Прошу совета

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Светлана79
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 18:35
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Прошу совета

Сообщение Светлана79 » 22 мар 2020, 10:59

Всем доброго времени суток, форумчане. Прошу совета. Я совсем не писатель, так что заранее извините. У нас такая история. Мой брат, мужчина, 36 лет 18 февраля попал в ПНД. За две недели до этого начал много говорить. Говорил что его посещают умные мысли. 17 февраля вернулся с вахты с работы, не совсем адекватный, говорил полный бред. - мама, жена, убить....точка...точка. Ему казалось что его все хотят убить. На следующий день отвезли к районному психиатору ( мы живём в посёлке), ему ставят шизофрению и везем его в ПНИ г. Самара. В больнице первые сутки нес бред, говорил что он бог. Привязали к кровати, спал под лекарствами трое суток. Через неделю пришёл в себя. Так как был карантин навестили всего два раза. По истечению трёх недель выписали, неделю как дома. Выписали респиридон, 2 мг утром и вечером. И корректор тригексифенидил, 2 мг утром. В выписке написали острое полиморфные расстройство с признаками шизофрении. На данный момент полностью адекватен, спит много от таблеток. Даже ездиет за рулём. Стал молчаливым, но отвечает полностью адекватно. С больничного нас выписали. Сейчас оформили отпуск. Хотим сделать МРТ, он не хочет, говорит делайте себе сами. И хотели ещё обследоваться, отказывается. Скажите что ждать в дальнейшем и чего ожидать. Таблетки пить не отказывается, согласен долго принимать. И причину мы так и не поняли, везде в статьях пишут стресс. Мы думаем на работу. 4 месяца назад закодировался от алкоголизма. Не сказать что алкоголик, но срывался раз в месяц на три четыре дня. Наследственность нормальная по психическим заболеваниям. Больных таких не было. Районный психиатр ставит шизофрению, предлагает оформить инвалидность. Брат отказался. У него семья, двое детей. Районный психиатр говорит о пожизненном приёме таблеток.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5561
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Прошу совета

Сообщение SOLLA » 22 мар 2020, 12:48

Светлана79 писал(а):
22 мар 2020, 10:59
Районный психиатр говорит о пожизненном приёме таблеток.
Такой вариант более чем возможен. Но понятнее станет по прошествии времени. Сейчас надо выполнять рекомендации врача, принимать лекарства. А дальше будет видно. После первого психоза лечение нейролептиками минимум год -полтора.
Из хорошего - острое начало считается более благоприятным, чем вялотекущее. Выписали вашего брата быстро, значит, скорее всего хорошо ответил на лечение, подобрали подходящий препарат.Теперь главное - не бросать лечение, что часто делают больные, как только им становится получше.


Topic Author
Светлана79
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 18:35
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Прошу совета

Сообщение Светлана79 » 22 мар 2020, 13:33

SOLLA, спасибо большое. От препарата глаза как будет то стеклянные. И постоянно молчит, задумчивый. Нам посоветовали обратиться обследоваться в НИИ психиатрии в Москве. Направление районный психиатр не даёт. Насколько думаете это актуально, стоит ли проработать этот вопрос? Не знаем же от чего это произошло и чего ждать в будущем. Не знаем как он сможет работать, на работе же постоянные стрессы. И стоит ли сделать МРТ, как вы думаете?

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9792
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

Прошу совета

Сообщение MonaLiza » 22 мар 2020, 14:11

НИИ психиатрии не надо направление, он федеральный. Счас Сербского стал. На сайте набираете телефон регистратуры мниипа на Потешной, просите консилиум, прайс есть на сайте и бесплатно тоже как то можно. Позвоните вам в регистратуре все расскажут задавайте все вопросы
15 мг арипразол на ночь.


Topic Author
Светлана79
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 18:35
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Прошу совета

Сообщение Светлана79 » 22 мар 2020, 15:57

Объясните, что значит федеральный уровень? Кто то здесь таким образом попал на обследование?... Хотелось бы конечно, бесплатно...не потянем.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5561
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Прошу совета

Сообщение SOLLA » 22 мар 2020, 17:21

В НИИ психиатрии (МНИИП) мы попадали просто по записи в регистратуре. Платный прием у профессора стоил 5000, мы записались к Малину, в регистратуре мне сказали, что он специализируется на шизофрении. У других врачей ставки ниже.
Как бесплатно, я не знаю, если направление вам не дают.
МРТ я тоже сделала платно, наш врач не считал нужным. МРТ ничего и не показало у дочки, в итоге. Но если есть подозрения на органическое поражение мозга, лучше бы сделать.
С работой не торопитесь решать, у всех по разному получается, тут не спрогнозируешь.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Прошу совета

Сообщение p-mama » 22 мар 2020, 17:56

Светлана79, Приветствую Вас на нашем форуме в нашей теплой компании :) У меня для Вас много хороших новостей. Во-первых заболел Ваш брат поздно, так что не стоит думать, что он превратится в недееспособного инвалида. Правда, если быстро бросит терапию, скорее всего будет повторный психоз, но брат взрослый умный человек и готов лечиться долго. Кстати, вместо рисполепта можно ставить укол ксеплион раз в месяц, возможно он в Вашем пнд появится бесплатно в скором времени, в России много закупили, разузнайте. Вторая хорошая новость: шизофрений много разных, по-разному протекающих. То, что Ваш брат поправился быстро говорит за легкую форму протекания болезни, также за легкую форму говорит отсутствие у Вашей семье психических заболеваний. Третья хорошая новость - МРТ ему делать не надо, сэкономите деньги. Можете сделать себе, если очень хочется, в этом брат прав.
Не сказать что алкоголик, но срывался раз в месяц на три четыре дня
Вот это мне понравилось :) Светлана, Ваш брат алкоголик, раз у него были запои ежемесячно! Вот это, скорее всего, и послужило триггером для запуска шизофрении. Пить ему нельзя ни в коем случае! Хорошо, что зашился, понимает. Короче, надо принимать терапию, дозы согласовывать с врачом, со временем, думаю, врач немного снизит дозу рисполепта или на ксеплион в уколах переведет, и все будет ок у Вашего брата, если сам не бросит лечение и не запьет.


Topic Author
Светлана79
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 18:35
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Прошу совета

Сообщение Светлана79 » 22 мар 2020, 21:37

Р-мама, огромное спасибо.


Topic Author
Светлана79
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 18:35
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Прошу совета

Сообщение Светлана79 » 25 мар 2020, 19:31

Подскажите, как нам быть с работой? Брат работает на итровской должности. Вот думаем переводится рабочим или уж сразу увольняться. Или продлить больничный у другого врача? Судя по поведению брата, он очень сильно утомляется. О какой работе может идти речь и тем более умственной.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9792
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

Прошу совета

Сообщение MonaLiza » 25 мар 2020, 20:19

Пока продлите больничный, пусть стаж идёт, если вы не будете оформлять инвалидность. Мой сын уволился и устроился после психоза через полтора года, по специальности.
Рассматривайте сами разные варианты.
15 мг арипразол на ночь.

Ответить