Второе яблочко

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
ТинкиТака

Второе яблочко

Сообщение ТинкиТака » 28 июл 2020, 22:32

Всем, привет :give_rose:

У меня в семье не у одной есть по менталке проблемы. С каждым месяцем убеждаюсь, что моя кузина нуждается в лечении

Началось все еще летом в 2015 году. Она поссорилась со своей онлайн подругой и впала в самую настоящию депрессию. Пробывала пить тенотен, персен, афобазол. Я по ее просьбе их ей давала. Матери она ничего не рассказывала. Затем заставила ее пойти к школьному психологу. Она с ней отзанималась целый учебный год. С подругой померилась в итоге

На следующий год психолог ушла в декрет и кузина осталась без какой никакой, а помощи. Стала мне расказывать, что ненавидит психолога за то, что она ее бросила. Причем говорить не в шутку, а на полном серьезе. Она до сих портв обиде на психолога за это

За последний год она сильно изменилась. Стала очень закрытой, не выходит из дома (кроме поездок на учебу). Появилась агрессия к матери - пьет часто, сестре - мешает своими компьютерными играми, ко мне - лезу в ее жизнь и вообще слишком "умная" для нее. Причем это все не обосновано. Эта закрытость и агрессия появилась с пустого места в сентябре 2018 года. Раньше любила гулять, ходить - теперь все только дома

На выпускной в 9 классе она не ходила, сказала, что ей это не надо. Хотя контакт с однаклассникми был хороший. В итоге она забрала аттестат в секретариате школы

Гворит, что ее все ненавидят. На любой вопрос отвечает: "А тебя **ет?"
Мы с моей семьей дарим ей достаточно дорогие подарки, а она все равно говоит, что мы ее ненавидим. За что иы ее ненавидем или привести пример ситуации ненавести она не может

Постоянно пересматривает одни и те же сериалы и каждый раз плачет из за них так, что подглазами кожа вся красная и шелушится

Очень инфантильна. Не знает даже с какого вокзала можно приехать к нам домой. Не читает, не смотрит фильмы (раньше очень любила книги). Говорит, что лень и скучно. Любую беседу заканчивает тем, что все вокруг нее эгоисты и зазнайки. От любых предложений своих подруг куда либо сходить отказывается. Резко стала эмоционально холодная. На жестокое убийство собаки сказала - если бы мы все были одниковы, мы бы умерли. Ее больше тревожат проблемы в сериалах чем реальные

Сейчас с началом карантина целыми днями лежит дома и по кругу продолжает все пересматривать и плакать. Из дома даже в магазин не выходит. На любые попытки ее "вытащить" отвечает агрессией

Боюсь, что это подром. Пыталась уговорить ее сходить к врачу, так она сказала, что к "мозгоправу" тут надо только мне

Меня пугает ее эмоциональная холодность и закрытость. Это явно не похоже на нее. Она всегда была жизнерадостной и открытой девочкой, а сейчас будто подменили

Говорит прямо, что гордится своим эгоизмом и равнодушием

Что делать в этой ситуация я не знаю, но с каждым месяцем эта симптоматика только усиливается

Вот такая у меня неприятная ситуация. Хочу помочь, но не знаю как

Орхидея
Благодарил (а): 1496 раз

Второе яблочко

Сообщение Орхидея » 28 июл 2020, 22:55

Добрый вечер! А Вам сколько лет? Вы с мамой своей сестры говорить не пробовали? Она- то что думает?

Topic Author
ТинкиТака

Второе яблочко

Сообщение ТинкиТака » 28 июл 2020, 23:03

Орхидея писал(а):
28 июл 2020, 22:55
Добрый вечер! А Вам сколько лет? Вы с мамой своей сестры говорить не пробовали? Она- то что думает?
Добрый вечер!
Мне 20 лет, кузине 19 лет
Говорить пока не пробывала, если еще будут рости эти все смптомы, то поговорю
Раньше не было такого равнодушия со стороны кузины, она была чувствительна и к события в реале. А сейчас живет эмоционально только с сериалами
Моя мать и бабушка считают, что ей нужна помощь
Но никто из нас так до сих пор не рискнул поговорить с тетей (ее матерью). Она у нее тчень властная, кузинм прям под ней вся
Бабушка боится то, что отношения из за этого разговора испортятся

Кузина вообще до этого хотела и пол сменить и что бы у нее был БАР. Это были как идеи фикс где то на пол года
О идеи смени пола тетя все же узнала, дома был у нее скандал
Там тетя такая, с сильной стигмой

