Хочется лучше, но может это мираж?

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Пони
Благодарил (а): 442 раза

Сообщение Пони » 06 янв 2021, 21:59

MonaLiza писал(а):
06 янв 2021, 11:38
Сын привез пустую таблетницу :?: и в адеквате. Говорит что днем спал, ночью гулял.... хоть так. Дома сегодня ночью храпел как сурок.
Пони сон один из основных показателей.
Мой сын 5 лет получал зипрексу в суп, т к категорически отказывался от НЛ, у нас не было вариантов для иной сохранности его личности.
Мона Лиза сейчас читаю Вас и думаю где был Ваш опыт раньше. Когда нас выписали с первичного эпизода у нас тоже была зипрекса сейчас не помню дозу и по тем временам она дорогущая была но ни кто ни в краевой больнице ни наш врач в районе не посоветовал подмешать это в еду. Единственно я на коленях просила и сестра ее просила но она ни кого не слушала. А потом как то уже в психозе когда не было сна я рисковала азалептин с феном давала но уже не брал, вздремнет за столом и опять как часовой на посту. Вообще анализируя понимаю многое было упущенно и это тоже мучает. Только Мона как же Вы после того как тайно давали сыну лекарство убедили пить его сейчас? По идее он должен был думать что он не пьет и с ним все нормально.

Малавита
Благодарил (а): 874 раза

Сообщение Малавита » 06 янв 2021, 22:16

Пони писал(а):
06 янв 2021, 21:28
Solla а у Вас хватает терпения спокойно это доносить до дочери? Я просто дерганая стала, меня просто выворачивает когда очевидные вещи начинают оспаривать и не слышат аргументы. Тем более последнее время мы живём на съёмном жилье и я переживаю вдвойне.
Пони, если у вас есть врач, которого уважает и слушает дочь, советую все убеждения переложить на него. Как только я обнаруживала, что дочка плюет таблетки, а это были не основные, основной у нее по моей просьбе укол раз в 2 нед, которого не избежишь. Возила на укол сама, контролировала. Так после моих обращений врач, не не сдавая меня, звонила дочке, вызывала ее на прием. После этих бесед у нас сейчас ритуал принятия таблеток и показа, что они выпиты, а не выплюнуты. Это было больше года назад, а сейчас дочка мне сама периодически напоминает про прием. Все дело в критике, в принятии заболевания. Похоже, дочь ваша отказывается принять свое психическое расстройство. И вы тоже, если так сильно эмоционально реагируете. Я три месяца, пока дочь была в больнице, рыдала каждый вечер папе в ожидании, когда же это закончится. Сейчас понимаю, что никогда не закончится. Просто нужно профилактировать обострения до двух лет лечения. А там будем дальше думать. Дочка, кстати, больше меня приняла свой лишний вес. Внешне страданий не проявляет. Добрая, терпеливая, исполнительная, нежная.

Эмма
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение Эмма » 06 янв 2021, 22:18

Малавита писал(а):
06 янв 2021, 22:16
в ожидании, когда же это закончится. Сейчас понимаю, что никогда не закончится.
Знаю, что не закончится, но все равно жду.

Topic Author
Пони

Сообщение Пони » 06 янв 2021, 22:30

Герда писал(а):
06 янв 2021, 16:12
Когда-то опытный психиатр сказала мне, что больные, которые не принимают терапии и из-за этого у них частые приступы, становятся как мешки с песком. Это точно так, теряется любознательность, живость реакций, больной становится вялым, безучастным, уходит в себя. Мало мыслей в голове, теряется острота эмоций. Я отчасти ощущаю это на себе. Если девочка любит и ценит жизнь, хочет подольше оставаться молодой и энергичной, терапия- единственный возможный путь. Это пишет очевидец с двадцатилетним опытом болезни, не родственник и не врач, а кто сам прошел путь бросания препаратов. Жизнь без терапии- худшее зло. Тем более, галоперидол не относится к пролактиногенным препаратам.
Герда спасибо. Вы все очень правильно пишете. Есть уже изменения у дочери, с трудом вытягиваю ее из дома просто в магазин, ни куда не едет к родственникам со мной. На море не вытянула, хотя в детстве они так любили. Встреча с одноклассниками тоже ее не волнует. А такие способности к английскому были. Я бы так хотела чтобы она пришла на форум, чтобы почитала других людей. Но пока не получается. А Вы молодец организовываете себя, работаете, находите силы и волю.

