Хочется лучше, но может это мираж?

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Пони
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 11:55
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение Пони » 16 дек 2020, 15:03

Здравствуйте ещё раз! Не знала как озаглавить тему, это все что пришло на ум, поправите если что не так.Начну с предистории как Вы говорите. Постараюсь кратко. Заболевание дочери наследственное так теперь я считаю, хотя я незнаю был ли официально диагноз у мужа. От него две дочери, рассталась с ним когда дети были маленькие, младшая его и не помнит. Заболела старшая дочь, когда закончила девять классов. Все экзамены в девятом классе сдала на отлично. Когда в десятом классе стала бояться идти в школу, думала что от смены преподавателя по английскому, успокаивала, потом думала в коллективе проблемы, думала достает ее сильно одноклассник, ходила беседовала с девочками они сказали он со всеми такой. Потом бессонница, пища воняла, хотя все было свежее, ее осуждают в классе, потом бред изнасилования, без какой то логики. В итоге оказалась в первичном эпизоде в областной больнице. Это было для меня вторым ударом. Врач посоветовал найти зипрексу в уколах, дорогие доставала. В итоге выписали на таблетках зипрексы, сказали пить пол года. По тем временам дорого но я достала. Вроде как пила, потом отказалась на отрез, умная читала инструкцию. Стояла на коленях, нет и все. Потом нашла таблетки за спинкой кровати когда переезжали.( из тех что пила). Естественно следующая госпитализация на Гале. Выписали, таблетки которые естественно ее напрягали. Потом незнаю попытка ли это суи или нет, но выпила почти весь амитриптилин, реанимация, снова ПБ. Хоть уже не отправляли в областную а лежала в межрайонной( затрапезно) но именно там врач озвучила инвалидность, тогда это звучало приговором. Сейчас это возможность на что-то жить.Школу закончила, пропуски сказались. Но все же основные сдала хорошо. Поступила на иняз, так хорошо было с английским и так как была инвалидность то вне конкурса. Не получилось, хотя был и Академ и мои грандиозные старания по закрытию сессий. Потом перевод в другой ВУЗ на заочное платное, более лёгкое. Переезд чтобы быть рядом так как и вторая поступила. С переездом были большие финансовые трудности, я лезла из кожи вон чтобы учить. Короче бросила в итоге. Я уже сбилась в количестве госпитализаций кажется семь. Лечится всегда через силу, один аргумент побочки в инструкциях. Было такое что отправляли в лечеб. отпуск я лично давала таблетки а наступало ухудшение. Тогда узнала что может быть под язык. Предпоследняя госпитализация хоть и пишут везде добровольная, была так что мы с ее другом начали пытались простынью зафиксировать чтобы в такси запихнуть и везти в область в больницу, 75 км. Госпитализация получилась двойная, в одном отделении, потом в другом. А потом я повезла в Питер, так как считала что назначить уже 4 нейролептика, без улучшения это просто издевательство. Я хотела укола пролонга, так как одно время на нем было нормально. И хотела флюанксол так как отзывы хорошие. К этому подвели, выписались на флюанксола раз в две недели, азалептиностался он и был. Литий и циклодол. Время было мало, месяц, больше дочь не захотела. Приехали, естественно в свое ПНД, поменялся наш врач, незнаю как специалист но хотя бы добрая, так как для дочери это значит. Я думала может новая врач, будет новое, но она видя Питерскую выписку, ничего менять не хотела, хотя у меня было и есть желание слезть с азалептина. А литий заявила мы вообще не используем, но и не была против. А чего не использовать? Я считаю он тоже помог. В итоге сейчас дочь на галоперидола, сама врачу предложила так как считала, что пан.атаки которые случались от флюанксола. Сейчас на галедеконаате раз в мес. 1 куб. Колю сама. (могу). И азалептин четвертинка на ночь, так как боится не спать. А с этого как правило все и начинается. Диагноз f20.004. Это считается ремисией? Незнаю, мне ближе затишье. Простите может сумбурно. Но трудно все описать сжато. Хочется поддержки и советов, мнений, других взглядов. Вопросов много но буду постепенно. Сейчас один как слезть с азалептина? Надо ли ?так как из за короны нам на прием аж в январе( все есть) да и врачи честно футболят. Читала мнение одного больного что это сложно.Кто что думает? Буду очень рада.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5367 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение MonaLiza » 16 дек 2020, 15:19

F20.004 - это Параноидная Шизофрения , непрерывного течения, с изменением эмоционально-волевой сферы, не компенсируемая.
Мой бросал НЛ несколько раз и ухудшался. У него тоже ПШ, что после 20ХХ не знаю. Сейчас в ремиссии, он заболел в 26 лет.
У вашей дочки раннее начало получается, ещё в школе заболела.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение Айрен » 16 дек 2020, 15:37

Пони, азалептина 25 мг всего? Если "слезать", то делать полтаблетки надолго и смотреть, не будет спать, вернуться к исходной дозировке. Он же 25 мг для сна практически. Дозировка не антипсихотическая, а противотревожная и снотворная.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение SOLLA » 16 дек 2020, 15:47

Пони, так у вас сейчас только 1 укол в месяц и четвертинка азалептина на ночь? Или литий тоже остался?