Просто явно видна проблема. Но тетя на нее закрывает глаза

Topic Author
ТинкиТака

Второе яблочко

Сообщение ТинкиТака » 28 июл 2020, 23:09

Попытаюсь с кузиной завтра еще поговорить
И
Мы с ней уже месяц не общались
Я вспылила из за ее равнодушия к жестокости и не писала ей, а она мне
Тут дело в том, что ко мне у нее больше не такие доверительные отношения как год назад

Но мне больно наблюдать как она "меняется"

Она считает себя здоровой

Хотя по резкой смене характера и отношения к окружающим это едвади можно назвать нормой

Void
Благодарил (а): 45 раз

Второе яблочко

Сообщение Void » 28 июл 2020, 23:25

Если у неё претензии что мать пьёт, это реально? У вас самой есть диагноз?
С девушкой не могло какого то травмирующего события произойти? Насилия, конфликта и тд?
Вообще то что она бар хотела это забавно, может и дала ей вселенная

Орхидея
Благодарил (а): 1496 раз

Второе яблочко

Сообщение Орхидея » 28 июл 2020, 23:26

Ну 19 лет- это уже совершеннолетний человек, который вполне может обратиться за помощью сам, если считает это нужным.
То, что на Ваш взгляд, у сестры испортился характер - не повод идти к врачу. Если беспокоитесь за сестру, можете попробовать поговорить с ней и обсудить поход к психологу.

Topic Author
ТинкиТака

Второе яблочко

Сообщение ТинкиТака » 29 июл 2020, 08:23

Орхидея писал(а):
28 июл 2020, 23:26
Ну 19 лет- это уже совершеннолетний человек, который вполне может обратиться за помощью сам, если считает это нужным.
То, что на Ваш взгляд, у сестры испортился характер - не повод идти к врачу. Если беспокоитесь за сестру, можете попробовать поговорить с ней и обсудить поход к психологу.
Я не говорю, что у нее диагноз
Психолог ей тогда помог
Просто сейчас она даже от похода к психологу отказывается, боясь что ее опять "бросят"
Тогда я смогла ее убедить и ей стало лучше

Никто не знает если в МО кризисный кабинет?
Слышала только про сухаревку, но это Москва

Topic Author
ТинкиТака

Второе яблочко

Сообщение ТинкиТака » 29 июл 2020, 08:26

Void писал(а):
28 июл 2020, 23:25
Если у неё претензии что мать пьёт, это реально? У вас самой есть диагноз?
С девушкой не могло какого то травмирующего события произойти? Насилия, конфликта и тд?
Вообще то что она бар хотела это забавно, может и дала ей вселенная
Мать не пьет, ну может один раз в месяц или того меньше
У нее отец был алкоголиком и умер на ее глазах в 2012 году, мне она признавалась что рада его смерти. Так как терпеть его не могла

БАР она хотела так как в сериале "Бестыжие" эта болезнь была Йена. Ей он очеь нравился и она стала мечтать о БАР так как это круто по ее мнению было

Из травмирующих событий это операция у матери и у нее по гинекологии
Но менятся она стала раньше чем это случилось

Сама я с ШАР, в пб лежала один раз
Скоро второй буду

Topic Author
ТинкиТака

Второе яблочко

Сообщение ТинкиТака » 29 июл 2020, 08:50

Я веду себя с ней максимально корректно
Не тычу ей, что она стала какой то другой
Но когда человек из активного, жизнерадостного и общительного резко становтся закрытым, безинициативным, не выходящим из дома человеком это по крайней мере странно. Раньше мы много времени проводили вместе, а теперь - меня все ненавидят, меня никто рожать не хотел, все вы зазнайки и эгоисты. При этом говорт, что ей самой нравится быть эгоисткой, равнадушной, лицемеркой

Предлагала съездить вместе в пнд и кдо. Объясняла ей, что ее никто "покавать" в больницу не будет. Так она орет, что она не псих и никуда не поедит
Я ей говорила и про психолога и про психотерапевта. Давала ей номера телефонов доверия. Ни в какую

Диагноз я ей не ставлю, я не врач
Но изменения на лицо и это боюсь не просто "характер испортился"... :(

Topic Author
ТинкиТака

Второе яблочко

Сообщение ТинкиТака » 29 июл 2020, 08:58

После пб спросила скучала ли она по мне и ответ был: "Я не умею скучать"
Странный на мой взгляд, так как когда она была в хирургии пол года назад от моей выписки после операции она писала, мне что скучает и ждет встречи, что бы мы Спанча посмотрели. Хотя уже в то время ответ на большенство вопросов был - "А тебя **ет?"

Ответить