Помогите, я потерялась...

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Kalinka.calinovna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2020, 23:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Помогите, я потерялась...

Сообщение Kalinka.calinovna » 29 авг 2020, 23:48

Заболела дочка. Сейчас ей 13,5 лет. Слышит голоса, разговаривала с тенью, апатия, была попытка порезать руку. Началось все примерно полтора года с отдаления от общения, я списывала на начало переходного возраста, а страхи остаться дома одной от просмотра фильмов ужастиков. Сон плохой. Сильно пополнела за последние полгода. Интеллект хороший, на память не жалуемся. По математике стала призером областной олимпиады, остальные предметы даются легко. Занималась в тренажёрном зале, пением, рисованием. Сейчас придумывает сценарий для мультика, хочет его создать вместе с подругой. Что меня смутило и отдалило от понимания, что дочка больна, так это ее рисунки и выбор фильмов. Рисунки в теплой световой гамме, пропорциональны, реалистичны. Программы смотрит юмористические и фильмы чаще всего такого же направления. То, что она говорила, что ее раздражает младший брат, так это оттого, что он не соблюдает личные границы и иногда слишком активен, мне тоже иногда хочется покоя, дом маленький, комната одна. Мне казалось, что ее жалобы как желание привлечь внимание к себе ( какое то время были проблемы со старшим сыном и внимания младшим не хватало).
Наш психиатр дал направление на консультацию в городке к психологу и психиатру. Областной психиатр был очень груб, ее фраза на вопрос о диагнозе и лечении был отправкой в стационар и о том, что нам после ее приема психолог не нужен, а ей некогда с нами возиться. Нашли платного психиатра по отзывам, назначила Золофт доза с третьей недели 100 мг и Арипризол 10 мг с третьей недели. В данный момент с дочкой отношения доверительные, настроение у нее"все равно", лечиться настроена. До платного психиатра начали пить В6 и глицин на ночь. Скажите хоть что-нибудь, я как слепой котенок тыкаюсь в стены и ничего не понимаю...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Помогите, я потерялась...

Сообщение p-mama » 30 авг 2020, 08:00

Добро пожаловать на наш форум! Трудно сказать что-то конкретное, информации по симптомам Вы дали немного, еще меньше по лечению. Какие у Вас вопросы, что интересует? В чем сейчас видите основную проблему ?


Topic Author
Kalinka.calinovna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2020, 23:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Помогите, я потерялась...

Сообщение Kalinka.calinovna » 30 авг 2020, 08:20

Диагноз-депрессивный эпизод умеренный с психотическими симптомами.
Главных вопросов два:
1. Как определить срочность и необходимость госпитализации в псих.стационар- насколько правильнее и лучше лечение в домашних условиях?
2. Насколько необходимым является лечение Арипризолом, возможно ли присутствие голосов вследствие гормональных или других проблем. То есть галлюцинации и голоса являются признаком какого-то заболевания, будем убирать симптомы, а саму причину ( болезнь) не распознаем или загоним вглубь? (Аналогия с обезболиванием при апендиците)

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Помогите, я потерялась...

Сообщение p-mama » 30 авг 2020, 08:29

1. Если дочка согласна лечиться и состояние не острое, в госпитализации особой необходимости нет, надо хотя бы попытаться подобрать лечение амбулаторно.

2. Голоса, если дочка слышит их регулярно и в течение продолжительного времени, это повод начать лечение именно у психиатра. Так что Вы обратились по адресу. Другое дело, что назначение именно арипипразола вызывает вопросы. Если за месяц лечения этим нейролептиком улучшений не наступит, имеет смысл обсудить с лечащим врачом смену схемы.


Topic Author
Kalinka.calinovna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2020, 23:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Помогите, я потерялась...

Сообщение Kalinka.calinovna » 30 авг 2020, 09:05

Что не так с Арипипразолом? Нас врач предупредила, что есть в аннотации ограничения по возрасту с 18 лет, но сказала, что в исследованиях он даёт положительную динамику и применяется практически с 5-6 лет. Побочные эффекты очень пугают, но доктор сказал, что это современное хорошее средство с их минималкой. Очень боюсь навредить дочери, через месяц к доктору едем планово, но могу и срочно с ней связаться, если что..


Alena
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:08
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 222 раза

Помогите, я потерялась...

