Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Nikonovika
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Nikonovika » 06 июн 2021, 23:47

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Я тут новенькая. Начну со своей истории… сыну сейчас 15 лет, болезнь начала активно проявляться примерно с 12-13 лет. До этого возраста были маленькие звоночки, но поняла я это только недавно. Было две госпитализации, первая- НПЦ им. Сухоревой. Там первоначально поставили нарушение поведения, назначили хлорпротексен и золофт, но особых улучшений данная схема не дала. Вторая госпитализация была уже в НИИ им. Сербского. Там сейчас и наблюдаемся, как мне кажется, нашли грамотного врача. Диагноз- шизотипическое расстройство личности. Принимает уже год одну схему; респолепт-акинетон-паксил и курсами, пару раз в год - стугерон, магнеВ6. Недавно оформили инвалидность. У него в основном негативная симптоматика, так называемый Апато-абулический синдром: начиналось с полного отказа от любой деятельности, перестал ходить в школу, общаться с ребятами, чем -либо интересоваться, появились суицидальные мысли, агрессия вербальная и ауто, проводил много времени в кровати и не общался даже с семьей, выходя из дома считал, что за ним следят, нарастала тревожность тп. На данный момент осталась неряшливость, те только по напоминанию ходит мыться, плохой аппетит, а точнее ест в основном фаст-фуд, гулять ходить только со мной и весь круг общения замыкается на семье. Находится на индивидуальном обучении. Очень переживаю за его будущее, врач успокаивает, говорит что возможно после 17 лет состояние пойдёт на улучшение и останется небольшая чудаковатость. Если у кого-то подобный опыт? Поделитесь пожалуйста. А так же читала на форуме, что корректоры дают нарушение когнитивной функции, может есть какие-то альтернативы? Кто-то принимал подобную схему лечения как у нас? Или что можете сказать о данных препаратах? Благодарю за любой отклик!

Орхидея
Благодарил (а): 2648 раз

Сообщение Орхидея » 07 июн 2021, 00:43

Nikonovika, добрый вечер! Скажите, а в каких дозах сын принимает лекарства?
Что- то прям быстро инвалидность сыну дали при ШТР. Болеет- то всего 2- 3 года с Ваших слов. А какая группа у сына?
У меня старший сын с диагнозом ШАР (шизоаффективное расстройство) с 15 лет. Скоро ему будут 19. Первый раз госпитализация была экстренной с психозом в НЦПЗ Сухаревой. Выписали на схеме галоперидол- мендилекс, амитриптилин в приличных дозах. На такой схеме были года полтора, потом начали постепенно снижать гал, и отменять амитриптилин. На такой терапии и ОГЭ сдавали. Тоже присутствует негативная симтоматика, снижение воли, всё лень, из- за этого на 10-11 класс даже не замахивались, но сын хорошо учится в колледже. Да, периодически пропускает учёбу, день- два может не пойти на неделе, но когда ходит всегда получает хорошие оценки, т.к. помогают школьные знания. Инвалидность даже не думали оформлять. Наоборот внушаем, что нужно быть в обществе, прлучить профессию, трудиться. Не знаю, как с работой будет дальше, так далеко планы не строим, нужно доучиться.
А сын Ваш чем дома занимается? Друзья у него есть?

Topic Author
Nikonovika

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 07:41

Добрый день! Респолепт в жидкой форме - разбит на три приема в день, всего 2,75 мг, паксил по 30 мг, акинетон по 1 таблетке утром и вечером. Инвалидность оформляла с точки зрения, что б на будущее, у инвалидов детства пенсия выше вроде как, да и алименты можно взыскать с родителей после совершеннолетия ( мы с его отцом в разводе, он особо не помогает ) У детей группы нет, статус ребёнок-инвалид. Да, действительно, инвалидность получили вообще без проблем, врач из НИИ дал рекомендацию, а мы уже с рекомендацией в наше ПНД и детскую поликлинику, там обошли всех врачей и все, документы они сами отправили, а мы только ждали звонка. Я своему тоже говорю, что надо стараться реализовываться, а то что дали инвалидность сейчас, еще не известно подтвердят ли после 18 лет, тк инвалидность дали до 18. Много разговариваем о том как будет жить сам, какие способы заработка есть, что в наше время есть разные возможности, в том числе удаленная работа или работа фрилансером. В данное время сын проявляет интерес к экономике, инвестициям. Размышляет, конечно, достаточно инфантильно, но все же, я рада что думает о будущем и возвращается интерес к жизни. До сих пор сохраняется лень, обычно приходится пинать: « сделай то, сделай это»

