Депрессия, и не только у сына.

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
мама Н
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение мама Н » 03 сен 2020, 22:22

Здравствуйте, дорогие форумчане! Наша история началась давно, лет 10 назад. Сын в детстве был тихим, спокойным ребенком. С ним не было проблем. Друзей у него не было. его друг- это старший брат, у них разница в возрасте 2,5 года. Старший придумывал игры и развлечения, а младший был рядом. В возрасте 18-19 лет сын стал отдаляться от нас. Стал грубым, мало уделял внимания своей внешности. Мог не умываться, носить грязные дырявые джинсы. Стирать не давал. выгонял из комнаты. дальше больше... Перестал дома питаться вообще, перестал с нами разговаривать вообще. Проходит мимо, на вопрос не отвечает. Пытались разговаривать с ним, ответ был- оставьте меня в покое! На тот момент его желание было- жить отдельно от нас. Когда пошел на работу, которую сам нашел, то стал пропадать в выходные по пол дня и больше. Потом не приходил ночевать день-два. На звонки не отвечал. Это был кошмар для меня! НЕЗНАНИЕ ПОРОЖДАЛО ТРЕВОГУ! Я билась и пыталась хоть что-то узнать и постепенно сама сьезжала крышей((( Ходила к психологам. Но мне отвечали, что ничего страшного, он имеет право на свою жизнь, он сам себя обеспечивает, не стоит переживать.
Потом он уехал жить в Минск. Нам не сказал ни адреса, ни телефона. Я просила его брать трубку хотя бы раз в неделю, чтобы услышать его голос. Первое время он отвечал на мои звонки. Я так понимаю, что у него было много планов и он их мечтал осуществить. Он поменял работу на более оплачиваемую и престижную. Закончил автошколу. Поставил себе брекеты. (тк у него есть дефект, который пропустили в детстве. нижняя челюсть немного смещена из-за неправильного прикуса) его это сильно расстраивает и он комплексует. Приезжал к нам раз в пол года. Про себя мало что рассказывал.после каждого его приезда я плакала и долго приходила в себя. Тк понимала, что не нормально это, такое его поведение. я просто не могла понять- что с ним происходит? почему он такой стал? У нас нормальная семья, дети росли без насилия и скандалов. все тихо и спокойно решалось и вдруг...
Потом он сказал, что хочет уволиться с этой работы, что тяжело и много негатива. Но его уговорили еще на год. За этот последний год он купил на свои заработанные деньги квартиру. Все сам без нашей помощи. Как будто все доказать нам хотел, что он может. Квартиру купил дорогую, она не стоит тех денег, которые он с таким трудом собирал много лет. И все пошло наперекосяк в этой квартире. Потекла батарея, залил соседей, платил штраф и платил соседям. Потекла под кафелем труба в ванной. Трубу обрезали. Потекли стеклопакеты в комнате. Купил холодильник- он сломался через 2 дня. Вдобавок квартира на последнем этаже и очень слышно как работает лифт. С работы все-таки уволился, но пришлось даже прогулять неделю, чтобы уволили. мы говорили, что мы ему поможем, чтобы не переживал. Но он почему-то сторонился нас и от помощи отказывался. Без работы он просидел дома, почти не выходил из дома 2 месяца. Мы то думали, что он отдохнет и начнет в квартире что-то делать, но он ничего не делал...Это предистория. Простите, что много, кому не интересно пропустите пожалуйста.
Что сейчас имеем? Он приехал к нам в марте месяце полностью отрешенным, подавленным. Сказал, что у него депрессия и у него больше нет цели в жизни. За все, за что он берется- все рушится. разочаровался в профессии. была девушка- расстались. Я думала, что он отдохнет у нас и начнет работу искать. Но он сказал, что если он опять попадет на нервы, то он не знает что будет. Я устроила его к психотерапевту и психологу. Он начал лечение, но видать у него была не только депрессия.

Topic Author
мама Н

Сообщение мама Н » 03 сен 2020, 22:38

Пыталась править и дополнить сообщение, но половинка последняя не добавилась. Закончу позже. Много добавляла, сейчас не воспроизведу всего. все тревожно и не понятно мне.
Последний раз редактировалось мама Н 03 сен 2020, 22:42, всего редактировалось 2 раза.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 3016 раз

Сообщение p-mama » 03 сен 2020, 22:39

Трудно сказать, что у него было. Может, просто трудный период в жизни, может зарактер такой. Может, чем-то напрягало общение с Вами. А почему считаете, что не только депрессия? Может ее и нет, кстати. А что еще, как Вы думаете?

Айрен
Благодарил (а): 4476 раз

Сообщение Айрен » 04 сен 2020, 06:46

мама Н, расстройства личности корректируются неважно. Но хорошо, что сын ходит к психологу и психотерапевту. Это необходимая часть коррекции данных особенностей. Мне только вот не очень понятно почему и тот, и другой специалисты. Тут р-мама может объяснит этот момент?
Депрессия часто сопровождает РЛ и поддается плохо лечению потому, что лекарства не всегда ее "берут". Но помогает психотерапия часто. Так что сочетание и того и другого - хорошо.
И я Вас пониманию. Непросто Вам. Хочешь помочь взрослому сыну, а не знаешь чем.
Вам бы самой к психотерапевту походить. Но я, такая умная))), всем советую, но к специалисту так и не дошла. У меня у сына РЛ. Как на вулкане, конечно. То так, то этак. Никогда не знаешь, что будет завтра.
Нельзя же все на свете брать в голову - на что-то можно и наплевать, иначе и свихнуться недолго!)))))))

