Еще раз о прогнозах

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Еще раз о прогнозах

Сообщение p-mama » 12 дек 2020, 12:51

Void писал(а):
12 дек 2020, 12:31
Созависимость не противоположность любви, а форма патологического поведения.
Совершенно верно. И, как любое патологическое поведение, оно несет в себе оправдание, якобы, любовью или тем, что с лодки не соскочить и т.д. А в основе созы лежит неприятие болезни, вернее сказать, извращенное ее приятие. Справедливости ради, через созависимость проходят почти все родственники. Но кто-то преодолевает ее или хотя бы отдает себе отчет и старается преодолевать, а кто-то уверен, что живет правильно и "правильно" страдает.


inga959
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 07:18
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 43 раза

Еще раз о прогнозах

Сообщение inga959 » 12 дек 2020, 13:08

Какая благодатная тема, я подумала не попала ли я на соседний форум, где любят распинать родителей на тему созависимости

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Еще раз о прогнозах

Сообщение Айрен » 12 дек 2020, 13:13

Не хочу я правильно страдать. Поэтому пойду образовываться) Спасибо!
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Еще раз о прогнозах

Сообщение Void » 12 дек 2020, 13:29

inga959 писал(а):
12 дек 2020, 13:08
Какая благодатная тема, я подумала не попала ли я на соседний форум, где любят распинать родителей на тему созависимости
на соседнем форуме реально бывает грубовато пинают, но там и люди больные, надо все таки это в голове держать. Здесь все все обсуждают спокойно, если вам дискомфортно, значит это уже у вас повышенная обидчивость какая. Как музыка вон на пустом месте психанула, сама из всей ситуации сочла нужным озвучить только что из за шизы дочь квартиру отбирает, сама обиделась и все ей не так


Вечерняя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 17:49
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 142 раза

Еще раз о прогнозах

Сообщение Вечерняя » 12 дек 2020, 13:31

Вот, я из вторых .вообще люблю эту тему про созависимость. :), ибо прохожу ее по пятому кругу.
В настоящее время постигла истину и действую по принципу, что если я не могу изменить ситуацию и это от меня не зависит, то я и не дергаюсь. Вот не могу же я грозу и дождь отменить? Вот как то так у меня стало. И знаете, мелкими шагами, но все вокруг меняется. А еще поймала себя на мысли, что если я тревожусь, переживаю в определенной ситуации за дочь, то это я за себя в первую очередь трясусь ( а что подумают соседи, или как выглядит это позорно со стороны). Вообщем воспитываю в себе здоровый пофигизм.
Отвела вот опять свою дитя в пнд. Опять прошла кучу тестов :), ну все приемлемо, безлекарственную психотерапию назначили, завышенные требования у нее к себе и к другим, уж не знаю в какой это диагноз уложилось в этот раз.


Alena
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:08
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 222 раза

Еще раз о прогнозах

Сообщение Alena » 12 дек 2020, 14:05

Вечерняя писал(а):
12 дек 2020, 13:31
Вот, я из вторых .вообще люблю эту тему про созависимость. :), ибо прохожу ее по пятому кругу.
В настоящее время постигла истину и действую по принципу, что если я не могу изменить ситуацию и это от меня не зависит, то я и не дергаюсь. Вот не могу же я грозу и дождь отменить? Вот как то так у меня стало. И знаете, мелкими шагами, но все вокруг меняется. А еще поймала себя на мысли, что если я тревожусь, переживаю в определенной ситуации за дочь, то это я за себя в первую очередь трясусь ( а что подумают соседи, или как выглядит это позорно со стороны). Вообщем воспитываю в себе здоровый пофигизм.
Отвела вот опять свою дитя в пнд. Опять прошла кучу тестов :), ну все приемлемо, безлекарственную психотерапию назначили, завышенные требования у нее к себе и к другим, уж не знаю в какой это диагноз уложилось в этот раз.
У вас по моему совсем здоровая дочь. А все ее выкидоны - область подростковая и область ваших с ней бытовых несогласий. Зачем вам вообще форум шз и ПНД.
Я бы, честно, не полезла бы. Максимум психолог.

Поэтому в вашем случае здоровый пофигизм, это равно не удалось с дочкой договориться, плюнула


Alena
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:08
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 222 раза

Еще раз о прогнозах

Сообщение Alena » 12 дек 2020, 14:07

А когда у ребенка проявления болезни угрожают его жизни любой запрыгает, вот и вся созависимость...
Не ну а на долгую перспективу я, конечно, согласна с тем, что пишут. Адаптироваться, уметь общаться продуктивно с больным, не потакая во всем. Не делать болезнь родственника смыслом жизни. Все это канеш правильно


Alena
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:08
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 222 раза

Еще раз о прогнозах

Сообщение Alena » 12 дек 2020, 14:08

Я знаете ли тоже с дочкой насчёт порядка в комнате не сумела договориться. Разные у нас представления. Плюнула.
Но глобально речь не об этом


inga959
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 07:18
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 43 раза

Еще раз о прогнозах

Сообщение inga959 » 12 дек 2020, 14:14

Я более трех лет назад , когда был только соседний форум все перелопатила и сделала один вывод, что,когда рядом родственники поддерживают и помогают, то дети улучшаются, как, например у МоныЛизы. И наоборот, когда нет родственников или они самоустраняются их ждет или психушка несколько раз за год или пни. Вот правда жизни, остальное от лукавого.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Еще раз о прогнозах

Сообщение p-mama » 12 дек 2020, 14:32

inga959 писал(а):
12 дек 2020, 13:08
Какая благодатная тема, я подумала не попала ли я на соседний форум, где любят распинать родителей на тему созависимости
Мы здесь никого не распинаем. Но тема созависимости очень болезненная и периодически всплывает и тут. Правильно, есть о чем поговорить...

Ответить