Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Aurus
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 19:11
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 410 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Aurus » 08 июн 2021, 12:38

Nikonovika писал(а):
07 июн 2021, 23:08
мать, я могу точно сказать в нашем случае особенности можно было заметить с детства, только все это было сглажено и больше походило на индивидуальные особенности характера. Но нам ещё в 3 года поставили ЗПР, мы ходили в специализированный сад, частным образом занимались со специалистами и он дал хорошую динамику, буквально за 1-2 года вывели до готовности к массовой школе. И учились до 7ого класса в целом более менее пока беда не пришла. Я уже думала какие мы молодцы как хорошо с задержкой справились, а тут на тебе, ещё круче!
А у нас первый диагноз был Сдвг.


мать
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение мать » 08 июн 2021, 14:30

мать писал(а):
07 июн 2021, 23:54
А вот мои в депрессию скатились, у среднего сейчас диагноз в больнице " депрессивный эпизод, тяжёлое течение" (это в 14 лет понимаете? Тяжёлое течение депрессии!), у обоих в начале заболевания суи мысли, аутоагрессия
Я Вас очень понимаю. Нет ничего страшнее для родителей, чем суи мысли ребёнка.


мать
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение мать » 08 июн 2021, 14:40

Орхидея писал(а):
08 июн 2021, 00:33
Орхидея писал(а):
08 июн 2021, 00:28
. У меня дочь в маленьком возрасте тоже не расстраивалась, когда я уходила из дома и дома одна не боялась оставаться. Для меня это тоже было удивительным. И говорила, что все бывают дома одни, а она очень редко.
Я про совсем раннее детство- до пяти лет- когда для ребёнка норма поплакать, если уходит мама куда- то. А Вы пишите, что дочь говорила " редко бываю дома одна" и радовалась Вашему уходу из дома. Вы описываете явно не ранний возраст, и это уже норма, если, например, младший школьник порадуется, что предки свалили из дома и наконец- то у него " свобода". Совсем разные вещи!
В начальной школе так говорила. А когда мне нужно было отлучиться, скажем за хлебом, в магазин, то выталкивала меня за дверь, а потом говорила-ты так быстро вернулась? А я бегом неслась туда и обратно. Это в дошкольном. В подростковом это норма, когда хочется тусить и быть без родителей

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8567 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Орхидея » 08 июн 2021, 14:51

мать, ну начальная школа- это совсем другое дело. Просто по характеру Ваша дочь " одиночка", комфортно ей самой с собой. А кто из школьников не любит потусить дома один, скажите мне? Тем более Вы может,сами того не замечая, чрезмерно опекали дочь, контролировали. Это не в обиду ни в коем случае, просто она же у Вас единственная. Я вообще не знаю, как бы я растила одного ребенка, просто " задушила" бы опекой наверное...Поэтому родила троих, чтобы на всех распределять своё внимание :D
А я про сына писала совсем маленького- спокойно оставался без меня, в год- два. В садик пошел в три года- все дети плачут, обнимаются с мамами, а мой спокойно " пока" и пошёл в группу. Ну, думаю, может это первый день так- шок у ребенка от смены обстановки, но нет- и на второй, на третий и т.д всё точно так же.


мать
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение мать » 08 июн 2021, 15:11

Орхидея писал(а):
08 июн 2021, 14:51
мать, ну начальная школа- это совсем другое дело. Просто по характеру Ваша дочь " одиночка", комфортно ей самой с собой. А кто из школьников не любит потусить дома один, скажите мне? Тем более Вы может,сами того не замечая, чрезмерно опекали дочь, контролировали. Это не в обиду ни в коем случае, просто она же у Вас единственная. Я вообще не знаю, как бы я растила одного ребенка, просто " задушила" бы опекой наверное...Поэтому родила троих, чтобы на всех распределять своё внимание :D
А я про сына писала совсем маленького- спокойно оставался без меня, в год- два. В садик пошел в три года- все дети плачут, обнимаются с мамами, а мой спокойно " пока" и пошёл в группу. Ну, думаю, может это первый день так- шок у ребенка от смены обстановки, но нет- и на второй, на третий и т.д всё точно так же.
Ой, не знаю, моя плакала в саду, пока шла адаптация. Но компании она любила и в саду, и в школе. Не была лидером,а тусить любила очень.Близкая подружка была всегда одна.Вот почему-то от нас хотела избавится, может, и в правду, достали - три взрослых на одного ребёнка. А сейчас нет. МЧ её тоже оценивает как замкнутого, закрытого человека, но без проблем с социализацией. Что он имеет в виду под социализацией я не знаю. Ко второму курсу института общение стало не нужным. Говорила, что ей неинтересны теперь эти люди

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение p-mama » 08 июн 2021, 15:42

Орхидея писал(а):
08 июн 2021, 14:51
мать, ну начальная школа- это совсем другое дело. Просто по характеру Ваша дочь " одиночка", комфортно ей самой с собой. А кто из школьников не любит потусить дома один, скажите мне? Тем более Вы может,сами того не замечая, чрезмерно опекали дочь, контролировали. Это не в обиду ни в коем случае, просто она же у Вас единственная. Я вообще не знаю, как бы я растила одного ребенка, просто " задушила" бы опекой наверное...Поэтому родила троих, чтобы на всех распределять своё внимание :D
А я про сына писала совсем маленького- спокойно оставался без меня, в год- два. В садик пошел в три года- все дети плачут, обнимаются с мамами, а мой спокойно " пока" и пошёл в группу. Ну, думаю, может это первый день так- шок у ребенка от смены обстановки, но нет- и на второй, на третий и т.д всё точно так же.
Правильно, Орхидея, в случае Вашего сына это не норма, что Вы описываете. А у мать все вписывается в норму. Дочка одиночка, любое посягательство на личное пространство воспринимает в штыки, потому и из дома съехала куда подальше.