Topic Author
мама Н

Сообщение мама Н » 04 сен 2020, 12:44

Продолжение вчерашней темы.
Когда он в марте приехал к нам, то был полностью погружен в себя, мало реагировал на происходящее вокруг. Лицо выражало боль, отчаяние. И целыми днями просто тупо сидел и складывал шарики в телефоне. Потом я нашла у него в рюкзаке его записи последних дней его работы и вообще его чувства и что происходило. Ему казалось, что люди на улице ждут его, соседи следят за ним, в такси его преследовал запах горелой резины, уши он затыкал берушами, чтобы меньше слышать что вокруг, тк разговоры людей его напрягали, ему казалось что про него. Все это он никому не говорил. Мы то думали, что депрессия, перенапрягся, отдохнет дома и все пройдет. Но видать тут дела обстоят намного серьезней.
Что сейчас? Он 5 месяцев принимает АД МИСТРАЛ и ФЛЮАНКСОЛ по 1т*2раза. Недавно убрали флюанксол и заменили АРИПЕГИС- дозировку не знаю. Вижу только что плохо спит. все телефон у него светится ночью. Может днем отсыпается. Было улучшение в отношениях с нами, разговаривали, он шел на контакт. Сейчас все откатилось опять назад. Сидит, смотрит в компьютер, молчит. Когда начинаешь о чем-то разговор, то может грубо ответить.
Ему сейчас 31 год. Я ходила встречалась с его ПТ и психологом. тк очень волновалась и хотела им рассказать о том, что прочитала у него в записях. Это плохо читать чужие записи, но иначе о нем ничего не узнать. ПТ сказала, что он ничего про это состояние не рассказывал, но на тестах у психолога это выявили и у них это его состояние на контроле.
Меня волнуют вопросы- правильное ли лечение? Почему происходит откат в отношениях? Это такое проявление болезни? И хотелось бы послушать тех, у кого такая же проблема. Какой прогноз? что помогает?

Topic Author
мама Н

Сообщение мама Н » 04 сен 2020, 12:54

Айрен писал(а):
04 сен 2020, 06:46
мама Н, расстройства личности корректируются неважно. Но хорошо, что сын ходит к психологу и психотерапевту. Это необходимая часть коррекции данных особенностей. Мне только вот не очень понятно почему и тот, и другой специалисты. Тут р-мама может объяснит этот момент?
Депрессия часто сопровождает РЛ и поддается плохо лечению потому, что лекарства не всегда ее "берут". Но помогает психотерапия часто. Так что сочетание и того и другого - хорошо.
И я Вас пониманию. Непросто Вам. Хочешь помочь взрослому сыну, а не знаешь чем.
Вам бы самой к психотерапевту походить. Но я, такая умная))), всем советую, но к специалисту так и не дошла. У меня у сына РЛ. Как на вулкане, конечно. То так, то этак. Никогда не знаешь, что будет завтра.
Спасибо Айрен за ответ. Хотелось бы почитать Вашу историю. не подскажите где? чем лечите сына и как он сейчас? сколько ему лет?
Я была у его ПТ, это платно анонимно. Заплатила за прием как за себя, а пошла спросить про него. Она и мне назначила лечение, тк я невротик, а тут вообще такая тревога за все, что ни есть ни спать не могла. Но мне это лечение не пошло. Вылезли все побочки. Стало хуже, чем было. Она назначила АД ДУКСЕТ + нормотимик ОКСЕТОЛ + на ночь кептилепт. Меня начало плющить и колбасить нормально так. Давление не снижалось, начала вздрагивать при засыпании, как от сильного испуга, начался бронхоспазм и ухудшилось зрение, головокружение и тошнота. Я не смогла этого терпеть, испугалась и бросила это лечение. Сецчас пью на ночь кептилепт, тк без ничего я не сплю. тревога сильная и постоянно хочется плакать. А как Вы это переносите? Если не справиться с собой и своими эмоциями.

MonaLiza
Благодарил (а): 3035 раз

Сообщение MonaLiza » 04 сен 2020, 13:09

Я принимала феназепам курсами недели по две. Похоже что для вас это очень сильные препараты, на алпразоламе у меня были панические атаки - помягче фен подошёл.
У сына есть бред преследования - то что все вокруг говорят о нём. Почитайте при каких расстройствах бывает.

SOLLA
Благодарил (а): 948 раз

Сообщение SOLLA » 04 сен 2020, 13:13

Дуксен - это видимо аналог дулоксетина. Дочка принимает тоже ( симбалту), это сильный препарат, видимо вам рановато такое принимать.

Айрен
Благодарил (а): 4476 раз

Сообщение Айрен » 04 сен 2020, 15:48

мама Н, у меня нет тут нашей истории. Если коротко - более 6 лет, сейчас 23 года, учится в институте, живет без меня со второй половинкой)). Если хотите что-то конкретное спросить, у нас тут есть Личные сообщения.
Сейчас пьет только АД. Прошел краткий курс ДБТ терапии (вид психотерапии при РЛ).
Я сама пробовала АД пить, у меня на нем давление повышается. Когда сыну неважно, сплю плохо. Когда нормально, то занимаюсь своими делами и сплю сурком)))
Нельзя же все на свете брать в голову - на что-то можно и наплевать, иначе и свихнуться недолго!)))))))

мать
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение мать » 05 сен 2020, 00:51

Я из-за похожего поведения дочери загнал себя в депрессию и невроз,теперь вот пью АД бринтелликс и спитомин.Посещала курсы психотерапевта, группу КПТ, личные занятия. Как-то скриплю. Хорошо, что сын посещает врача, находится под наблюдением. Найдите контакт с доктором, оплачивайте свой визит и обсуждайте сына. Врачу будет проще подобрать терапию..Сын все-таки поздно заболел,, это в пользу хорошего прогноза. Плюс жил, как я понимаю, более 10 лет самостоятельно, вдали от Вас,работал и даже копил деньги на жилье

Ответить