей.
А вот мои в депрессию скатились, у среднего сейчас диагноз в больнице " депрессивный эпизод, тяжёлое течение" (это в 14 лет понимаете? Тяжёлое течение депрессии!), у обоих в начале заболевания суи мысли, аутоагрессия. Сына Моны в психозе искали по городам, сын p-mama бригаду скорой помощи крестил и т.д., т.е. без помощи обойтись не могли, и сейчас все на терапии- вот тут уже психиатрия, а не характер.
Может, про соседкину дочку Вам не всё рассказывают, а может и прошли у нее детские заморочки.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8567 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Орхидея » 08 июн 2021, 00:33

Орхидея писал(а):
08 июн 2021, 00:28
. У меня дочь в маленьком возрасте тоже не расстраивалась, когда я уходила из дома и дома одна не боялась оставаться. Для меня это тоже было удивительным. И говорила, что все бывают дома одни, а она очень редко.
Я про совсем раннее детство- до пяти лет- когда для ребёнка норма поплакать, если уходит мама куда- то. А Вы пишите, что дочь говорила " редко бываю дома одна" и радовалась Вашему уходу из дома. Вы описываете явно не ранний возраст, и это уже норма, если, например, младший школьник порадуется, что предки свалили из дома и наконец- то у него " свобода". Совсем разные вещи!

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение SOLLA » 08 июн 2021, 01:54

Моя маленькая была в другом странная.Ей общение не нужно было. Выходили с ней гулять, она на детских площадках не задерживалась, быстро ей надоедало, ходили по окрестностям с ней вдвоем. Никакие совочки, песочек, куличики не лепила, зато металлические крышки от бутылок собирала в пыли на дорожках. Ни одного друга не появилось с того возраста, ни с одной мамочкой я не познакомилась. Правда, в детском саду и в школе все нормально было вроде с общением. Хотя всегда дружба была поверхностная, ни к кому не было у дочки привязанности, кроме меня, наверно. Меня она около себя удерживала мертвой хваткой, все внимание чтобы только ей. Такой был маленький узурпатор. Я ещё помню думала, что только родной отец может такой характер терпеть, такой ребенок не дал бы матери никакой личной жизни иметь.
А теперь я главная вражина в ее жизни, от которой все ее несчастья. И лучше бы я побыстрее сдохла, чтобы она зажила, наконец, спокойно - без лекарств и контроля. Вот так все перевернулось на 180 градусов.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение p-mama » 08 июн 2021, 09:35

Девочки, то, о чем вы сейчас пишете, восновном к характеру имеет отношение, а не непосредственно к болезни, но, конечно, характер и болезнь у одного и того же человека тоже влияют друг на друга. Но лекарствами характер не выправишь, увы, только острые углы могут чуть обтесаться. А так только жизнь учит...И психотерапия, если встретится хороший специалист, коих очень мало и будет желание у больного поработать над собой. Нельзя давать над собой издеваться, этим характер ребенка можно только испортить.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение p-mama » 08 июн 2021, 09:35

По поводу диагнозов,иеслиикто не читал, вот тут хорошая подборка: http://ncpz.ru/lib/55/book/14/chapter/4


Aurus
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 19:11
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 410 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Aurus » 08 июн 2021, 12:29

Nikonovika писал(а):
07 июн 2021, 22:38
мать, да, внешне выглядит так, что на все наплевать, он ни к кому не привязывается, не понимает что такое любовь, если у него спросить любит ли он маму или вообще кого-то, ответ: «не знаю». Присутствует упрощённость эмоций и чувств в целом. Причём так интересно, он иначе воспринимает боль с самого детства, яркий пример: сыну примерно 3-4 года, отец оставил утюг после глажки на столе, сын взял утюг, включил в розетку и попытался что-то погладить, обжегся, даже не заплакал, ни пожаловался, ходил прятал руку, что бы не заругал, что взял то, что нельзя брать. Если падал где-то на улице никогда не плакал, я всегда удивлялась как это так может быть, что маленький ребёнок не плачет от боли. Наш развод с отцом совершенно не переживал, те привязанности к нему не испытывал, соответственно и потерю не ощутил. То что касается эмоций и чувств по проявлению выглядит как у робота, те вот нужно в какой то ситуации определенным образом реагировать, ну он пытается изобразить, а всю полноту не переживает на самом деле. Например: я расстроена чем - то, сижу плачу, он принесёт мне стакан воды чисто механически, потому что видел что мой муж так делает, и все…
Диагноз один. А какие разные у всех детей проявления то.
У моего сына яркие эмоции . Негативного спектра. Во всей красе. Ненависть. Ярость. Агрессия.
А вот с позитивными беда. У него явно депрессивный компонент болезни присутствует. Радости от жизни нет.
Ну да. Правильно. Нет у них привязанности к близким. Проявления болезни такие.


Aurus
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 19:11
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 410 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Aurus » 08 июн 2021, 12:36

мать писал(а):
07 июн 2021, 23:04
Nikonovika писал(а):
07 июн 2021, 22:56
Орхидея, мне очень тяжело даётся переживание того, что я не могу его понять и прочувствовать до конца, не могу облегчить его состояние, тк сама очень эмпатичный человек по природе, а уж когда твой родной ребёнок живет в таком состоянии, это для меня ужасно… после манифеста болезни, когда более менее разобрались с лечением и начало подотпускать, у меня у самой начались проблемы, тревожное расстройство, год сидела на антидепрессанта, сейчас полгода как пытаюсь выкарабкаться сама, прохожу психотерапию.
Да, уж, Я сама всю жизнь считала депрессию блажью или таким легоньким заболеванием, а теперь после определённых событий в семье пью антидепрессант, и не знаю, ещё сколько придётся пить. Психотерапию групповую и психотерапевта тоже прошла.
Депрессия это жесть... Я пережила реактивную депрессию. Были мысли суицидальные. Пила таблетки. Вылазила из этого 3 года. Всеми путями. Отголоски ее ощущаю до сих пор. Боюсь депрессии как огня с тех пор. Это страшно. Телесно ты жив. А душевно мертвый. Не дай Бог никому. И это реактивная. Где хороший прогноз в принципе. Если не самоубился. Боюсь даже представить, как выглядит эндогенная депрессия. Там совсем все плохо.

Ответить