Наша история

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

ШАР
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Наша история

Сообщение ШАР » 16 фев 2021, 09:59

Айрен, добрый день.Представляться особого желания нет, если в кратце то раб Божий, обшит кожей, пациент , в лекарственной ремиссии, критика имеется, в основном всё :)

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Наша история

Сообщение p-mama » 16 фев 2021, 10:58

ШАР писал(а):
16 фев 2021, 09:59
Айрен, добрый день.Представляться особого желания нет, если в кратце то раб Божий, обшит кожей, пациент , в лекарственной ремиссии, критика имеется, в основном всё :)
Спасибо, думаю, этого вполне достаточно :)

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Наша история

Сообщение p-mama » 16 фев 2021, 10:59

ШАР, из какого Вы города, если не секрет?


ШАР
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Наша история

Сообщение ШАР » 16 фев 2021, 11:30

p-mama, не хотелось бы озвучивать, прошу извинить, из крупного областного центра.


Dront
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 16:09
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 109 раз

Наша история

Сообщение Dront » 16 фев 2021, 20:45

alt.era, приветствую, коллега. В том плане коллега, что у меня жена тоже с диагнозом. Правда у неё "стаж" уже 15 лет. После первого эпизода может пройти какое-то время до второго. Моя жена после первого эпизода закончила вуз, работала и замуж за меня вышла. Состояние было такое, что я никаких странностей не замечал. Да и когда она рассказала, я значения не придал. Ну мало ли срыв. У неё друг по несчастью был, она с ним познакомилась на дневном стационаре. Так у него это был единственный эпизод. Я слежу за его аккаунтами в социальных сетях, он в порядке (хотя на мой взгляд немного странный). У жены болезнь пошла по худшему сценарию.
Сейчас когда она "в форме", то вполне адекватный человек. Но проблем всё равно было много (а мы знакомы 14 лет). И главное это, конечно, критика к своему состоянию (у нас это главная проблема).
Но в чём я уверен, это в том, что на чужой опыт в этом деле опираться бесполезно. Можно конечно посмотреть разную статистику, но в какую группу попадёт ваша супруга сложно предсказать. Поэтому нужно сохранять оптимизм.
Что касается диагноза, он может меняться с течением времени. Но чаще в сторону ухудшения. Не видел чтобы диагноз меняли на более лёгкий, просто ремиссию поставят, если всё будет хорошо.


Topic Author
alt.era
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 фев 2021, 12:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Наша история

Сообщение alt.era » 16 фев 2021, 22:50

Dront писал(а):
16 фев 2021, 20:45
Как же это все тяжело. Столько хочется у вас спросить, но боюсь, что вам не очень-то будет хочется это обсуждать. Надеюсь, что у вашей супруги все-таки начнутся позитивные изменения и дней (недель, месяцев, лет) , когда она в "форме" Будет больше. Быть может вы помните, как долго (и как скрупулёзно) ваша супруга принимала лекарства после первого эпизода?


Topic Author
alt.era
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 фев 2021, 12:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Наша история

Сообщение alt.era » 16 фев 2021, 23:21

Dront, нашел вашу тему и, соответственно, ответы на большинство вопросов. Восхищён, что не отказались от жены


Sergeyq
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 09:34
Поблагодарили: 2 раза

Наша история

Сообщение Sergeyq » 17 фев 2021, 09:35

Dront,
Ну понятно тоже имеет место "жанглирование диагнозами", а как же (самое интересное) проходит эта экспертиза на вменяемость? Что на ней такого спрашивают/делают?


Dront
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 16:09
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 109 раз

Наша история

Сообщение Dront » 18 фев 2021, 21:04

alt.era писал(а):
16 фев 2021, 22:50

Как же это все тяжело. Столько хочется у вас спросить, но боюсь, что вам не очень-то будет хочется это обсуждать. Надеюсь, что у вашей супруги все-таки начнутся позитивные изменения и дней (недель, месяцев, лет) , когда она в "форме" Будет больше. Быть может вы помните, как долго (и как скрупулёзно) ваша супруга принимала лекарства после первого эпизода?
Сколько она принимала лекарства после первого эпизода не могу сказать, мы не были знакомы. Знаю, что ходила какое-то время на дневной стационар. Около года принимала, наверное. Когда познакомились уже не принимала.


Dront
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 16:09
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 109 раз

Наша история

Сообщение Dront » 18 фев 2021, 21:21

Sergeyq писал(а):
17 фев 2021, 09:35
Dront,
Ну понятно тоже имеет место "жанглирование диагнозами", а как же (самое интересное) проходит эта экспертиза на вменяемость? Что на ней такого спрашивают/делают?
Она проходила экспертизу на дееспособность. Вменяемость это другое.
Перевели в специальное отделение. Там наблюдали, изучали историю болезни, беседовали. Вообще судя по заключению это формальность. Я не помню что точно, но нашел в заключении фактическую ошибку, по которой можно было предложить, что за основу взяли другое заключение, изменили и немного дописали. Если есть серьёзный диагноз, то результат экспертизы, как мне кажется, в 99,9% будет недееспособность.
Потом суд был. На суде прокурор и представитель опеки выступили против лишения дееспособности. Но судья решил иначе, мотивировав это тем, что были проявления агрессии и если будут улучшения, то можно и вернуть дееспособность. Это её родители почему-то решили, что этот шаг решит какие-то проблемы. Но жизнь показала, что в нашем случае это проблем не решает вообще никак.

Ответить