Нужен совет по поводу получения образования

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Ответить

Topic Author
Tempo
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Tempo » 13 авг 2020, 03:23

Доброе утро всем форумчанам! Я мама 22- летней дочери, диагноз f20. Дочь поступила на очное отделение института, училась, но перед сессией началось обострение, усилились тревога и казалось, что все враждебно настроены , потом появились голоса, критика к состоянию оставалась, пришлось лечь в ПБ на госпитализацию, меняли препарат. После , поскольку лежала долго, сессию сдать было нельзя, ушла в академический отпуск.сейчас хочет перевестись на заочное, но надо опять же семестр ходить в институт, сдавать сессию, переводиться на заочку. Говорит, что не сможет ходить все время, опасается, что будет как уже было обострение.я предложила съездить в деканат и договориться о том, чтобы дистанционно обучаться , минимально посещая очно институт, сдавать все, что нужно перед сессией, закрывать ее и выходить на заочку. Вопрос вот в чем, что говорить в деканате? Говорить ли о диагнозе? Есть ли у кого подобный опыт, что шли навстречу?

MonaLiza
Благодарил (а): 3367 раз

Сообщение MonaLiza » 13 авг 2020, 08:37

Сын перед защитой диплома психанул, попал в ПБ, я принесла справку из Алексеевской и его отчислили и вновь зачислили. Защитил диплом на 4 на рисполепте. Педагоги очень помогли, сочувствовали. Все хвосты сдала я за него. Диплом заплатила и ему написали. Он только явился на защиту.
Учился очно заочно - на вечернем.
Умная женщина знает где и когда нужно промолчать, знает зараза, но НЕ МОЖЕТ.
Шла мимо, но решила задержаться.

Topic Author
Tempo

Сообщение Tempo » 13 авг 2020, 09:14

MonaLiza писал(а):
13 авг 2020, 08:37
Сын перед защитой диплома психанул, попал в ПБ, я принесла справку из Алексеевской и его отчислили и вновь зачислили. Защитил диплом на 4 на рисполепте. Педагоги очень помогли, сочувствовали. Все хвосты сдала я за него. Диплом заплатила и ему написали. Он только явился на защиту.
Учился очно заочно - на вечернем.
скажите, Вы не скрывали диагноз? Говорили, как есть?

MonaLiza
Благодарил (а): 3367 раз

Сообщение MonaLiza » 13 авг 2020, 11:26

Диагноз был острое полиморфное расстройство с признаками шз. Я отнесла справку на кафедру. Не помню что там было написано.
Умная женщина знает где и когда нужно промолчать, знает зараза, но НЕ МОЖЕТ.
Шла мимо, но решила задержаться.

Topic Author
Tempo

Сообщение Tempo » 13 авг 2020, 12:10

Спасибо Вам за отклик.

SOLLA
Благодарил (а): 1046 раз

Сообщение SOLLA » 13 авг 2020, 12:46

Насколько я знаю, в вузах есть такая форма - свободное посещение. Но как это оформляется, не знаю. У дочки было несколько человек, которые не появлялись на занятиях, про них говорили, что они оформили свободное посещение. Наверняка нужна справка.
Моя огласки боится , если б справка или ещё какая информация, больше бы не пошла в институт.

Topic Author
Tempo

Сообщение Tempo » 13 авг 2020, 18:03

Будет пробовать!спасибо.

Makc.988
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Makc.988 » 13 авг 2020, 22:38

Tempo писал(а):
13 авг 2020, 03:23
Вопрос вот в чем, что говорить в деканате? Говорить ли о диагнозе? Есть ли у кого подобный опыт, что шли навстречу?
Здравствуйте! Увидел Ваше сообщение и решил, что ответить нужно, т.к. у меня тоже, как и у Вашей дочери, стоит диагноз F20.0.Я на форуме впервые, поэтому сначала расскажу свою историю: сейчас мне 22 года, учусь в гос. ВУЗ-е на очном отделении. Заболел я, когда было 17 лет, причем в больницу поступил за 3 месяца до моего первого посещения универа, т.е. в июле. Первые 3 года болезни были особо тяжелыми, поступал в стационар с депрессивно-параноидными состояниями каждые полгода, приступы буквально сериями шли. Через несколько лет, с добавлением ТЦА и нормотимика, я резко вышел в ремиссию, сейчас в ней более года, врачи говорят даже о ШАР со 100% вероятностью, т.к. были и мании, и депрессии, к тому же изменений личности ни на грамм не произошли, но диагноз менять не буду по совету врача, т.к. ксеплион стоит 50 тыс, а мне, студенту, это не под силу, пусть бесплатно дают)
Касаясь Вашего вопроса, я могу сказать, что диагноз говорить совсем необязательно, я всегда в универе перед деканом отделывался справкой о стационарном лечении в псих. больнице, он все прекрасно понимал, лишних вопросов не было, даже сам предложил, когда я был на 1 курсе, пойти в академ. отпуск, что я и сделал - и не пожалел. О своем диагнозе, когда посреди какого-то семестра, до вышеназванной терапии, я попал в больницу, сказал только своему дипломному руководителю, он все воспринял АБСОЛЮТНО адекватно, даже утешать начал :D . В общем, мне и навстречу пошли, и помогли даже, при этом я не раскрывал диагноза, говорил о бессоннице (которой не было).
Если дочушка Ваша уйдет с очного отделения, то на пользу это ей не пойдет, ей нужно в максимально адекватных порциях быть в людском обществе, быть занятым , в Вашем случае учебой, человеком. Удачи!

Topic Author
Tempo

Сообщение Tempo » 14 авг 2020, 08:27

[quote=Makc.988 post_id=37429 time=159734
[/quote]
Здравствуйте! Увидел Ваше сообщение и решил, что ответить нужно, т.к. у меня тоже, как и у Вашей дочери, стоит диагноз F20.0
[/quote] спасибо Вам огромное, очень хороший опыт у Вас и совет! Мне тоже надо написать историю болезни дочери, обязательно это сделаю в ближайшее время.

Ответить