Хочется лучше, но может это мираж?

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Пони
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 11:55
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение Пони » 12 авг 2021, 00:59

Доброго всем времени суток! Пишу уже ночью, так весь день провела с мамой по двум больницам. Вопрос конечно не по теме и не по дочери. Два дня назад пришла с работы у мамы вдруг боли в области правого бока. Вызвали скорую, сделали у кол и ЭКГ. Сказали к терапевту. На следующий день, вызвала врача на дом. Приехала выписала пить денол, фестал и дротаверин. И сдать анализ. Сегодня оперативно на такси отвезла, сдали кровь мочу и потом по резул там сделали УЗИ. Обнаружен камень в протоке желчного. Хирург направил в больницу. Стоит вопрос хирургического вмешательства. Но маме 91год, врач сам говорит не перенесет операцию. Так что же делать? Есть ли какая альтернатива? Что применяют в таких случаях. Вроде есть лазер или это нам не доступно. Существуют ли здесь протоколы или в хирургии своя стратегия?Посоветуйте.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение p-mama » 12 авг 2021, 09:05

Пони, ну тут же не хирурги сидят. Я знаю, что удаление желчного (с протоками и камнями) производится лапароскопически и эндоскопически. Вот, специально для Вас погуглила, кохран пишет, что это одинаково безопасные операции. https://www.cochrane.org/ru/CD003327/LI ... h-protokov. Под общим наркозом. Боитесь, что мама наркоз не перенесет? Тут дело не в возрасте. У нее серьезные проблемы с сердцем?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение p-mama » 12 авг 2021, 09:41

О, Пони, смотрите что я Вам нашла: https://www.ckbran.ru/method/vnutriprot ... kholedokha


мать
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1968 раз
Поблагодарили: 2625 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение мать » 12 авг 2021, 11:52

Пони, Жизнь не даёт Вам расслабиться- держитесь, пож-та. Всё это, конечно, волнительно. Здоровья маме и всей семье.


Вероника
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 21:46
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 556 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение Вероника » 12 авг 2021, 14:25

Пони писал(а):
12 авг 2021, 00:59
Доброго всем времени суток! Пишу уже ночью, так весь день провела с мамой по двум больницам. Вопрос конечно не по теме и не по дочери. Два дня назад пришла с работы у мамы вдруг боли в области правого бока. Вызвали скорую, сделали у кол и ЭКГ. Сказали к терапевту. На следующий день, вызвала врача на дом. Приехала выписала пить денол, фестал и дротаверин. И сдать анализ. Сегодня оперативно на такси отвезла, сдали кровь мочу и потом по резул там сделали УЗИ. Обнаружен камень в протоке желчного. Хирург направил в больницу. Стоит вопрос хирургического вмешательства. Но маме 91год, врач сам говорит не перенесет операцию. Так что же делать? Есть ли какая альтернатива? Что применяют в таких случаях. Вроде есть лазер или это нам не доступно. Существуют ли здесь протоколы или в хирургии своя стратегия?Посоветуйте.
Пони, здравствуйте! Вы знаете, при грамотно подобранной анестезии, вполне может и перенести Ваша мама операцию, просто надо хорошего анестезиолога. Знаю бабулю, которую прооперировали по такому же поводу в 87 лет, прожила она потом ещё пять лет, ну и отошла в лучший мир совсем от другой болезни (или просто от возраста уже). Мое мнение- решаться на операцию. Моя бабушка умерла от разрыва желчного протока камнем.. Отговорили в своё время делать, а нужно было пробовать. Если у мамы Вашей нет больших проблем с сердцем/давлением (инфаркт/инсульт в анамнезе), конечно. Посоветуйтесь ещё раз с врачами. Желаю выздоровления !

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9786
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5367 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение MonaLiza » 12 авг 2021, 15:35

Дробят наверно тоже под наркозом, более легким. Когда удаляла желчный, камней не было, из за микрополипа, года 3 с ним ходила, потом узист подстегнул на операцию. Сказал что риск онко и если просто камни, то ж/п все равно больной и лучше не ждать колики- приступа, а удалять, хроника.
Но маме Пони возможно лучше раздробить камень, после пролечиться и доживать спокойно.
15 мг арипразол на ночь.


Topic Author
Пони
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 11:55
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение Пони » 12 авг 2021, 23:29

Девочки спасибо огромное что откликнулись. Все советы важны. Особенно p-mama Вы наша палочка выручалочка. Конечно классное там оборудование, такого конечно у нас в области не будет. Я так поняла что записаться может любой туда. Завтра позвоню и все узнаю. Пока маму только капают, и ничего не есть ни пить врач говорит. Звонила бывшей коллеге, ее так капали черыре дня без еды, похудела на восемь кг. Моей и так терять нечего очень уж она худая. Завтра будем еще с врачом говорить.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение p-mama » 13 авг 2021, 08:40

Пони, людей через капельницы кормят неделями, попросите, чтобы ей капали что-то для питания помимо глюкозы, предложите оплатить если что.


Topic Author
Пони
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 11:55
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение Пони » 15 авг 2021, 23:31

p-mama писал(а):
13 авг 2021, 08:40
Пони, людей через капельницы кормят неделями, попросите, чтобы ей капали что-то для питания помимо глюкозы, предложите оплатить если что.
P-mama, спасибо, я сразу доктору сказала что надо купить? Он сказал купите омез и трисоль, у нас с этим напряг. Я купила. Ну вот вчера возили бульон и узвар. Теперь кашу и кефир. Но капать продолжают. От бульона затошнило, хотя это просто грудка без кожи. Хотя я косякнула, врач сказал первый слить и второй сварить, я забыла из за суматохи. Завтра с врачом разговаривать, что дальше?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение p-mama » 16 авг 2021, 08:05

Пони, есть такое понятие "парентеральное питание"- это капельницы с белком, минеральными веществами, железом. Просто имейте в виду. А так надо решать, что делать, конечно.

Ответить