От депрессии к шизофрении и обратно

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение p-mama » 30 май 2018, 19:03

Tanya писал(а):
30 май 2018, 18:56
У меня дилемма сейчас Нцпз или мниип , но он платно . Лежали в мниипе уже - там его знают, вот и думаю , может показать тем, кто наоборот , не знает. Налицо депрессия сильная и начало как я понимаю в феврале было и теперь пика достигли .
С депрессией не тяните, дело опасное. Врачи, думаю в этих нии примерно одинаковые...


Topic Author
carpe diem
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 май 2018, 18:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 46 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение carpe diem » 30 май 2018, 22:03

Да, все так как p-mama сказала. Телефон и комп. в наблюдательной палате нельзя. Но телефон сын отдал на пост. Ему разрешали брать звонить вечером. Через несколько дней перевели в обычную палату, там все можно. Гулять самостоятельно и в лечебный отпуск на выходные стали отпускать через 3 недели. Но так далеко не всех. Врач на состояние смотрит.
По срокам врач мне сразу сказала, что хорошо что бюджетный, могут 3 месяца спокойно подбирать.

Tanya, а Вы не в Москве? по ОМС не сможете? В НЦПЗ с депрессией все долго лежат :(


Topic Author
carpe diem
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 май 2018, 18:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 46 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение carpe diem » 30 май 2018, 22:10

Кстати завтра в 18-00 в НЦПЗ семинар для родственников. Вход свободный. тема - течение заболевания, прогнозы. Читают врачи из отделений. Можно задавать вопросы. На 2-х предыдущих я была. Оказалось полезная вещь. Не столько по теме, сколько возможностью получить рекомендации по некоторым конкретным вопросам. В следующий четверг будет семинар по юридическим вопросам - втэк, дееспособность и т.д.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9792
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение MonaLiza » 31 май 2018, 00:26

Земельный это не ботаника, наверно кадастр и т п. На озеленении и ландшафте сейчас хорошие деньги, а уж как в СП по растюхам зарабатывают... ого го и дурят, сама обожглась, теперь только в питомниках и оби буду покупать, ну может у бабуль излишки из сада.
Всё же больным сцх надо работу связанную с моторикой и движением - попроще, правильно Солла пишет, вроде не уо, а придурковатые :( .
БАР, ШАР там мозги ещё работают.
15 мг арипразол на ночь.


Topic Author
carpe diem
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 май 2018, 18:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 46 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение carpe diem » 06 июн 2018, 13:15

Здравствуйте форумчане!
Поговорила в четверг с куратором сына. Диагноз F20 говорит ставить рано и незачем. Пока остановились на атипичной циклотимии. После разговора я опять подрасстроилась. Врач рекомендовала в данный момент заняться чем-то одним. Или работать или учиться. Но учиться ему сейчас очень сложно. Не думается, не получается более получаса сконцентрироваться. Остается работа. Но у меня к сожалению нет возможности устроить его куда-то по знакомству. И я плохо представляю что он может делать. С 9 до 18 точно отпадает...Никаких наших нервов на это не хватит. Нужно неполный день, не физическая нагрузка, не продажи, без постоянного общения с другими людьми, и без матответственности. И сын пока был дома 2 дня, кроме как зайти на сайт суперджоб, ничего не предпринял. Говорит что чувствует тревогу от того что надо звонить. На мои предложения реагирует скептически. А я чувствую, что мне тоже нужен психолог/психотерапевт/психиатр :crazy:
Еще на прошлой лекции для родственников психолог порекомендовала сыну пройти программу Клубный дом. У кого -нибудь есть опыт? Но наша врач опять таки настаивает что сын должен выбрать что-то одно. Несколько дел не потянет. Я так думаю, для его комфорта вроде лучше дом, но надо же учиться себя содержать.
В схему добавили еще феварина. Сейчас так
Зилаксера 10
Циклодол 2
Заласта 2.5
Конкор 2,5
Труксал 75 - на ночь
Феварин 50 утро, 100 на ночь
Сегодня отпустили домой до следующей среды, с вещами. Потом будут выписывать. Есть хороший момент - предложили тематическое наблюдение. По крайней мере одна проблема решилась.


