Депрессия, и не только у сына.

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

MiraV
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение MiraV » 13 сен 2020, 12:56

Тяжелая депрессия с суи мыслями это очень страшно, когда твой ребёнок абсолютно спокойно рассказывает о том, как он планирует уйти из жизни, когда весь день лежит со стеклянными глазами и его совершенно ничего не интересует. У меня все внутри просто холодело от ужаса, при этом переубеждать лучше не пытаться, может быть только хуже. Здесь просто невозможно описать все нюансы состояния. И конечно же ТаняН как может мотивирует сына, просто при суи в анамнезе это делать нужно очень аккуратно. Я, например, имела неосторожность в самом начале сказать сыну, что он кроме учебы не сильно чем-либо загружен. Реакция была моментальной - «тогда я покончу с собой». Поэтому мотивации типа запугиванием ПНИ, ограничением в финансах, рассуждениями о том, как он будет жить, когда нас не станет, - все это при суи не работает. Со стороны легко давать советы, просто они не к каждой конкретной ситуации подходят. Очень хочется верить, что у всех , с кем случилась такая беда, вернуться к нормальной жизни. Пусть у всех все будет хорошо!

MiraV
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение MiraV » 13 сен 2020, 13:05

И кстати да, мой сын тоже с улыбкой говорил, что у него все нормально, и только спустя какое-то время выяснялось, ... Для них «нормально» совершенно отличается от нормы

ТаняН
Благодарил (а): 3463 раза

Сообщение ТаняН » 13 сен 2020, 13:09

Мира, как ваш сын?

мать
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение мать » 13 сен 2020, 13:15

MiraV писал(а):
13 сен 2020, 12:56
Для них «нормально» совершенно отличается от нормы
Это точно, к сожалению

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 3016 раз

Сообщение p-mama » 13 сен 2020, 13:31

Мой говорил, что если бы не был верующим, давно покончил с собой :( Ох, все через это проходят, тут не только фарма, тут и психотерапия нужна и очень важна социализация, чувствовать себя нужным, способным. Особенно это касается депрессий в рамках шизоспектра, а не чистых эндогенных
депрессий в рамках бар.

Ответить