Помогите пожалуйста советом. Случилась беда.

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Ayanka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 06:38
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 40 раз

Помогите пожалуйста советом. Случилась беда.

Сообщение Ayanka » 17 апр 2020, 07:03

Добрый день, уважаемые форумчане. В моей семье случилась беда, я даже не знаю как подступиться...очень прошу советов. Простите если опишу ситуацию немного сумбурно, но я совсем дошла...спать перестала...не ем почти, т.к не знаю что делать.

Я сама из Москвы, у меня есть мама 58 лет, первый раз заболела в 28 лет, лежала в центре на Каширке, вышла овощем...не знала в какую сторону идти.....бабушка с дедушкой ее забрали...честно я была маленькая но весь этот ужас помню, когда ночью зимой в трусах пыталась из дома уехать на дачу и.т.д. но они ее как могли опекали, бабушка сама врач детский психоневролог...пыталась как то ей помочь, ещё и меня растили....где-то лет через 15 у нее наступила более менее ремиссия, дедушка к тому времени все это не пережил, умер...остались мы с бабулей вдвоем.. мать решила устраивать свою личную жизнь, завела мужчину, начала выпивать, нас просто выгоняла на улицу, мы помучались, и уехали в маленькую однокомнатную квартиру, спали на полу сначала, но были счастливы что никто не орет и не душит. Так и жили, мать более менее была ничего, жила одна, мужчина к ней этот 10 лет ходил, она лекарства никакие не пила, но была очень сносна, за собой следила. Постепенно лет наверное 5 назад у нее начались ухудшения, бабуля дала мне возможность выучиться, не смотря на этот дурдом, я с 16 лет работаю как вол. Но не перенеся все таки такой стресс, бабуля три года назад ушла. Что имею на настоящий момент и почему я в тупике. Маме совсем плохо, голоса, бред, вся квартира в мусоре, соседей заливает, по ночам не спит, дома антисанитария, ходит по улице....весь подъезд уже измучился...просто жалеют меня, т.к она там живёт всю жизнь и они ее помнят разной. Лечиться она не хочет, как то попросила у меня трифтазин, я ей достала вместе с циклодолом....но сама давать боюсь....из сопутствующих заболеваний у нее ещё эпилепсия, но стойкая ремиссия, припадков не было давно. Я понимаю что надо что то делать, и соседей жалко и ее и себя, но что делать я пока не пойму...она моя мама, этого не отнять, но по факту меня растила не она и человеком всю жизнь она была очень эгоистичным, жадным...т.е помимо болезни ещё и характер такой...
Теперь по существу. Лечится она не поедет сама, значит надо принудительно вызывать неотложку....я не знаю заберут ли ее, она бывает разная бывает кричит, но сама постоянно разговаривает с кем то...дома ужас...т.е не знаю достаточно ли это для госпитализации, я никогда с этим не сталкивалась. Если по месту прописки....ее увезут в 13....наводила справки говорят там ужасно....в ПНД она состоит на учёте, но не была там уже лет 25, т.е в архиве наверное. Диагноз не знаю какой, вроде как говорили шизофрения...сама она инвалид 2 группы
Следующий вопрос, допустим я ее госпитализировала, сейчас говорят держат три недели....в каком состоянии мне ее отдадут я не знаю совсем....либо в очень плохом, либо все равно в таком что одна она жить не сможет....к себе я ее взять не смогу у мужа тяжёлая форма лимфомы...разводиться я не буду.... поэтому что делать когда ее выпишут не знаю. Слышала что есть такая 14 больница, они занимаются оформлением в пни, прямо из ПБ, и что у них люди лежат до перевода в пни, не знаю насколько это правда. Также не знаю совсем про ПНИ....очень ли ей там будет плохо?... И ещё один момент, на ней числится однушка в которую мы когда то сбежали с бабушкой, она там никогда не жила, я всю жизнь плачу за нее, у меня там вещи ...и честно не хотелось бы чтобы квартиру отняли, я не хочу ее сдавать, продавать, я просто хочу ее сохранить...но как перевести ее на себя тоже пока не нашла.
Ещё раз извините за сумбур, буду благодарна всем за советы, не судите строго....просто муж заболел и у мамы обострение случилось почти одновременно, и я в тупике не пойму что мне дальше делать....

Всем спасибо большое ещё раз за ответы.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Помогите пожалуйста советом. Случилась беда.

Сообщение Айрен » 17 апр 2020, 08:57

Ayanka, сочувствую. Наши москвичи напишут про больницы, когда прочтут. Но да, Вы правы, в ПНИ только оформлять. И лучше прямо из больницы. А забрать-то заберут. Зайдут в квартиру и тут все понятно будет на взгляд и без слов.
А в ПНИ хотя бы за ней присмотрят, пролечат, накормят. Тут уж выбирать-то не приходится.
А с квартирой я не сильна в этом вопросе. Но ведь она остается наследнику, как я понимаю, то есть Вам. Если не будет написано завещание. А мама Ваша недееспособна сейчас фактически, хоть пока и не лишена.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21210
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Помогите пожалуйста советом. Случилась беда.

Сообщение p-mama » 17 апр 2020, 08:59

Здравствуйте. Знаете, лучше решать проблемы по мере их поступления. Если мама одна не может жить из-за болезни, значит надо вызывать скорую. Это, кстати, и соседи могут сделать, если с мамой все так плохо. А уж потом решать, как быть дальше, потому что маму Вашу могут прекрасно пролечить и у нее наступит ремиссия ещё на 25 лет. А Вы заранее про интернат беспокоитесь и про квартиру.