Сообщение Alena » 30 авг 2020, 12:26

Сочувствую. Со всеми нейролептиками "все так", не бойтесь. Без них риск навредить дочке больше, если и правда она слышит голоса и был риск самоповреждения. Просто обычно при голосах другие нейролептики назначают. Поэтому и правда если через месяц результата не будет, обсуждайте с врачом....


Alena
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:08
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 222 раза

Помогите, я потерялась...

Сообщение Alena » 30 авг 2020, 12:33

Напишите подробнее если можете. Как часто слышит, какого характера голоса. Есть ли у дочки к ним критика, что она о них думает.
Есть ли ещё какие то проблемы у дочки.

Препараты для лечения индивидуально подбирают всем. Но так просто вам пишу для опыта. У меня тоже подросток примерно вашего возраста. Ей сняли голоса сразу же малой дозой галоперидола -3 мг по моему....

Но голосами проблемы не всегда ограничиваются, поэтому наблюдайте, что ещё беспокоит

Это все тяжело. Но вы не падйате духом, при грамотном современном подборе лекарств можно вывести в ребенка в хорошее состояние, чтобы учился, общался и жил как здоровый. Таких слов так не хватает, когда все это начинается. Поэтому решила вам написать это:)

И ещё обычно не хватает знания того,что требуется очень много времени как правило на стабилизацию. Дал пилюлю и спрашиваешь, как дела.....И в ужас приходишь, что дела фигово. А действие лекарств и реакция психики разворачивается неделями, месяцами. Ну мне по крайней мере очень не хватило в свое время таких объяснений от врача .


Topic Author
Kalinka.calinovna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2020, 23:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Помогите, я потерялась...

Сообщение Kalinka.calinovna » 30 авг 2020, 20:26

Голоса есть практически всегда: они фоном разговаривают между собой и ее не трогают. Присутствует также голос, который говорит гадости о ней и унижает ее достоинство. Говорит, что фоном голоса были с детства, но они не мешали и она думала, что так у всех и не обращала на них внимание. Тени появились полтора года назад, в темноте, когда она оставалась одна дома. Сначала пугалась, а теперь не обращает на них внимание. Порезы были от душевной боли, так казалось, что легче становится. Голоса не приказывают, но уничижительный голос ее обижает и снижает самооценку.
Чего не могу понять, так это одновременный смех от просмотра Дизель шоу и наличие депрессии. А желание лечиться все же говорит об ее плохом самочувствии, правильно ведь? В принципе, за все эти годы у меня дети лечились практически без лекарств, а тут сразу нейролептики. И боюсь загнать болезнь вглубь в хроническую форму и боюсь залечить неправильно выбранным препаратом на психику...

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Помогите, я потерялась...

Сообщение Айрен » 30 авг 2020, 20:44

Kalinka.calinovna, в психиатрии нет понятия "неправильно выбранный препарат". Скорее подошел или нет. Если нет, пробуют дальше. Невозможно знать заранее, что подойдет.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки


Alena
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:08
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 222 раза

Помогите, я потерялась...

Сообщение Alena » 30 авг 2020, 20:57

Kalinka.calinovna писал(а):
30 авг 2020, 20:26
Голоса есть практически всегда: они фоном разговаривают между собой и ее не трогают. Присутствует также голос, который говорит гадости о ней и унижает ее достоинство. Говорит, что фоном голоса были с детства, но они не мешали и она думала, что так у всех и не обращала на них внимание. Тени появились полтора года назад, в темноте, когда она оставалась одна дома. Сначала пугалась, а теперь не обращает на них внимание. Порезы были от душевной боли, так казалось, что легче становится. Голоса не приказывают, но уничижительный голос ее обижает и снижает самооценку.
Чего не могу понять, так это одновременный смех от просмотра Дизель шоу и наличие депрессии. А желание лечиться все же говорит об ее плохом самочувствии, правильно ведь? В принципе, за все эти годы у меня дети лечились практически без лекарств, а тут сразу нейролептики. И боюсь загнать болезнь вглубь в хроническую форму и боюсь залечить неправильно выбранным препаратом на психику...
Ох, послушайте, голоса довольно серьезный симптом. Особенно если среди них есть тот, что говорит плохое. Так недалеко до императивных, которые прикажут что-то сделать, что нельзя будет исправить.
На мой взгляд это очень опасно. Судя по вашим словам про смех и депрессию, про "лечились без лекарств" вы не вполне пока осознаёте.
Неважно, какой там диагноз ставят, но нужно убирать голоса. Это только нейролептиками. И ни в какую хроническую форму они не загонят. При правильном подборе помогут спасти.

Ответить