Внутренний мир Ван Гога

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Ответить
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Внутренний мир Ван Гога

Сообщение p-mama » 02 авг 2020, 22:51

Говорят, что Ван Гог страдал биполярным расстройством, хотя официальным диагнозом у него была височная эпилепсия. Но в то время врачам диагноз бар еще не был известен. Жизнь художника была бурной и неоднозначной...В семье его считали деспотичным ребенком, а на людях он был тихим и дружелюбным. В 15 лет бросил школу, в 25 стал помощником пастора и проповедником. Но если бы не его талант к живописи, вряд ли мы бы знали что-то о нем...В 37 лет художник застрелился.

"Нормальность похожа на мощеную дорогу: по ней удобно идти, но на ней не растут цветы.

Кто я в глазах многих людей? Ничтожество, эксцентричный или неприятный тип, у которого нет и никогда не будет положения в обществе. Одним словом — худший из худших. Ну и пусть, но даже если это абсолютная правда, я хочу когда-нибудь показать с помощью своих работ, что творится на душе у такого эксцентричного ничтожества. Такова моя цель, и в основе ее лежит не обида, а любовь, несмотря ни на что, не страсть, а безмятежность. И хотя я сам часто бываю в нужде, внутри меня все равно остаются покой, чистая гармония и музыка."

Ван Гог

Ответить