Негативные симптомы

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Alena
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:08
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 222 раза

Негативные симптомы

Сообщение Alena » 19 авг 2020, 11:22

Здравствуйте. Можно в этой теме обсудить и обменяться опытом по такой стороне болезни, как негативные симптомы?
Про позиттвку много обсуждаем и более или менее понятно какая она, в чем проявляется, что надо подбирать НЛ, купировать и т.п.
Но вот, позитивка убрана. И я например не очень понимаю, считать ли какие то проявления негативкой или побочкой от лекарств или просто лень. Потому что если например негативка, то хотелось бы как то тоже ее лечить. Хотя это самая сложная часть болезни.

У моей дочки например сохраняется некоторая сонливость на мой взгляд чуть большая, чем у обычных людей. Меньше энергии. Повышенная утомляемость.
Но нельзя сказать, что ничего не делает. Гигиена - ок, интересы и друзья есть, по дому убирается, помогает.
И тем не менее, на мой взгляд снижение энергии заметно. Но возможно на мое видение влияет уже восприятие через призму болезни. Диагноз ШТРЛ, инвега и феварин

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Негативные симптомы

Сообщение Void » 19 авг 2020, 11:30

Давайте конечно, это очень сложный вопрос. Психиатры то не могут понять где чего.
Если высокий пролактин, от этого снижение энергии может быть.
Вообще если есть друзья и интересы, я бы не парилась

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Негативные симптомы

Сообщение SOLLA » 19 авг 2020, 12:22

У моей снижение активности присутствует очень выраженное. Много спит. Ложится часа в 2 ночи,иногда в 3, спит потом до 3х-4х часов дня. Когда учеба и надо рано вставать, начинаются бои, чтобы она легла в 12. Поднять ее на учебу очень тяжело, мне это стоит кучи нервов. Если встала рано, потом спит днём. Гулять не ходит - не с кем. Если напрягаю ее я, ездим на экскурсии, на мероприятия, устает, потом ей надо отсидеться дома. Энергии мало. Когда прошу убрать руины хотя бы за собой, дочь жалуется, что у нее нет сил. Особенно если перед этим она куда-то выходила или что-то делала.
Я пока надеюсь, что все же негативка здесь в меньшей степени, а в большей лекарства задавливают. Но не знаю...


Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Негативные симптомы

Сообщение Надеюсь на чудо » 19 авг 2020, 12:26

Согласна, тема интересная. У меня такой вопрос., можно ли работать над улучшением памяти, внимания, чтобы отодвинуть дефект? Можно ли его переработать? Если да, то что разработано специалистами, где можно посмотреть эти программы? Как работать над расстройством мышления или только медикаментозная терапия?

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5367 раз

Негативные симптомы

Сообщение MonaLiza » 19 авг 2020, 12:46

Надеюсь на чудо писал(а):
19 авг 2020, 12:26
Согласна, тема интересная. У меня такой вопрос., можно ли работать над улучшением памяти, внимания, чтобы отодвинуть дефект? Можно ли его переработать? Если да, то что разработано специалистами, где можно посмотреть эти программы? Как работать над расстройством мышления или только медикаментозная терапия?
При шизофрении НЛ только тормозит развитие деменции.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5367 раз

Негативные симптомы

Сообщение MonaLiza » 19 авг 2020, 12:47

SOLLA писал(а):
19 авг 2020, 12:22
Когда прошу убрать руины хотя бы за собой, дочь жалуется, что у нее нет сил.
Дрессировка поможет к сожалению. В интернете сидеть силы есть.
15 мг арипразол на ночь.


Надеюсь на чудо
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:04
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 714 раз

Негативные симптомы

Сообщение Надеюсь на чудо » 19 авг 2020, 13:13

В интернете сидеть физическая энергия не требуется. И всё таки дочь Соллы ещё молода, живёт с родителями,если че - мама уберёт, помоет и накормит. Вот нтересно, на неё посмотреть, когда будет жить отдельно.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Негативные симптомы

Сообщение Void » 19 авг 2020, 13:42

Надеюсь на чудо писал(а):
19 авг 2020, 12:26
Согласна, тема интересная. У меня такой вопрос., можно ли работать над улучшением памяти, внимания, чтобы отодвинуть дефект? Можно ли его переработать? Если да, то что разработано специалистами, где можно посмотреть эти программы? Как работать над расстройством мышления или только медикаментозная терапия?
конечно можно. Даже в совке считали что дефект перерабатывается. Основная тема это конечно же трудотерапия, сама нагрузка на когнитивный аппарат (учить новое) и конечно же физическая культура.
Над расстройством мышления в ремиссии по идее работают кпт-только надо искать спеца который не зассыт. Но в Москве и Питере найти их можно, опять же Сергей Сергеич рекомендовал кого то мужику с шизонета и в перди. Несколько стабильных шизов с шизонета ходили на кпт и им помогло


Topic Author
Alena
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:08
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 222 раза

Негативные симптомы

Сообщение Alena » 19 авг 2020, 13:46

Void писал(а):
19 авг 2020, 11:30
Давайте конечно, это очень сложный вопрос. Психиатры то не могут понять где чего.
Если высокий пролактин, от этого снижение энергии может быть.
Вообще если есть друзья и интересы, я бы не парилась
Пролактин повышен в три раза. Сейчас пытаемся корректировать с эндокринологом.
В этой связи интересно, насколько он может быть повышен без побочек. Так как врач на полтора два раза не считает нужным корректировать....


Topic Author
Alena
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:08
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 222 раза

Негативные симптомы

Сообщение Alena » 19 авг 2020, 13:47

SOLLA писал(а):
19 авг 2020, 12:22
У моей снижение активности присутствует очень выраженное. Много спит. Ложится часа в 2 ночи,иногда в 3, спит потом до 3х-4х часов дня. Когда учеба и надо рано вставать, начинаются бои, чтобы она легла в 12. Поднять ее на учебу очень тяжело, мне это стоит кучи нервов. Если встала рано, потом спит днём. Гулять не ходит - не с кем. Если напрягаю ее я, ездим на экскурсии, на мероприятия, устает, потом ей надо отсидеться дома. Энергии мало. Когда прошу убрать руины хотя бы за собой, дочь жалуется, что у нее нет сил. Особенно если перед этим она куда-то выходила или что-то делала.
Я пока надеюсь, что все же негативка здесь в меньшей степени, а в большей лекарства задавливают. Но не знаю...
А врач ваш что то говорит на это?
Моя тоже говорит "сил нет" частенько.
С режимом и прочим я слежу. У меня младше - слушается...Но не суть. В целом есть такое же. В том числе, что касается развлечений. Хотя этим летом лучше , чем прошлым....

Ответить