Alena
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:08
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 222 раза

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение Alena » 16 дек 2020, 16:26

Слезали с азалептина , постепенно снижая его по четверть таблетки. В этот период был не стабильный сон, врач сказал потерпеть. Потом все наладилось. Но и остальная терапия работала...но вот именно с азалептина на ночь слезли

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение ТаняН » 16 дек 2020, 16:31

Почему вы хотите слезть с азалептин? Анализы плохие или побочки другие.
Может не стоит, от добра добра не ищут)))


Topic Author
Пони
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 11:55
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение Пони » 16 дек 2020, 18:26

Спасибо большое за интерес и за ответы, ещё не ориентируюсь как отвечать конкретно каждому поэтому отвечу всем по очереди: 1. Мона Лиза словами все так, я просто решила указать цифры. Да дочь попала в больницу после окончания 9-го класса. Я знаю что чем раньше началось, тем хуже ещё в ,,первичном эпизоде сказали,,. Но ведь и плохо лечилась... А Ваш сын почему брасал? Критика или побочки? 2. Айрен да сейчас только на ночь 25, иногда когда крутится то выпьет ещё хотя я ей советовала лучше фенозепам пососать, он же тоже расслабляет. Просто я сторонник моно как советует знаменитый Сергей Сергеевич, и хотелось бы для сна что-то другое. Solla лития теперь нет, а жаль, она не хочет, у дочери позиция зачем ещё пить таблетки если сплю. Алена а что вы теперь принимаете на ночь? И это с желанием. Просто у нас было время что дочь была на одном азалептина и на ночь вроде как поддерживающая она пила сама, я проверяла, на что она проявляла недовольство, говорила ,,недоверяешь,, я стала доверять итог психоз и три таблетки не могли ее даже в сон свалить. ТаняН да когда мы в Питере проверили пролактин был высокий и мне врач объяснила что это от того что так много нейролептиков. Потом дома мы делали только один раз он снизился, хорошо бы и сейчас ещё проверить но как уговорить. Не любит она это все, да ещё мы живём в районном поселке, ездием в город к врачу там же и можно только в платном центре сдать. Сейчас конечно прибавку в весе видно. Я не заостряю, но вот мама моя ей 90 ляпает ,, какой живот наела,, хотя я уже не однократно говорила ей она не виновата лекарства. Да сейчас обострения нет, и слава богу. Но... терзают сомнения что может быть на чем то другом было бы лучше, хоть как то улучшится жизнь. Как найти слова чтобы не ущемить а чтобы дошли, если только б заикнулась я бы хотела когнитивную терапию( хотя может не такой от нее эффект как хвалят?)


Topic Author
Пони
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 11:55
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение Пони » 16 дек 2020, 18:37

Просто сейчас сидит дома, в магазин со мной ходит но не всегда с желанием. Летом хотела на море ее свозить, упёрлась и все. В итоге я поехала с младшей. К брату поехать к дяде то бишь, тоже не хочет. Это Прибалтика. Интересно. А я не пойму у нее страх, стигма, или негатива. Кроме сестры приезд кого то другого это прямо какой то шок. С другой стороны говорит о семье о смысле жизни о своей пользе. А что ответить если никуда не ходит. Когда маниакальное состояние она может сутками по телефону разговаривать.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5367 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение MonaLiza » 16 дек 2020, 18:49

Пони писал(а):
16 дек 2020, 18:26
А Ваш сын почему брасал? Критика или побочки?
И критика и побочки. Сын всегда на одном НЛ был. Зипрекса вывела в ремиссию, но потенция была на нуле, 5 лет принимал, хотел не хотел, но принимал. Я очень боялась дефекта, это ведь раннее слабоумие, поэтому более чем на месяц или полтора не бросал, когда без НЛ - через недельку уже заметно со стороны.
После 5 лет зипрексы зидис, 3 или 4 года на зилаксере.
Но у сына был острый психоз, а у вашей дочки в период терапии психоз с попыткой суи случился?
Я считаю или контролировать прием НЛ или пусть будет как будет, т е суи или пни :( . При моей жизни я бы не хотела такое увидеть. Поэтому ежедневный контроль :roll: 9 лет, к сожалению у ПШков редко критика и доверять самостоятельное лечение не разумно, после 50 лет возможна или критика частичная или безлекарственная ремиссия. Сын более сохранен, т к один психоз, еле восстановился, насколько хватило у мозга способности, считаю что после нескольких психозов совсем дурачком бы стал.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Хочется лучше, но может это мираж?

Сообщение p-mama » 16 дек 2020, 19:26

Вообще при ПШ азалептин очень подходящий препарат, чего с него слезать-то, может, наоборот, дозу увеличить. А так от добра добра не ищут. Я так поняла, флюанксол депо не держал?

Ответить