Заболел сын, суи мысли.

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
MiraV
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 08:31
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 486 раз

Заболел сын, суи мысли.

Сообщение MiraV » 09 июл 2020, 09:06

Добрый день.
Забрела на этот форум и решила поделиться нашей бедой, может кто-нибудь даст совет.
Сегодня ровно полгода после той страшной ночи, когда сын разбудил нас и сообщил, что хочет умереть, у него уже есть план ухода из жизни. Сказать,что это был для нас с мужем шок, это не сказать ничего. Сыну на тот момент было 19 лет, сейчас 20. Учился всегда очень хорошо, отлично сдал ЕГЭ, учится в университете. С 3-го курса даже стал подрабатывать. Всегда был спокойный, уравновешенный, разве что немного замкнутый.
Он сначала не собирался нам ничего говорить, но потом все-таки решил. Плакал, просил ему помочь, т.к. сам уже не справляется со своими мыслями. Как сказал, мысли о смерти начали его посещать лет с 12. Он решил, что в жизни он ничего не добился и уже ничего у него не получится, переубедить невозможно. Потом пришли мысли о суициде, но его сдерживала вера в Бога и страх за нас. Сейчас, как он говорит, все это пропало, и у него единственное желание - уйти из жизни, исчезнуть. Более никаких проявлений (бреда, галлюцинаций и т.п.) у него нет.
Вот так он попал в ПБ, пролежал там 2 недели, сильно заскучал, стал говорить врачу, что у него все нормально. А тут как раз сессия, мы попросили отпустить его на экзамен, но врач его выписала с формулировкой «трудоспособность восстановлена». Пошли в ПНД, вначале была 5мг заласты, за полгода уже дошли до 20мг заласты, 300мг велафакса, 3мг флюанксола в сутки.
Сессию сдал, после каникул походил еще где-то 2 недели на занятия, а потом просто не пошел, сказал что ему все-равно это не пригодится. Взяли академ, сейчас просто ничем не занят, спит до 2-3 часов дня, может еще и вечером. Если не спит, то ходит по комнате и слушает музыку.
Лечение на мой взгляд совсем ему не помогает, опять сказал, что ему стало хуже, намерения никуда не уходят.
Что делать, ума не приложу. Хочу съездить с ним в НИИ психиатрии или НЦПЗ, может возьмут на лечение. Но мы без московской прописки. Может ли кто подсказать, куда лучше обратиться с такой проблемой.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Заболел сын, суи мысли.

Сообщение Айрен » 09 июл 2020, 09:44

MiraV, здравствуйте. Москвичи подскажут, конечно, куда лучше. Я из Питера. Если бы в Москве выбирала, везла бы в НЦПЗ на консультацию.
Диагноз какой поставили Вашему сыну?
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
MiraV
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 08:31
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 486 раз

Заболел сын, суи мысли.

Сообщение MiraV » 09 июл 2020, 09:46

Диагноз -ШТР

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Заболел сын, суи мысли.

Сообщение p-mama » 09 июл 2020, 09:47

Добрый день! Конечно, надо искать лечение, тем более парень готов лечиться. Можно по направлению из своего пнд госпитализироваться в мниип или нцпз бесплатно, просто позвоните в эти учреждения, разузнайте. Я думаю, там ему подберут лечение и с психологами позанимается, будет лучше. Можно и платно, это будет, возможно, быстрее. Но я бы для начала попробовала бесплатный вариант, все-таки минимум месяц лежать там, может и полтора, дорого выйдет.

Аватара пользователя

Topic Author
MiraV
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 08:31
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 486 раз

Заболел сын, суи мысли.

Сообщение MiraV » 09 июл 2020, 09:53

p-mama, да лечится то он не против, но все время повторяет, что не верит в излечение, что рано или поздно он совершит задуманное. Это просто убивает. И если полгода назад у него был только один сценарий ухода, то теперь у него несколько вариантов. Просто не нахожу себе места, сама Триттико на ночь принимаю, потому что просто перестала спать.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16216 раз

Заболел сын, суи мысли.

Сообщение p-mama » 09 июл 2020, 09:57

Он так говорит, потому что болен. Нужен комплексный подход, и медикаменты и психологическая поддержка, с суи мыслями только стационар! И тянуть нельзя тут.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Заболел сын, суи мысли.

Сообщение Айрен » 09 июл 2020, 10:08

Согласна. НЦПЗ я бы советовала. Нужна психотерапия в том числе. Там и начнут.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
MiraV
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 08:31
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 486 раз

Заболел сын, суи мысли.

Сообщение MiraV » 09 июл 2020, 11:59

Айрен писал(а):
09 июл 2020, 10:08
Согласна. НЦПЗ я бы советовала. Нужна психотерапия в том числе. Там и начнут.
Айрен, а по НЦПЗ у Вас есть какие-то отзывы, почему там лучше?

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Заболел сын, суи мысли.

Сообщение Айрен » 09 июл 2020, 12:29

Пациенты с расстройствами личности отзывались о НЦПЗ положительно.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Заболел сын, суи мысли.

Сообщение ТаняН » 09 июл 2020, 13:36

Можно конечно и в Москву) а можно и по месту поискать врача. Пси болезни лечат НЛ, НМ и АД. Подходящая схему может и участковый подобрать, грамотный конечно. Может по месту у вас платные психиатры есть. К ним обратитесь. Понимаете, после лечения, в МНИПе или другом лечебном учреждении, нужно наблюдаться у врача, что бы скорректировать схему лечения. Сможете вы раз в 2 недели мотаться в Москву? Да и вообще, как я поняла это не панацея.
Из НЛ кроме оланзапина что то ещё принимал?
Суи это очень тяжело. У моего так же было, ничего не интересно, говорил жду когда же это закончится, т е ждал когда умрёт. И мечтал что в другой жизни все будет по другому. Слушать это было страшно. Этих мыслей не было только на арипе. Наверное по этому и держалась за арип долго, не смотря на игроманию.
На литии пока тихо)

Ответить