мать
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение мать » 08 июн 2021, 18:13

p-mama писал(а):
08 июн 2021, 15:42
из дома съехала куда подальше
Дык, мы не против, а очень даже за. Взрослые дети должны жить отдельно, и обслуживать себя тоже. Если бы на телефонные звонки отвечала, было бы вообще :good:


Таша
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 23:46
Поблагодарили: 6 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Таша » 09 июн 2021, 00:12

Здравствуйте! Первый раз зарегистрировалась на форуме. Тема для меня актуальная, хочу тоже поделиться своими переживаниями. В декабре у дочери (13лет) диагностировали депрессию с психотическими проявлениями. Это в ПБ, где мы бали по 2 недели и нас почему-то выписывали. После каждой выписки суицидальная попытка. Вот и все лечение! Платный психиатр говорит, что это ШЗ, бесплатный в ПНД - шизотипическое расстройство. Есть проблемы с щитовидкой. Честно говоря, я в шоке! Ни у кого в семье не было психических заболеваний. Проявления болезни схожие: "лень", нарушение памяти, эмоциональная скудость, голос, обвиняющий и агрессивный в голове, неряшливость и потеря соц. контактов. Т. е в основном "негативка". Бреда не было. Лежали с декабря 2 раза в 6 Сухаревской больнице. Были суицидальные попытки, самоповреждение. Началось потихоньку с сентября прошлого года, когда переформировали класс в связи с профилем, дочка очень переживала. Всегда была немного тревожной, не особо общительной. Но в садик и школу ходила, друзья были, была эмоциональной и подвижной. Проблемы начались с гормональный перестройки, теперь уже понимаю, что с 12 лет, списывали на подростковый период. Сейчас вроде как подобрали НЛ, АД плохо действует, депрессивный момент присутствует. Я её заставила через силу идти в школу, закончила 7 класс. Психиатр её хвалит. А я никак не могу прийти в себя. Все время думаю, как будет дальше, какой на самом деле диагноз, какой прогноз развития болезни. Очень тяжело. Всем родителям на этом форуме огромный поклон. Почему-то платный психиатр говорит, что психотерапия в вашем случае не нужна. Я очень удивилась, так как читала, что это помогает достаточно сильно. Скажите, пожалуйста, стоит ли все-таки ходить к психотерапевту?

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8567 раз
Поблагодарили: 4322 раза

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Орхидея » 09 июн 2021, 00:27

Таша, добрый вечер! Ну у дочки Вашей не только негативная симптоматика, но и позитивная есть- голоса.
Вот что- то сказки какие- то: в НЦПЗ им.Сухаревой через две недели выписывают ребёнка с попытками суицида?!! Я не поверю. Вот если Вы сами пишете заявление на досрочную выписку (дочка плачет, просится домой)- тогда да, такое может быть.
Что сейчас дочка принимает? В каких дозах? Пишете, что АД плохо действует? АД очень много, если не подходит один, пробуют другой. И АД долго " разворачивается", т.е. за неделю- две можно ещё и не увидеть действие препарата.
Насчёт психотерапевта. Психотерапия возможна только в том случае, когда налажено медикаментозное лечение, т.е. ребёнку явно лучше, нет явной депрессии и тем более никаких голосов.К психотерапевту ходят длительно и в ремиссии.


Таша
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 23:46
Поблагодарили: 6 раз

Шизотипическое расстройство в подростковом возрасте и перспективы

Сообщение Таша » 09 июн 2021, 00:50

Ага, с Сухаревской у самой зла не хватает. Происходило так: первый раз через кризисный кабинет, но у них в отделении ковид случился через 2 недели, позвонили, сказали - забирайте., лечение вообщем-то назначено. Пошли после выписки в ПНД, психиатр сказал, что не долечили. Да это было и так понятно, тк ударила себя по щеке до синяка. Легли планово опять. Через 2 нед звонок: лечение скорректировали, забирайте. Забрали-опять через 2 нед самоповреждение. Нас психиатр в ПНД опять хотел положить в Сухаревку, но тут уж я воспротивилась. Нашла платного психиатра, сделала обследование у психолога, скорректировали лечение. Сейчас ни голосов, ни картинок перед сном в голове. АД у нас сертралин 0.1. Вроде как суицидальных мыслей нет, но настроение так себе, подаленное, ничего не радует, смеёмся редко. Из нейролептиков перешли на инвега 6 мг и арипипразол 1/2 таблетки, тк пролактин на инвеге был большой, для понижения. Бипериден убрали уже, тремора рук нет. Сон нормальный. Выписали из больницы в марте. Как бы все более-менее не плохо, но психиатр и сам говорит, что АД не очень действует. Почему он не предлагает его поменять? Или это опасно вне стационара? И мы уже стабильные примерно 3 мес, без всяких "голосов" и абвивалентности мыслей может пора психотерапию? Или рано? Наш психиатр как-то отмалчивается. Диагноз не хочет ставить ни платный, ни бесплатной. Но уже понятно, что это не просто депресия.

Ответить