Дочь 13 лет, слуховые и зрительные галлюцинации

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Mama
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Дочь 13 лет, слуховые и зрительные галлюцинации

Сообщение Mama » 30 окт 2020, 01:46

Добрый день! Очень нужен совет, может кто подскажет. Моей дочери 13 лет, она попала в больницу летом с резким обострением в виде галюцинаций слуховых и зрительных. Обратились к врачу сразу как началось, понимали что ждать нельзя. Пробыла в больнице 2 месяца и неделю. Во время лечения была очень заторможена, повышеное слюновыдение, разные фазы поведения, страх, дипрессия, агрессия, сексуальный фон, радость, эйфория. Много плакала, потом мы поговорили и она перестала плакать. Сказала, что видела чёрные тени в зеркале ещё с детства, но считала что все это видят и не придавала этому значения. После выписки принимаем лекарства, наблюдаемся, всё как положено. Но то, улучшения, то ухудшение в поведении. Аппетит очень повышен, разговрры все практически только о еде. Пробуем учиться, но не получается. Хотя стихи учить может. А другой устный предмет она учит первый параграф уже больше двух недель и не получается. Может у кого подобная ситуация, подскажите пожалуйста. И тоже важный момент, у неё генетическое заболевание, которое передалось от её биологической матери, её исход был суецидальным. Моей девочке 13 лет, воспитывают её с 9 лет. Подскажите пожалуйста кто чем может помочь. Спрашивайте, всё расскажу чтобы внести яснось и найти выход. Спасибо большое всем кто откликнется.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Дочь 13 лет, слуховые и зрительные галлюцинации

Сообщение p-mama » 30 окт 2020, 07:22

Здравствуйте, приветствую Вас на нашем форуме! Напишите подробнее, что и в каких дозах дочка получает. В чем сейчас заключаются ухудшения, какие у Вас и у нее жалобы? Какой диагноз при выписке?


Topic Author
Mama
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Дочь 13 лет, слуховые и зрительные галлюцинации

Сообщение Mama » 30 окт 2020, 14:02

Добрый день! Диагноз : шизофрения, пубертатный тип, пароидальный синдром. F20
Принимает Депакин Хроносфера вальпроевая кислота утром 250 мг, вечером 500 и Рисперидон утром 1 мг, вечером 2мг. Дозу увеличили вечернюю, тк после выписки опять появились голоса, после увеличения дозы голоса прекратились. Спасибо большое, что ответили!


Topic Author
Mama
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Дочь 13 лет, слуховые и зрительные галлюцинации

Сообщение Mama » 30 окт 2020, 14:09

Ухудшение я замечаю во взгляде, бывает очень неусидчивая, например учит стих, но каждые 5 минут отвекается, уходит , могу ей что-то рассказывать, она может просто развернуться и уйти. Может она такая и есть и просто нужно принять это в её поведении. Я не сталкивалась с таким раньше, не знаю как себя вести и что есть для неё норма.


Topic Author
Mama
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Дочь 13 лет, слуховые и зрительные галлюцинации

Сообщение Mama » 30 окт 2020, 14:12

У дочери жалоб нет, только говорит не может запоминать устные предметы география, биология

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Дочь 13 лет, слуховые и зрительные галлюцинации

Сообщение p-mama » 30 окт 2020, 14:14

Если сейчас стало хуже (тут важно смотреть, явно хуже или просто небольшие колебания состояния), надо корректировать терапию. Либо увеличить рисполепт, либо поменять его на другой нейролептик, если увеличение ничего не даст. Либо добавить еще один нейролептик, но это если поменять или увеличить дозу нельзя. Как обычно она объясняет, что уходит, почему?

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Дочь 13 лет, слуховые и зрительные галлюцинации

Сообщение SOLLA » 30 окт 2020, 14:38

Может, ей надо корректор вводить, а ее неусидчивость от акатизии.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Дочь 13 лет, слуховые и зрительные галлюцинации

Сообщение p-mama » 30 окт 2020, 14:42

Вот поэтому я и спросила, как девочка объясняет, почему уходит. Акатизию трудно с чем-то спутать, больные сами жалуются, что им не сидится, и бегают по дому нон-стоп.


Alena
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:08
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 222 раза

Дочь 13 лет, слуховые и зрительные галлюцинации

Сообщение Alena » 30 окт 2020, 16:01

Для такого диагноза и проблем не маловата доза в принципе? Да ещё и осень.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Дочь 13 лет, слуховые и зрительные галлюцинации

Сообщение p-mama » 30 окт 2020, 16:32

Смотря сколько весит девочка. Может и маловато.

Ответить