Биохакинг как лекарство и средство реабилитации Блог Transhuman

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Биохакинг как лекарство и средство реабилитации Блог Transhuman

Сообщение Transhuman » 02 апр 2019, 21:07

Он не врач. И некорректно говорить "лечить". Более подходящим является слово "преодолевать". А как это сделать? - вот вам вопрос на засыпку - кто скорее преодолеет зависимость, тот кто верит в себя и в то что можно стать сильнее или тот кто считает себя неизлечимо хронически больным? Есть 2 типа установок мышления - установка на то что мы можем расти в своих способностях и силах, и установка на то что это дается от природы. Концепция болезни развивает в людях вторую установку, что может быть пагубно для реабилитации. В общем, нужен пересмотр всей системы.
Ах да, забыл сказать
Многие люди бросают сами.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Биохакинг как лекарство и средство реабилитации Блог Transhuman

Сообщение Void » 03 апр 2019, 02:08

Елена писал(а):
02 апр 2019, 17:05
Я считаю, что алко зависимость это генетически обусловленная вещь. У нас в родне и по той и по др линии мужчины все алкоголики. И сыну я твердила лет с десяти, что ему легко будет пристраститься к этому. Но не помогло. Он попробовал первый раз наверное лет в 14, и самое главное ему понравилось. Это ключевое, что ему понравилось. Если бы не было генетической предрасположенности, может он спокойнее отнёсся бы к алко. И вот здесь мне кажется и вся закавыка. Без генетич предрасположенности, может нет такого удовольствия, а с предрасположенностью есть. От сюда и начинается зависимость. Но это только моё делитанское умозаключение.
я вот вообще не верю в физическую зависимость, только в психологическую. Хотя в вашей мысли есть рац зерно, я из алко рода, и у моего брата и меня отличается восприимчивость к алкоголю от норм людей, меня даже микродозы развозят в хлам, брат же наоборот может выпить хоть ведро, и не почувствовать вообще ничего, как воду. Удовольствия же мы оба не получаем

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Биохакинг как лекарство и средство реабилитации Блог Transhuman

Сообщение Void » 03 апр 2019, 02:17

p-mama писал(а):
02 апр 2019, 15:53
Transhuman,
Еще раз: существует и доказана наследственная предрасположенность к алкоголизму. Говоря Вашим языком, один человек пьет, и пристрастия не возникает, другой пьет столько же и возникает пристрастие ("экстримальный случай" по-Вашему. У второго предрасположенность, она генетически обусловлена и выражается в определенных биохимических процессах в ГМ, которых у другого нет. Тогда говорят что тот, у кого возникает пристрастие, имеет нарушенные биохимические процессы по сравнению с тем, у кого пристрастия не возникает. И это нарушение принято называть словом "болезнь". Эту болезнь лечат, вернее, корректируют биохимические процессы в ГМ с помощью препаратов (нейролептики, антидепрессанты) и другие препараты, без такой коррекции бросить пить крайне сложно, для некоторых просто невозможно.
а где такое доказали? Обычно когда один человек бухарь, а другой пьёт столько же, но зависимость не возникла, это значит просто что второй не признал проблему и близкие его не признали, вот и все. Если человек пьёт как зависимый, он зависимый

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Биохакинг как лекарство и средство реабилитации Блог Transhuman

Сообщение Void » 03 апр 2019, 02:23

Transhuman писал(а):
28 мар 2019, 17:53
Вся концепция что зависимость это хроническая неизлечимая болезнь немного устарела.А правило которое говорит что пациент должен принять свое бессилие может мешать реабилитации(яжбессильный).
Начнем с того что как оказалось не сам наркотик, не алкоголь, не игры и не табак вызывают зависимость. Они ничего не "выжигают в мозгу" если можно так выразиться. Виной является регулярное повторение и рутинность процесса. Каждый раз "затягиваясь" мозг укрепляет те нервные пути которые ведут к получению очередной дозы. До тех пор пока они не окрепнут настолько, что рука "сама" потянется за дозой, бессознательно. Это все естественные процессы, в которых нет ничего что напоминало бы рак, диабет, геморрой и все такое. Мозг просто научился определенному действию. Когда я ходил в школу гитары, то мой учитель однажды попытался показать мне мои ошибки на его примере. Ему было тяжело сыграть неправильно, потому что весь навык уже сильно "врос в плоть". Тоже самое и с зависимостями - мозг делал что-то регулярно - мозг этому научился, ничего аномального.
Как же с этим бороться? Ответ следующий - тот кто нам мешает, тот нам поможет. Понимая как формируется зависимость, можно ее преодолеть.

