Нейролепсия

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
Rozi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:13
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 303 раза

Нейролепсия

Сообщение Rozi » 01 июл 2018, 23:40

Всем здравствуйте!!! Наконец-то зарегистрировалась здесь.
С моей дочерью, слава Богу, все в порядке, хотя было много чего за это время... Отпишусь обязательно, но позже.
Проблема возникла у моей близкой подруги. У нее сын 22 года, болен уже 8 лет. Вялотекущая неврозоподобная форма шизофрении. Длительное время находился в стойкой ремиссии, да и сейчас вообщем-то находится, но начались серьезные проблемы со здоровьем... Немного предыстории: мальчик аллергик, в подростковом возрасте была сильная аллергическая реакция, попал в больницу, где ему кололи гормоны, впервые без матери. Аллергическую реакцию сняли, но с того времени начались странности в поведении, мальчик стал выискивать у себя разные болезни, прислушиваться к своему самочувствию, вскоре все это приняло гипертрофированные формы и развился психоз. Ребенка пришлось госпитализировать в открытое отделение пб, мать тогда легла в больницу вместе с ним. До больницы пробовали лечиться в ПНД амбулаторно, был назначен трифтазин, буквально на следующий день врач его отменила, мотивировав это тем, что такой препарат лучше назначать в стационаре, а не дома и назначила рисполепт. Буквально от полтаблетки которого ребенка скрутило, начались судороги, появился страх смерти... Это был выходной день, как могли промывали мальчику кровь и через день положили в стационар. В больнице с большим трудом и осторожностью подобрали препараты, так как у мальчика начинались экстрапирамидальные расстройствп и судороги, несмотря на прием корректоров. Остановились на кетилепте, который принимает уже 8 лет. Был выписан на дозировке 400мг, состояние стабилизировалось. Через год попробовали снизить до 350мг и через 2 месяца пошла раскрутка. Дозу нарастили до 500мг и держались на ней где-то около полугода. Начались гиперкинезы и дозировку кетилепта опять снизили на 400 мг. Невропатолог назначал милдокалм и появившиеся непроизвольные подергивания головы исчезли. Вместе с кетилептом еще с больницы принимает по 3 табл карбамазепина, амитриптилин, венлаксор, пантокальцин. Первые 2 года принимал циклодол, потом перевели на пк-мерц. За все 8 лет дозировки всех этих прапаратов оставались неизменными, за исключением кетилепта, когда 6 лет назад пробовали снизить на 50мг, потом пришлось добавить 150мг и остановиться в итоге на 400 мг. Примерно месяц назад парень начал ощущать слабость и вместе с тем напряжение в мышцах ног. Моя подруга подумала тогда, что это у него возможно развивается симтоматика на неустойчивую погоду, которая стояла у нас тогда. Никаких мер сразу не было предпринято. А это состояние постепенно усугблялось и опять появились гиперкинезы. Сходили на прием к врачу, который ведет мальчика, врач предложила пропить милдокалм. Через пару дней появилась раздражительность и нервозность, плохое самочувствие усилилось и парень его перестал принимать. Через пару дней упал прямо на улице и не мог самостоятельно подняться из-за сильной слабости в ногах. Помогли прохожие... Еле дошел до дома, упав еще раз на лестнице. Сходили к невропатологу, который только лищь не намного увеличил дозировку пк-мерца и все... На сегодняшний день состояние парня просто ужасное - падает уже дома, ноги буквально не держат, гиперкинезы(подергивания) усилились, появилась неусидчивость... Психиатр только лишь снизила кетилепт на 50мг и сейчас парень принимает 350мг в сутки. Остальные препараты остались. Психиатр кое-как согласилась с тем, что это нейролепсия, но выводить мальчика из этого состояния не берется, отправляет к невропатологу, а невропатолог говорит, что не может вмешиваться в корректировки нейролептиков и ад и отправляет к психиатру... Круг замкнулся!.. Кстати невропатолог говорит, что у мальчика сейчас "синдром зубчатого колеса", признак паркинсонизма. Мама мальчика в отчаяньи, уже себя довела до того, что толком не может ни спать, ни есть... Она очень хороший, добрый и отзывчивый человечек, так морально поддержала меня, когда у моей дочери произошел манифест болезни!. Но она очень нерешительная, боится ухудшения симптоматики, боится аллергических реакций, судорог, боится лишний раз повести мальчишку к врачам и даже элементарно сдать кровь, говорит, что при его форме шз может из-за этого усугубиться симтоматика и без врачей вообще ничего не предпринимает. А мальчишке все хуже и хуже... Я предложила ей срочно прокапать реасорбилакт и пк-мерц хотя бы 3 дня, но она не хочет это делать без назначений. А там ведь по сути гремучая смесь из препаратов, которые и сами по себе могут давать практически каждый, за исключением разве что пантокальцина, такие побочки... Ведь сейчас и на протяжении многих лет принимает коктейль из препаратов: кетилепт, венлаксор, амитриптилин, карбамазепин, пантокальцин. Все время на неизменных дозировках... Я ей прпдлагаю пересмотреть препараты и сейчас хотя бы плавно снижать, раз пошла такая реакция. Она со мной соглашается, но говорит - без врача не могу. Что делать??? Мне оооооочень жалко мальчика и его маму тоже жалко, она себя уже извела... На завтра я ей дала контакты двух своих знакомых врачей-психиатров, может хоть они возьмутся помочь парню?. Невропатолог еще назначил парню сертозин, но делать еще не начали. Пару лет назад они пробовали его капать, после 4х капельниц начала раскручиваться симптоматика и отменили. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!!! Мне очень хочется помочь мальчишке!
В двух словах скажу о состоянии своей дочери - состояние стабильное, ттт, сбросила около 30кг, активно тренируется, хочет вернуться к своему прежнему весу. Жизнь продолжается, слава Богу :)

