Анксиолитики в лечении психических расстройств

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21203
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8153 раза
Поблагодарили: 16211 раз

Анксиолитики в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 05 янв 2018, 15:18

Анксиолитики (от лат. anxietas — тревожное состояние, страх + греч. lytikos — способный растворять, ослабляющий), или транквилизаторы (от лат. tranquillo — успокаивать) - препараты, "успокаивающие" нервную систему, были изобретены тогда же, как и нейролептики с антидепрессантами - в середине 20-го века. В случае эндогенных психических расстройств они самостоятельно применяются довольно редко, как правило, ими дополняют схему лечения. Один из первых анксиолитиков - атаракс - применяется до сих пор, хотя степень его воздействия на больного достаточно слабая.

Более сильные анксиолитики относятся к классу бензодиазепинов, однако их не желательно применять на постоянной основе (каждый день) на протяжении более двух недель подряд, так как к этим препаратам развивается привыкание, как к наркотикам, и "слезть" с них впоследствии бывает очень проблематично.

К анксиолитикам третьего поколения относятся буспирон, мебикар и др. иногда (не часто) ими дополняют схему лечения, если основные лекарства - нейролептики, антидепрессанты и нормотимики не до конца справляются с проблемой, либо отдельно от других препаратов при более легких расстройствах, не сопровождающихся психотической симптоматикой (бредом и/или галлюцинациями).

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Анксиолитики в лечении психических расстройств

Сообщение Араукария » 05 фев 2018, 07:17

Р-мама, объясните, пожалуйста. Если на сына в мании 2 таблетки феназепама не подействовали никак, это значит, что фен ему не подходит? Мне на будущее понять, мало ли что.
Сейчас он сам регулирует сон сероквелем. Если чувствует, что в 1 ночи не может заснуть и состояние возбужденное - идет и доплнительно пьет 30-50 мг
Уже было пару раз.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7214
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9504 раза
Поблагодарили: 6430 раз

Анксиолитики в лечении психических расстройств

Сообщение Айрен » 05 фев 2018, 08:16

Ари, моему фенозепам только колоть, например, надо для эффекта. И клоназепам в таблетках "не берет".
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21203
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8153 раза
Поблагодарили: 16211 раз

Анксиолитики в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 05 фев 2018, 15:22

Араукария писал(а):
05 фев 2018, 07:17
Р-мама, объясните, пожалуйста. Если на сына в мании 2 таблетки феназепама не подействовали никак, это значит, что фен ему не подходит? Мне на будущее понять, мало ли что.
Сейчас он сам регулирует сон сероквелем. Если чувствует, что в 1 ночи не может заснуть и состояние возбужденное - идет и доплнительно пьет 30-50 мг
Уже было пару раз.
В мании такой шторм нервной системы, что феназепам - это как небольшой волнорез на 9-й вал :) В мании нужны более мощные средства, как следует блокирующие все, что можно. Т.е. сильные нейролептики вместе с нормотимиком - вальпроатом или литием. А вот в ремиссии можно фен иногда применять при тревоге, ПА или если не засыпается. Только, как Вы знаете, постоянно бензодиазепины не желательно принимать, потому что к ним происходит привыкание, они уже перестают действовать как успокоительное, нужны дозы все больше, а без препарата уже невозможно обойтись.

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Анксиолитики в лечении психических расстройств

Сообщение Араукария » 06 фев 2018, 22:12

Р-мама, а я решила, что все, не действует. Больше не применяли ни разу. Обходимся повышением дозы сероквеля. Правда после этого день спит.
Тревоги нет после поднятия депакина до 1200. Возбуждение бывает.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21203
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8153 раза
Поблагодарили: 16211 раз

Анксиолитики в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 06 фев 2018, 23:15

Ари, фен от возбуждения не годится...

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Анксиолитики в лечении психических расстройств

Сообщение Араукария » 07 фев 2018, 08:03

Так и не пьет фен с мая. Получается правильно.
На меня фен тоже плохо действует. 2 дня действует - третий нет. Поэтому в тоже его не применяю. Пачка просто так лежит.
Раз в месяц квет дополнительный пьет на ночь.
Но последнее время общая доза давить стала. Замедлился. Может депакин полностью развернулся.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21203
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8153 раза
Поблагодарили: 16211 раз

Анксиолитики в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 07 фев 2018, 12:11

Араукария писал(а):
07 фев 2018, 08:03
Так и не пьет фен с мая. Получается правильно.
На меня фен тоже плохо действует. 2 дня действует - третий нет. Поэтому в тоже его не применяю. Пачка просто так лежит.
Раз в месяц квет дополнительный пьет на ночь.
Но последнее время общая доза давить стала. Замедлился. Может депакин полностью развернулся.
Ари, и все же, ждите, пока врач сам предложит что-то снижать (я имею в виду депакин, сероквеля у Вас и так не много), тут нельзя делать резких движений, а у Вас ремиссии всего-то несколько месяцев. Хочет спать - пусть спит, это не вредно :)

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Анксиолитики в лечении психических расстройств

Сообщение Араукария » 07 фев 2018, 18:07

Не, я сама ничего снижать не буду. Только врач. А то сын подумает, что можно самому снижать, убирать.
А депакин я снижать и не собиралась. На самом деле врач не хотел сыну 400 пролонга (еще летом). Хотел 300. А я настояла на 400.
Он становится какой-то более тормознутый что ли. Движухи вечером уже нет. Засыпает быстрее. В выходные спит до 11:00. Утром стал с трудом вставать. Встанет, зубы почистит, поест и еще приляжет на 15 минут. Заснет. Мне надо следить и будить в колледж.
А дополнительный сероквель пил пару раз, когда не выпивал обычную дозу сероквеля 400. Он один раз его с депакином перепутал, один раз не в ту ячейку положил и не выпил когда надо было. Теперь более внимательно лекарства раскладывает.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21203
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8153 раза
Поблагодарили: 16211 раз

Анксиолитики в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 07 фев 2018, 20:45

Ари, надо наблюдать, с чем связана эта сонливость. Хорошо, если только с лекарствами, а то как бы не смена фазы на депрессию. Все с наблюдающим врачом обсуждайте.

Ответить