SOLLA
Благодарил (а): 1066 раз

Сообщение SOLLA » 06 янв 2021, 22:33

Пони писал(а):
06 янв 2021, 21:28
Solla а у Вас хватает терпения спокойно это доносить до дочери? Я просто дерганая стала, меня просто выворачивает когда очевидные вещи начинают оспаривать и не слышат аргументы. Тем более последнее время мы живём на съёмном жилье и я переживаю вдвойне.
Часто не хватает. И тогда я поступаю очень непедагогично. Например, предупреждаю, что все равно найду способ дать ей препараты. Что будет пить толченый литий в чае и закусывать кашей с неулептилом. И что если она способна разумно мыслить, то лучше будет принимать согласованные и точные дозы назначенных врачом препаратов, а если нет, то извини - как уж получится, что и сколько получится.
Потом жалею, что срываюсь, хорошо, что у дочери нет бреда и страха в отношении меня, а то ведь могла бы и отказаться пищу принимать после моих угроз.

Малавита
Благодарил (а): 874 раза

Сообщение Малавита » 06 янв 2021, 22:38

Эмма писал(а):
06 янв 2021, 22:18
А я уже потихоньку забываю "ту мою девочку", возвращения которой очень ждала, рыдала. Очень люблю уже эту, новую. Осталось все лучшее в ней, ушла безбашенность, добавились килограммы, излишняя сочувственность и некая тормознутость. А еще организованность: наконец всегда вовремя собранная.

Topic Author
Пони

Сообщение Пони » 06 янв 2021, 22:45

Эмма писал(а):
Малавита писал(а):
06 янв 2021, 22:16
в ожидании, когда же это закончится. Сейчас понимаю, что никогда не закончится.
Да я тоже понимаю что болезнь ни куда не уйдет но так хочется ремиссии чтобы хоть как то научилась поддерживать себя, мы то не вечные.

MonaLiza
Благодарил (а): 3399 раз

Сообщение MonaLiza » 06 янв 2021, 22:46

Пони писал(а):
06 янв 2021, 21:59
По идее он должен был думать что он не пьет и с ним все нормально
У него каждый год был приём к врачу, была ремиссия и поэтому раз в год и я заодно брала рецепт. Он пожаловался врачу что потенция слабая и энергии нет, а ну и глупость может нет нет и сморозить. Врач сказал, что это от заболевания и есть такой абилифай, прибавляет серотонин во лбу - станешь умнее, энергичнее и того самого тож неплохо будет...
И как он перешёл на абилифай всё феншуйно и случилось, на какое то время уверовал в силу арипипразола. Потом решил что всё ок можно отменять.
Тут я заявила не будешь пить попадешь в интернат с улицы, мы тебе ничем не сможем помочь. Наверно помнит как бегал невменяемый... только из опасений принимает.
Последний раз редактировалось MonaLiza 06 янв 2021, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Умная женщина знает где и когда нужно промолчать, знает зараза, но НЕ МОЖЕТ.
Шла мимо, но решила задержаться.

SOLLA
Благодарил (а): 1066 раз

Сообщение SOLLA » 06 янв 2021, 22:47

Малавита писал(а):
06 янв 2021, 22:38
А я уже потихоньку забываю "ту мою девочку", возвращения которой очень ждала, рыдала. Очень люблю уже эту, новую. Осталось все лучшее в ней, ушла безбашенность, добавились килограммы, излишняя сочувственность и некая тормознутость. А еще организованность: наконец всегда вовремя собранная.
Надо же, как у всех по-разному. У нас наоборот - был ребенок ласковый, тонко чувствующий, осторожный, организованный, хоть и упрямый. А стал агрессивный, всем недовольный, вечно опаздывающий, без эмпатии. Поэтому, я все еще жду прежнего((

Topic Author
Пони

Сообщение Пони » 06 янв 2021, 22:53

Малавита писал(а):
06 янв 2021, 22:38
Эмма писал(а):
Малавита конечно мы любим своих детей любыми и да я смерилась с тем что вся эта отличная учеба, грамоты, участие в Олимпиадах ничего не значат. Дальше применения этому нет. Но я честно признаюсь я боюсь ее в психозах.

Ответить