Topic Author
Nikonovika

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 07:50

Друзей у него особо нет, говорит не хочет заводить и общаться с кем-то. Да и раньше до болезни у него не было близких друзей, общение со сверстниками какое то потребительское, формальное всегда было. Дома в основном лежит, смотрит ютуб в телефоне, с семьей время проводит, общаемся, гуляем семьей, может с младшей сестрой играть. В начале болезни совсем беда была, закрывался в своей комнате и не выходил, общение все складывалось из нескольких слов: «да, нет, не знаю». Сейчас он очень привязан ко мне, просит с ним проводить время, раньше даже дотронутся не давал, прям вздрагивал

Aurus
Благодарил (а): 542 раза

Сообщение Aurus » 07 июн 2021, 07:59

Nikonovika писал(а):
06 июн 2021, 23:47
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Я тут новенькая. Начну со своей истории… сыну сейчас 15 лет, болезнь начала активно проявляться примерно с 12-13 лет. До этого возраста были маленькие звоночки, но поняла я это только недавно. Было две госпитализации, первая- НПЦ им. Сухоревой. Там первоначально поставили нарушение поведения, назначили хлорпротексен и золофт, но особых улучшений данная схема не дала. Вторая госпитализация была уже в НИИ им. Сербского. Там сейчас и наблюдаемся, как мне кажется, нашли грамотного врача. Диагноз- шизотипическое расстройство личности. Принимает уже год одну схему; респолепт-акинетон-паксил и курсами, пару раз в год - стугерон, магнеВ6. Недавно оформили инвалидность. У него в основном негативная симптоматика, так называемый Апато-абулический синдром: начиналось с полного отказа от любой деятельности, перестал ходить в школу, общаться с ребятами, чем -либо интересоваться, появились суицидальные мысли, агрессия вербальная и ауто, проводил много времени в кровати и не общался даже с семьей, выходя из дома считал, что за ним следят, нарастала тревожность тп. На данный момент осталась неряшливость, те только по напоминанию ходит мыться, плохой аппетит, а точнее ест в основном фаст-фуд, гулять ходить только со мной и весь круг общения замыкается на семье. Находится на индивидуальном обучении. Очень переживаю за его будущее, врач успокаивает, говорит что возможно после 17 лет состояние пойдёт на улучшение и останется небольшая чудаковатость. Если у кого-то подобный опыт? Поделитесь пожалуйста. А так же читала на форуме, что корректоры дают нарушение когнитивной функции, может есть какие-то альтернативы? Кто-то принимал подобную схему лечения как у нас? Или что можете сказать о данных препаратах? Благодарю за любой отклик!
Добро пожаловать . Это и наш диагноз.
Он на мой взгляд просто свалка разнообразных симптомов. А какая у Вашего сына форма?
У моего психопатоподобная. Это пипец. Тоже рисперидон. Толку нет. Ждем 18. Осталось 1,5 месяца. И можно будет более серьезные препараты. 2,5 месяца лежит в больнице.
Я на Ютубе смотрела лекции, которые читают студентам или коллегам врачи. Вывод неутешительный. Заболевание считается менее серьезным , чем шизофрения. А лечится хуже. Негативная симптоматика же в основном. А ее путем не могут снять. Ну это еще ерунда. Агрессия. Вот где беда.
Дай то Бог, чтобы так и было. Как Вам врач сказал. А нам ничего хорошего ждать не приходится.
А с инвалидностью и правда повезло Вам. Не очень-то ее дают при шизотипическом расстройстве.

Topic Author
Nikonovika

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 08:05

Вообще, конечно, вспоминаю период расцвета болезни с содроганием…… это было как будто моего сына подменили… он стал совсем другим((( Сейчас я безумно благодарна врачу, который его ведёт, говорю ей, что она мне вернула моего ребёнка, да, может он не совсем прям такой каким был, но все же выбирается из своей «скорлупы» потихоньку. Врагу не пожелаешь таких болезней детей, это действительно очень страшно, для меня тот год-полтора это просто ад на земле был…