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Нейролепсия

Сообщение Void » 02 июл 2018, 00:49

Рози,я счастлива за вашу дочь!!! Это тот врач,который органический чего то там ей ставил,так помог? Вернули ей интернет? Пусть тоже приходит на форум

Аватара пользователя

Topic Author
Rozi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:13
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 303 раза

Нейролепсия

Сообщение Rozi » 02 июл 2018, 01:06

Sunni, приветствую!!! И спасибо!
Интернет нет пока, но она уже и не просит. Мы вместе с ней смотрим, что нужно, в принципе любую нужную информацию из интернета она получает. Но пока под моим контролем еще.

Аватара пользователя

Topic Author
Rozi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:13
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 303 раза

Нейролепсия

Сообщение Rozi » 02 июл 2018, 01:25

А тот врач, который сказал, что у дочери органика, не помог. Осенью он назначил повторный курс цитофлавина, начав который заметили резкую раскрутку. Отменили на несколько дней, тот врач настоял, чтобы все же продолжили. Через пару дней состояние стремительно ухудшилось и препарат отменили. А раскрутка психотики продолжилась. Врач назначил 6 капельниц по 400мл реасорбилакта и еще тиоцетам. И это стало апогеем непрофессионализма :evil: Узнав, что дочери стало еще хуже, он предложил срочно отменить кетилепт, дозировка которого на тот момент была 500мг в сутки и начать принимать седарекс по 1/4 таблетки в сутки :shock: Больше мы к нему не ходили... Другой врач нарастила кетилепт до 800мг и азалептол до 400мг, чтобы дочь полностью не сорвалась в психоз. Удалось стабилизировать, но начались другие проблемы - заторможенность, сильно выраженная тахикардия и гипертензия. Врач предположила, что у дочери проблемы с надпочечниками, отсюда и высокое давление. Обследовав дочь полностью, проконсультировавшись с кардиологом, эндокринологом и терапевтом выяснили, что все это вызвано приемом нл в высоких дозировках, и еще эутирокса до кучи. Изменилась картина крови, тромбоциты зашкаливало, сахар на самой верхней границе. Эутирокс снизили вдвое, нл тоже стали снижать в срочном порядке, а метфогамму увеличили. В итоге сейчас дозировки 400мг кетилепта и 200 азалептола и состояние ровное. Продолжаю снижать дозировки. Пульс и давление пришли в норму, результаты агализов без никаких отклонений. Живая, активная, ттт

Аватара пользователя

Topic Author
Rozi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:13
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 303 раза

Нейролепсия

Сообщение Rozi » 02 июл 2018, 01:39

Забыла добавить, что кардиолог назначил дочке бета-блокатор и тромбопол, сначала в высокой дозировке, потом снизил через какое-то время, после повторных анализов. А эутирокс недавно эндокринолог отменила вообще. Кстати весной у нас получилось полностью привести в норму пролактин, но после того, как вдвое снизили достинекс его уровень вырос в 2 раза, опять вернули достинекс на прежние дозировки. МРТ весной не показало почти вообще никаких особых отклонений, мелкие очаги патологической гиперинтенсивности в левой лобной части не обнаружились. Изчезли выходит :)

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Нейролепсия

Сообщение Void » 02 июл 2018, 02:26

Так все таки шз значит((( а метфоргамму сколько пьёт?

