Поговорить о близких с прл

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Sehnsucht
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 май 2020, 10:08
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

Поговорить о близких с прл

Сообщение Sehnsucht » 11 май 2020, 10:41

Не нашла такой темы на форуме...
Добрый день, я живу с партнёром с прл (?) шесть лет. Он с детства пациент частных психиатров, мать сделала всё, чтобы скрыть от него диагноз; контакта с ней никогда хорошего не было, и спросить у неё подробности он отказывается. Я узнала об этом между делом, случайно; сам он отрицает, что у него были или есть какие-либо проблемы. Диагноз прл я предположила года четыре назад, но не говорила ему, так как любое упоминание о возможном психическом нездоровье вызывает у него приступ ярости и подозрительности. Три года назад попал в психиатрическую больницу, где и был поставлен диагноз прл и клиническая депрессия. Да, стоит добавить, что мы живём не в России. Я не буду описывать всё, что с ним происходит: все проявления как по книге, его жизнь это иллюстрация прл. Он не работает и не работал никогда (пару месяцев официантом семь лет назад я не считаю). После больницы ему платили пособие по нетрудоспособности. Сейчас уже больше полугода не платят, так как он отказывается продлять его: для этого надо пройти комиссию и подать заявку.
Живёт на препаратах. Страшно вспомнить, что было без них. Психотерапию проходить отказывается, как и посещать психиатра чаще: дело в том, что он не знает языка (принципиальная позиция не учить), а специалисты на русском только частные, что мы, по его словам не можем себе позволить - хотя я работаю, и уверяю, что здоровье важнее всего и это приоритет в наших тратах.
Всё это время у меня не было и одной спокойной недели. У него если не скандал, то головные боли до судорог. Если не боли, то попытка суицида. Я в отчаянии, мне кажется, что выхода нет.
О его болезни я ни с кем не могу говорить, так как дала ему слово не обсуждать его с другими людьми (его подозрительность это отдельная история). Я чувствую себя в изоляции. Я прочитала всё, что могла, я забочусь о себе, у меня есть работа и хобби, я на антидепрессантах, но несмотря на всё это, я не вижу смысла продолжать жизнь. Да, я уверена, что если поделюсь с подругами, часть их них скажет, что я дура и сама виновата, по нему с самого начала было всё видно, а часть будут его ругать и убеждать меня уйти от него. Ни того, ни другого мне не надо. Я люблю его и не смогу жить спокойно, зная, что он мучается; а он будет мучаться, потому что его самый большой страх - это то, что я его брошу. Наделает или наговорит фигни, а потом рыдает, что теперь будет ужас, потому что я несколько дней буду грустная, чтобы наказать его, а потом брошу, брошу, брошу.
Он очень талантливый художник. Когда в состоянии, рисует: огромные листы подробных и мелких изображений фантастических животных и людей, перетекающих орнаментом одно в другое. Его работы были на выставке художников с психическими заболеваниями (я убедила, потому что думала, что это поможет ему почувствовать признание и свою ценность, ведь собственное ничтожество - это второй источник его психозов), их покупали коллекционеры.
И вообще, он бывает заботливый и очень милый. Я всегда помню об этой части его личности и это то, что мне до последнего времени помогало держаться.
Я не знаю, как жить. Я хотела выговориться и может быть, услышать в ответ голос живого человека.


ElinaS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:35
Поблагодарили: 2 раза

Поговорить о близких с прл

Сообщение ElinaS » 11 май 2020, 10:55

Добрый день, автор! Я вам очень сочувствую, находилась в подобной ситуации. Успокоиться поможет только время. Нужно осознать необходимость лечения и продумать все возможные пути : лечение в больнице, а вы будете навещать и переводить т к я поняла вы знаете язык, лечение у частного врача, лечение в России после карантина. Конечно по вашему описанию можно понять что необходима скорее всего госпитализация. Так дальше жить не дело. И конечно у вас, как и у меня к сожалению, созависимость. Вы жалеете человека, любите и не можете поэтому жестко настоять на лечении, но такая любовь ведет к разрушению. Спокойно и жестко стойте на своей позиции что он должен лечиться если хочет быть с вами, не ведитесь на манипуляции. Оплатите сами консультацию психиатра, сходите без него, расскажите ситуацию. Можно показать видео, диктофонную запись, переписку с его участием. Врач вам сам обьяснит как себя дальше вести с ним, как начать мотивацию к лечению. Держитесь! Просвет есть, но нужно действовать если вы решили остаться.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Поговорить о близких с прл