Topic Author
carpe diem
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 май 2018, 18:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 46 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение carpe diem » 06 июн 2018, 13:20

MonaLiza, да, кадастр. В нашем районе сейчас как раз из этого вуза студенты практику проходят, все тротуары оккупировали :D
Хорошая работа, всегда востребовано. Но кмк, не пойдет у него...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение p-mama » 06 июн 2018, 19:16

Сейчас лето, Вы не спешите. Может, к осени сможет учиться. Тогда надо будет подумать, куда. Есть колледжи, есть курсы даже...Не обязательно сразу институт. Для работы желательно хоть что-то уметь, можно,конечно, еще раздавать флаеры у метро или курьером, но, имхо, к этому еще успеете прийти. Почему бы не попробовать получить какую-нибудь специальность пока. Почитайте про колледжи с сыном, подумайте. А летом пусть отдыхает, сил наберется. Только не надо все время дома сидеть, лучше с друзьями. Про Клубный дом ничего не слышала, что это такое?


Topic Author
carpe diem
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 май 2018, 18:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 46 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение carpe diem » 06 июн 2018, 23:54

Все одно за одно цепляется. Моторная неловкость делает проблемой работать руками. Думала головой зарабатывать станет, и тут проблема.
ЕГЭ у него последний год действителен. Как потом сдавать будет даже не представляю. Друзья - мало их. Один собственно, с кем он регулярно связь поддерживает,еще со школы. Диплом сейчас защищает и собирается в Крым работать. Колледж предлагала уже, не хочет - кмк боится коллектива, хотя это отрицает. Надо что то вечернее попробовать. А курсы сейчас все платные и недешевые. Он уже и джаву и еще чегототам несколько курсов в бауманке прошел в прошлом году...и толку...лучше бы эти деньги на врача хорошего потратила
Клубный дом - это аналог американской реабилитационной программы Fountain House. Пока сама не очень понимаю как там все происходит. Я так поняла, что это клуба общения, шизонет в реале. Если сын дойдет до него, расскажет подробнее. Ну а я вам :)
В рунете инфа очень скудная. Это перевод из википедии
Акцент в Fountain House делается на отношениях, направленных на то, чтобы члены могли восстановить свою производительность и уверенность в себе, возобновить свою жизнь и вернуться в общество. Среда клуба также направлена на то, чтобы позволить своим членам учиться самозащите и бороться со стигмой, которая часто отделяет их от своих соседей.
У нас я нашла организацию Русский дом, но там берут на реабилитацию инвалидов по пси заболевания. не уверена, что психолог направила именно туда.
У нас кстати был опыт посещения клуба для детей с ограниченными возможностями.Сын ходил туда, вернее я его водила, года 2-3. Ну что сказать... кто мог из детей и без этого клуба общаться, те и общались. Кто не мог - те участвовали в процессе только при руководстве взрослых. Мой скорее из второй группы. Со взрослыми, когда идет простая беседа и от него ничего не требуется - вполне себе обычный, неглупый, интеллигентный мальчик. Сразу и не поймешь, что не так. А в коллективе или когда тот же взрослый/преподаватель/начальник требования предъявляют - вот тут и начинает странности вылезать.
Почитала я тут про эту циклотимию...Та же сцх, только сбоку :cry:
Мне кажется ему психотерапевт хороший нужен или тренинги когнитивные, хотя врач лечащая как-то без энтузиазма к этому относится. Считает что если таблетки апато-абулию уберут, то и учиться он сам найдет возможность. Над этим я задумалась... может я опять гоню лошадей

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5561
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение SOLLA » 07 июн 2018, 00:17

carpe diem писал(а):
06 июн 2018, 23:54
Мне кажется ему психотерапевт хороший нужен или тренинги когнитивные, хотя врач лечащая как-то без энтузиазма к этому относится. Считает что если таблетки апато-абулию уберут, то и учиться он сам найдет возможность. Над этим я задумалась... может я опять гоню лошадей
Врачи осторожничают. Наша врач тоже считает, что не надо добавлять занятия с психологом или психотерапевтом, лекарств достаточно. Наверно, найти хорошего специалиста психотерапевта сложно, зато навредить легко.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение Айрен » 07 июн 2018, 06:47

Не первый раз встречаю мнение врача о том, что психотерапия не нужна. Иногда при длительном наблюдении пациента это мнение они меняют. Кто-то готов к психотерапии, кто-то не очень из болящих. Для кого-то из наших просто на данный момент нет ресурса еще для этого. Ведь можно откопать и психотравму, а это порой небезопасно. Да еще и грамотных специалистов пойди найди.
А еще запрос у самого пациента должен быть на это дело. А то получается, что это мы хотим психотерапию. А хочет ли ее сам больной? Если хочет, психиатр тут бессилен :)
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Ответить