Правило нулевое - самоконтроль это навык. К прокачке самоконтроля применимы те же принципы что и к прокачке любого другого навыка.
Правило первое - не пытаетесь поднять большой груз одним махом. Зависимые не начинают выкуривая пачку сигарет за раз. Также и вы будьте постепенны.
Правило второе - поставьте себе выполнимые упражнения для прокачки силы воли. Из разряда "50 дней я каждый день отжимаюсь по 10 раз" или "каждый день я изучаю определенную тему в течении 30 дней", можете дальше сами придумать. Причем важно то что нельзя сегодня отдохнуть а завтра поработать в два раза больше. Важна именно регулярность
Правило третье - состояние организма влияет на самоконтроль и мотивацию. Нехватка полезных веществ в пище и обилие вредных, некачественный сон(снотворные не считаются), гиподинамия и все подобное никак не прибавят вам сил в том числе и волевых.
Правило четвертое - воображайте то будущее, в котором вы хотите оказаться. Это наполняет дофамином одну из областей мозга, отвечающих за мотивацию.
Правило пятое - окружите себя людьми которые поддержат вас. Тут ноу комментс.
Правило шестое - развивайте осознанность. Для этого подойдет медитация. А во время приема дозы посмотрите на то что вы чувствуете, просто посмотрите("я выпиваю и чувствую следующее....). Это может помочь понять причины зависимости, понять где попытки самоконтроля срываются.
Что бы вы написали сюда еще?
это вы видимо 12 шагов почитали, но что именно означает это бессилие не въехали


Елена
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 18:59
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 662 раза

Биохакинг как лекарство и средство реабилитации Блог Transhuman

Сообщение Елена » 03 апр 2019, 05:13

Войд, немножко не так. Не пьющему человеку можно пробку понюхать и он будет пьян (судя по всему вы пьёте редко), пьющему нужно ведро, что бы догнаться. (Просто у нас братом так же). А вот уже конченому алкоголику нужна та же пробка, но там потому что уже весь проспиртован и на старые дрожжи. А вот удовольствие почему вы решили, что ваш брат не испытывает? Зачем же он тогда пьёт много? Я вот совсем пить перестала. В какой то момент, я просто почувствовала, что после выпитого как будто сознание меняется. Я не могу себя контролировать. То есть кому то легкая эйфория, а кому то как по маковке обухом и ты др человек. Я думаю дело в генах все таки. Я в пьяном состоянии всех люблю без удержу, болтаю не затыкаясь, о чем нужно и не нужно. При чем выпив очень мало. Ну и какая здесь психология, если мой мозг неадекватно реагирует на спиртное.

Аватара пользователя

Topic Author
Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Биохакинг как лекарство и средство реабилитации Блог Transhuman

Сообщение Transhuman » 03 апр 2019, 07:54

Если мы затронули эту тему, то стоит помнить что ни одна зависимость не возникает на пустом месте. У человека могут быть какие то проблемы и он ищет успокоение в алкоголе, табаке или играх. Он "затянулся" разок - бац, нет стресса, кайф. Мозг это запомнил. Через какое то количество повторений, уже сигарета "сама себя курит".
Был эксперимент когда крысам давали на выбор обычную воду и воду с наркотиком. Они выбирали вторую и не могли отойти и умирали. Но стоило сделать клетку побольше где было куча колес, лабиринтов и других крыс, то зависимость не возникала и даже пропадала у тех кто ей "заразился". Хотя наркотическая вода все так же там стояла.

Аватара пользователя

Topic Author
Transhuman
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 16:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 672 раза

Биохакинг как лекарство и средство реабилитации Блог Transhuman

Сообщение Transhuman » 03 апр 2019, 08:49

Старый анекдот
Мужика принимают в Комунистическую партию и спрашивают:
- Если Партия прикажет курить бросите?
- Брошу, ответил мужик.
- А если Партия прикажет пить бросите?
- Брошу, задумавшись ответил мужик.
- А если Партия прикажет с женщинами бросите гулять?
- Брошу, дольше задумавшись ответил мужик.
- Ну и последний вопрос, если Партия прикажет жизнь отдадите?
- Отдам, не задумавшись ответил мужик.
- Даже не задумываясь ответили, а почему?
- А нафиг такая жизнь нужна

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9794
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

Биохакинг как лекарство и средство реабилитации Блог Transhuman

Сообщение MonaLiza » 03 апр 2019, 10:10

А я если выпью, сразу засыпаю. Или пойду обниматься с унитазом.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Биохакинг как лекарство и средство реабилитации Блог Transhuman

Сообщение mamaYara » 03 апр 2019, 11:29

Редко мало и только хороший проверенный алкоголь. Папа 35 лет хронический алкоголик. Я б не стала, похмелья оч боюсь.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Биохакинг как лекарство и средство реабилитации Блог Transhuman

Сообщение p-mama » 03 апр 2019, 11:34

Void, странно, что Вы не слышали про генетическую составляющую алкоголизма. Это, разумеется, не единственный фактор, но довольно весомый. Специально для Вас посмотрела в инете популярно, но вполне научно и подробно написанную статью на русском языке на эту тему: http://mond.moscow/geneticheskie-aspekty-alkogolizma

Ответить