Сообщение Айрен » 11 май 2020, 11:53

Sehnsucht, Вы много читали и в теме ПРЛ видимо. И знаете, что медикаменты необходимы, но человек с ПРЛ нуждается в психотерапии. Нужно уговаривать МЧ. Без этого с мертвой точки сдвинуться маловероятно.
С Пограничником тяжело жить вместе. Как же Вас так угораздило-то?
И еще - Вы не живете в России, это хорошо. За границей для ПРЛ встречаются работающие программы для людей с ПРЛ. Вполне можно поставить МЧ на ноги. Но...он должен хотеть этого САМ! Он Вас любит, держится за Вас. Это хороший повод остаться в живых! Но нужно хотеть!
Суицидален? Самоповреждается? Предположила раз как по книжке.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Поговорить о близких с прл

Сообщение Айрен » 11 май 2020, 12:16

ElinaS, ПРЛ неизлечимо, возможна только компенсация, иногда и до приличного уровня. Что не исключает на фоне стресса отката обратно. Если нет обострения, то больница тут не нужна.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21208
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Поговорить о близких с прл

Сообщение p-mama » 11 май 2020, 12:39

Автор, я не буду уговаривать Вас уйти, я понимю, что Вы любите его, но как получилось, что за 6 лет жизни с этим парнем, Вы не смогли ему помочь, и воз и ныне там? Может, что-то, все-таки, не так с Вашим отношением к ситуации? Это в открытом доступе на форуме, конечно, не обсудишь, но я очень рекомендовала бы Вам походить на консультации к психологу.


ElinaS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:35
Поблагодарили: 2 раза

Поговорить о близких с прл

Сообщение ElinaS » 11 май 2020, 13:29

Айрен писал(а):
11 май 2020, 12:16
ElinaS, ПРЛ неизлечимо, возможна только компенсация, иногда и до приличного уровня. Что не исключает на фоне стресса отката обратно. Если нет обострения, то больница тут не нужна.
Айрен, я так поняла что больница нужна для получения пособия и чтобы начать психотерапию. Читаю форум и сложилось впечатление, что кроме какой то реактивной или не тяжелой депрессии все неизлечимо(

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Поговорить о близких с прл

Сообщение Void » 11 май 2020, 13:34

Это какая у вас страна? У нас прл работают,в России не забалуешь. Прл это не прям вот болезнь


ElinaS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 19:35
Поблагодарили: 2 раза

Поговорить о близких с прл

Сообщение ElinaS » 11 май 2020, 13:38

Мне очень помогла книга Зайцева о созависимости. Про таких вот как я, кто будет тянуть до последнего. Хорошо что я ее читала, когда муж лег в стационар, т к из жалости на 3 сутки я решила его забрать оттуда! Но прочитав книгу я узнала себя и мозг встал на место. Нельзя потакать деструктивным желаниям ничего не делать, не лечиться, не работать и плюсом обеспечивать комфортные условия, это путь к стремительной деградации(

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Поговорить о близких с прл

Сообщение SOLLA » 11 май 2020, 14:42

Я могу только выразить сочувствие. По сути посоветовать нечего, кроме смены препаратов, раз состояние вашего молодого человека не становится лучше на сегодняшней терапии...Или все-таки улучшается? И что он принимает, кто ему делает назначения?
А в остальном...Любовь - она такая...надо переболеть, наверно.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Поговорить о близких с прл

Сообщение Айрен » 11 май 2020, 15:42

Void писал(а):
11 май 2020, 13:34
Это какая у вас страна? У нас прл работают,в России не забалуешь. Прл это не прям вот болезнь
РЛ это по МКБ 11, варирует в течении жизни от слабой степени выраженности до тяжелой степени тяжести. У нас с тобой, Воид, есть общая знакомая, та которая уехала в Грузию, сейчас она уже в другой стране. Вот там с ПРЛ работают. А у нас вспомни? Все москвичи проходят психотерапию и все так или иначе обостряются. Слабая степень, как у некоторых, не в счет)))
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Ответить