Аватара пользователя

Topic Author
Rozi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:13
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 303 раза

Нейролепсия

Сообщение Rozi » 02 июл 2018, 06:03

Мефогамму по 850мг 2 раза в день.

За парня очень переживаю, чем помочь даже не знаю...

Аватара пользователя

Topic Author
Rozi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:13
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 303 раза

Нейролепсия

Сообщение Rozi » 02 июл 2018, 08:56

Дорогие p-mama, Мона и другие участники форума, посоветуйте пожалуйста насчет мальчика! Очень жаль его :(

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9781
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6390 раз
Поблагодарили: 5362 раза

Нейролепсия

Сообщение MonaLiza » 02 июл 2018, 09:21

Да я ночью написала и видно не отправила, устала и отключалась, поздно приехали.
Жалко мальчика... Видно дофамин сильно снизился. Противопаркинсон - акинетон ретард надо в первую очередь и промывать кровь, плазмаферез, и пробовать абилифай может - он избирательно действует на рецепторы.
У мальчика может органика, поэтому так плохо переносит НЛ, мой на типиках и рисполепте катастрофа - зомби и ригидность.
Ребенку надо сделать полное исследование и по крови и МРТ мозга с контрастом. Я сыну не давала ПК мерц и слабый он, не для паркинсонизма, на апельсин аллергия вкупе с НЛ была, в нцпз с галом ему херачили.
Спасибо р-маме надоумила меня с акинетон ретардом. Сейчас мальчику может инъекционный акинетон поделать?
А сколько лет ему, что кетилепт назначили? И странная реакция на сам кетилет, он самый безпобочный в плане неврологии. сахар задирает конечно.
Не должно было раскрутить от того что гормоны кололи в детстве. Единственно знаю что эуфелин глюки даёт и некоторые антибиотики - но это преходяще. Мой эуфилина напился в детстве , эх интернета не было.
Ребенка по врачам надо конкретно. Я больше всего боюсь ЗНС. А мальчик теряет сознание?
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21206
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Нейролепсия

Сообщение p-mama » 02 июл 2018, 09:49

Rozi, добро пожаловать на наш форум! Рада, что с Вашей дочкой сейчас хорошо, только не стремитесь пожалуйста снижать препараты только ради снижения. Это очень часто плохо заканчивается. Из истории мальчика, которую Вы описал видно сколько раз они пытались снижать кветиапин и ничего хорошего из этого не выходило. Кстати, Вы привели еще оди пример коморбидности аутоиммунного заболевания (аллергии) и расстройства психики. Болеет организм и лечить надо комплексно. Гормоны, в частности преднизолон, могут раскручивать психоз, чаще в виде мании, а там была фобия, так что вряд ли гормоны виноваты, тем более, дело давно было...Просто тупо брать и все снижать у того мальчика, имхо, не выход, мама права, что не хочет самостоятельно этого делать, это должен решать врач, наблюдающий за мальчиком. Сложно судить с чужих слов о его состоянии. Мама сама "зубчатое колесо" видит?. При ЗНС обязательно температура повышается, она повысилась? Как врачи (психиатр и невропатолог) объясняют падения мальчика и его слабость? Что с давлением? Невропатолог не направлял н МРТ? Может, Вы маму на форум пригласите, потому что тут гораздо больше вопросов, чем ответов...Либо госпитализировать чтобы в стационаре уже врачи искали ответ на эти вопросы, это было бы оптимально. Из того, чем можно было бы сейчас поддержать, в голову приходят витамины группы В и, возможно, ацетилцистеин (АЦЦ). По терапии, возможно, стоит рассмотреть замену кветиапина на клозапин. Возможно, стоило бы провести терапию обрывом, это делают в стационаре - оборвать прием препаратов, прокапать физраствором с витаминами, промыть, а потом по-новой начать другую схему, например с клозапином...И контролировать иммунный статус.

Ответить