Topic Author
Ayanka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 06:38
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 40 раз

Помогите пожалуйста советом. Случилась беда.

Сообщение Ayanka » 17 апр 2020, 09:31

p-mama писал(а):
17 апр 2020, 08:59
Здравствуйте. Знаете, лучше решать проблемы по мере их поступления. Если мама одна не может жить из-за болезни, значит надо вызывать скорую. Это, кстати, и соседи могут сделать, если с мамой все так плохо. А уж потом решать, как быть дальше, потому что маму Вашу могут прекрасно пролечить и у нее наступит ремиссия ещё на 25 лет. А Вы заранее про интернат беспокоитесь и про квартиру.
Спасибо большое за ответ, я просто помню какая она была после Каширки....это ужас...легла своими ногами пришла...выписывали под руки выводили...я боюсь что будет такой же вариант, ее выпишут мне на руки ..а у меня этих рук нет сейчас(


Topic Author
Ayanka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 06:38
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 40 раз

Помогите пожалуйста советом. Случилась беда.

Сообщение Ayanka » 17 апр 2020, 09:35

Айрен писал(а):
17 апр 2020, 08:57
Ayanka, сочувствую. Наши москвичи напишут про больницы, когда прочтут. Но да, Вы правы, в ПНИ только оформлять. И лучше прямо из больницы. А забрать-то заберут. Зайдут в квартиру и тут все понятно будет на взгляд и без слов.
А в ПНИ хотя бы за ней присмотрят, пролечат, накормят. Тут уж выбирать-то не приходится.
А с квартирой я не сильна в этом вопросе. Но ведь она остается наследнику, как я понимаю, то есть Вам. Если не будет написано завещание. А мама Ваша недееспособна сейчас фактически, хоть пока и не лишена.
Спасибо за ответ и поддержку, она мне очень сейчас нужна. Про Пни читаю, отзывы конечно жуткие....вот не знаю что думать , но в любом случае я буду и навещать ее там и помогать всем чем смогу....такой ещё вопрос...если ситуация обостриться совсем в ближайшую неделю, приедет ли скорая из за карантина? И если заберут....разрешат ли мне ее навещать...опять же из за карантина....а то он может быть ещё до осени....как же она в ПБ одна будет


Topic Author
Ayanka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 06:38
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 40 раз

Помогите пожалуйста советом. Случилась беда.

Сообщение Ayanka » 17 апр 2020, 09:39

Знакомая врачи дала трифтазин с циклодолом и респосперон кажется ..как думаете попробовать маме подавать...или результат может быть плохим?(((

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Помогите пожалуйста советом. Случилась беда.

Сообщение Айрен » 17 апр 2020, 10:40

Ayanka, в ПБ Вас не пустят пока карантин не закончится. А приехать должны. Сказать, что острое состояние. Я бы лично не давала бы ничего сама. Побочки могу быть разными. Что Вы сделаете сами?
Иногда нужно отправить в больницу, даже без посещений. Вариантов тут нет. Печально, но факт. А там уже смотреть по обстановке. Выяснить телефон лечащего врача и принимать решения по мере поступления проблем.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки


oksana72
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 08:57
Откуда: Украина
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 514 раз

Помогите пожалуйста советом. Случилась беда.

Сообщение oksana72 » 17 апр 2020, 11:16

Вы уж не обижайтесь,впрочем,можете и обижаться((( . Ваша мать уже не один год живет в полубреду,а Вы переживаете,сможете ли ее навещать в ПНД во время карантина(((. Лучше быть под присмотром медперсонала,побыть овощем и не видеться.чем постоянно подвергать опасности и себя и весь дом.Читаю,аж душа разрывается-это то о чем всегда пишет Монна,да и большинство из нас думает,к чему приводит болезнь без лечения и контроля со стороны близких((

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21210
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Помогите пожалуйста советом. Случилась беда.

Сообщение p-mama » 17 апр 2020, 11:18

Самолечением не надо заниматься, тем более, мама не согласна. Какая она будет через 3недели, неизвестно. И далеко не факт, что ее через 3недели выпишут, если она одна проживает.


Topic Author
Ayanka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 06:38
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 40 раз

Помогите пожалуйста советом. Случилась беда.

Сообщение Ayanka » 17 апр 2020, 11:52

oksana72 писал(а):
17 апр 2020, 11:16
Вы уж не обижайтесь,впрочем,можете и обижаться((( . Ваша мать уже не один год живет в полубреду,а Вы переживаете,сможете ли ее навещать в ПНД во время карантина(((. Лучше быть под присмотром медперсонала,побыть овощем и не видеться.чем постоянно подвергать опасности и себя и весь дом.Читаю,аж душа разрывается-это то о чем всегда пишет Монна,да и большинство из нас думает,к чему приводит болезнь без лечения и контроля со стороны близких((
Спасибо за ответ, я пришла сюда не обижаться. .а за помощью, поэтому пишите то что считаете нужным. Да я переживаю что не смогу навещать, она же привыкла что я приезжаю, она может позвонить мне...и вдруг этого не будет возможно долго, ее это напугает. Под присмотром она была, бабушка моя, была врач и присматривала за ней, и у нее была стойкая ремиссия...обострилось последние пол года....
Буду благодарна если порекомендуете врачей или больницы.

Ответить