SOLLA
Благодарил (а): 1221 раз

Сообщение SOLLA » 07 июн 2021, 08:57

Шизотипическое расстройство - это диагноз и моей дочери. Заболела с 18, но звоночки были лет с 16. Болеет уже 4 года. Заканчивает институт. Все под моим жёстким контролем, иначе бы отчислили из-за пропусков. Инвалидность не оформляли, даже речи об этом не было, думали, что справимся и забудем о заболевании. Лечится частным образом. Лекарств перепробовано много, но респеридон не пробовали. Корректоры старались не применять. Перспектив хороших не вижу - мне кажется, что когнитивные способности снижаются, поэтому надо как можно быстрее получать профессиональные знания и навыки. Потом это будет сложно. Возможность самостоятельной полноценной жизни под большим вопросом - хоть за гигиеной дочь следит сама, без напоминаний, в других бытовых вопросах она беспомощна. У моей ещё имеются аффективные вспышки с агрессией, с этим сложнее всего справиться.
И ещё дочь не признает болезнь и лечится из-под палки. Поэтому мне ее будущее видится печальным.

Topic Author
Nikonovika

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 09:00

Aurus писал(а):
07 июн 2021, 07:59
Nikonovika писал(а):
06 июн 2021, 23:47
Добро пожаловать . Это и наш диагноз.
Он на мой взгляд просто свалка разнообразных симптомов. А какая у Вашего сына форма?
У моего психопатоподобная. Это пипец. Тоже рисперидон. Толку нет. Ждем 18. Осталось 1,5 месяца. И можно будет более серьезные препараты. 2,5 месяца лежит в больнице.
Я на Ютубе смотрела лекции, которые читают студентам или коллегам врачи. Вывод неутешительный. Заболевание считается менее серьезным , чем шизофрения. А лечится хуже. Негативная симптоматика же в основном. А ее путем не могут снять. Ну это еще ерунда. Агрессия. Вот где беда.
Дай то Бог, чтобы так и было. Как Вам врач сказал. А нам ничего хорошего ждать не приходится.
А с инвалидностью и правда повезло Вам. Не очень-то ее дают при шизотипическом расстройстве.
Вот, кстати по поводу того что бывают разные формы этого расстройства не знала и у врача не уточняла. Спасибо за наводку, спрошу на приеме. Есть на руках куча выписок и заключений психологов, но там про форму ничего тоже не написано. Да, про негативную симптоматику тоже читала и смотрела, знаю что она плохо поддаётся лечению, что может доходить до самых печальных исходов, когда человек совсем не встаёт с постели. Наш врач, как объясняет, корректирует эту симптоматику у нас паксилом. Агрессии прям сильной сейчас нет, иногда вербальная проскакивает и появляется дикий взгляд, иногда говорит мысли бывают плохие.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 4128 раз

Сообщение p-mama » 07 июн 2021, 09:08

Nikonovika, Добро пожаловать в нашу "компанию" :) Восстановление после тяжелого состояния может длиться довольно долго, так что если Вы видите положительную динамику, то может и выправиться к взрослому возрасту, не к 18, конечно, но годам к 25-и...А может и ухудшиться, это только время покажет, пока трудно сказать. Акинетон, особенно в небольшой дозе, как у Вашего сына, практически не влияет на когнитивку. Мне в Вашей ситуации не очень нравится, что сын находится на индивидуальном обучении, значит ремиссия не полная. Надо стремиться к тому, чтобы он ходил в школу или колледж, был в коллективе.

Topic Author
Nikonovika

Сообщение Nikonovika » 07 июн 2021, 09:13

p-mama писал(а):
07 июн 2021, 09:08
Nikonovika, Добро пожаловать в нашу "компанию" :) Восстановление после тяжелого состояния может длиться довольно долго, так что если Вы видите положительную динамику, то может и выправиться к взрослому возрасту, не к 18, конечно, но годам к 25-и...А может и ухудшиться, это только время покажет, пока трудно сказать. Акинетон, особенно в небольшой дозе, как у Вашего сына, практически не влияет на когнитивку. Мне в Вашей ситуации не очень нравится, что сын находится на индивидуальном обучении, значит ремиссия не полная. Надо стремиться к тому, чтобы он ходил в школу или колледж, был в коллективе.
добрый день! на индивидуальном обучении он в основном потому что очень устаёт от общей школ ной нагрузки, те не выдерживает по 7-8 уроков как его сверстники, от этого идёт отказ от обучения. А на индивидуальном у него всего 3-4 урока в школе, учителя подбирают специально для него подачу материала и нагрузку. К некоторым педагогам он ещё дополнительно ходит на занятия по желанию.

Ответить