От депрессии к шизофрении и обратно

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
carpe diem
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 май 2018, 18:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 46 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение carpe diem » 29 май 2018, 19:38

Здравствуйте форумчане!
В компанию принимаете? Я мама 21 летнего сына, живу в Москве и 3 месяца читаю шизонет. :hi: Опыта у меня пока еще нет, только грабли и шишки :roll:
Почти 3 года сын стоит на учете в районном ПНД. Обратился туда самостоятельно, после отчисления из ВУЗа с расстройством концентрации, воли, апатией, депрессией - и агрессией.
С осени 17 г. я стала вместе с ним иногда посещать врача в ПНД. Принимал Флюанксол, пирацетам... А может и не принимал.... В декабре, когда я поняла что я не могу справится с контролем за режимом и приемом лекарств, попросила врача пересмотреть назначения. Врач предложил дневной стационар. Сын согласился и вроде первую неделю даже как то оживился. Но по факту дневной стационар в нашем случае оказался тем же еженедельным визитом к доктору, только врач другой. Т.Е. опять никакого контроля и никакого режима. Обнаружила у него в столе ящик таблеток. Видимо он говорил врачу, что ему ничего не помогает, врач менял лечение, а сын так же принимал лекарства нерегулярно. Лекарств много и разные - пирацетам, ламотриджил, фенибут, пиризидол, вальдоксан, ламиктал.
В феврале он перестал ходить и в дневной стационар - каждый день говорил мне вечером что сегодня было плохое настроение, он встанет и пойдет завтра. Ситуация уже начала становиться угрожающей. Сын почти не вставал и почти ничего не ел. Весил 50 кг при росте 175.
Тот же врач из дневного стационара посоветовал полежать в НЦПЗ. В марте взяли направление с предварительным диагнозом F20.6 и, спасибо врачу на комиссии, его положили в 4 отделение на бюджетной основе. Там он сейчас и находится.


Topic Author
carpe diem
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 май 2018, 18:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 46 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение carpe diem » 29 май 2018, 20:04

Лечение за это время немного меняли, и препараты и дозы. Сейчас остановились пока на таком коктейле:
Зилаксера 10
Циклодол 2
Заласта 2.5
Конкор 2,5
Труксал 75 - на ночь
Феварин 100 на ночь
За 2 месяца появилось понимание необходимости встать с дивана и попробовать изменить свою жизнь. Набрал 10 кг, ПОДСТРИГСЯ!!! Стал играть в шахматы в отделении и в сети, что -то пытается программировать, хотя говорит что не очень получается. На следующей неделе наверное его будут готовить к выписке. И тут нам - и ему и мне нужно будет приложить все силы что бы лечение не прошло впустую.
Диагноз простая шизофрения врач не подтвердила, но и другого мне не сказала. Постараюсь с ней на этой неделе встретиться с определением как будем взаимодействовать дальше.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение p-mama » 29 май 2018, 20:55

Добрый день, добро пожаловать! :) Дела у Вас идут неплохо, по терапии после выписки - важно не пропускать прием лекарств и самим ничего не убирать, а лекарств у Вас немало, хотя дозы небольшие и нагрузки большой нет. Утром зилаксера, на ночь труксал - нормально. Оланзапина (заласты) мало, но она идет уже третьим нейролептиком, видимо назначили для поднятия аппетита. Постепенно врач будет корректировать схему. Сейчас вроде бы в НЦПЗ есть и амбулаторный прием, Вам желательно туда походить, первое время раз в две недели, потом раз в месяц. Кроме того, нужно, чтобы у сына было какое-то занятие, а не просто дома за компьютером сидеть и играть в шахматы. Либо учеба, либо работа. Подумайте. А что сам сын говорит о своем состоянии, на что жалуется?


Topic Author
carpe diem
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 май 2018, 18:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 46 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение carpe diem » 30 май 2018, 17:58

Конечно, ничего менять в лечении самостоятельно не будем. Завтра договорилась что бы меня приняла его курирующий врач, спрошу по поводу амбулаторного наблюдения именно у нее. Все же 2 с лишним месяца наблюдает. А вчера сын рассказал, что его смотрел профессор, схему оставил ту же. Так же врач говорит, что хорошо бы психотерапию. Сейчас ходит на групповую, но ему не очень нравится, не комфортно себя чувствует. В ПНД ходил несколько раз на индивидуальную, но там была совсем молоденькая девушка. Толку не было. Думаю, что гендерный фактор тут тоже имеет значение. Кмк, с мужчиной ему было бы проще.
По поводу планов - тут не очень все просто. Лечащий врач считает, что нужно сразу после выписки устраиваться на работу. Вот только не представляю, где он сможет. За 1, 5 последних года по 2 недели работал на инвентаризации товаров на складе и в макдональдсе. Оба раза его увольняли за нерасторопность. Он с детства немного неуклюжий, неловкий и аутичный. Я рассчитывала конечно что он сможет работать в области компьютерных технологий. Ему это интересно и раньше получалось. Вуз был по этому профилю. Сейчас идет со скрипом. Все так же тяжело сконцентрироваться. Еще я реально понимаю, что полный рабочий день ему сейчас не потянуть. Нужно искать или свободный график или полставки. По поводу учебы - у него последний год действуют результаты ЕГЭ, но отдаю себе отчет что дневной не потянет а бюджетные вечерние и заочные факультеты за последние 2 года сократили очень сильно. С его ЕГЭ собственно в Москве остался только 1 - земельного кадастра, ему не в тему совсем :? .
Предлагаю ему колледж, но не хочет. Платные вузы и лечение (приемы в НЦПЗ, лекарства, психотерапия) одновременно я не потяну.
А жалоб и нет никаких. Их и раньше особо не было. Говорил все в порядке. Сейчас полежу немного и встану...

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение p-mama » 30 май 2018, 18:19

2 месяца продержали в НЦПЗ - это хорошо. По поводу учебы можно поинтересоваться у психолога, который в НЦПЗ должен был проводить тесты, какие у сына показатели и сможет ли он учиться, скажем, в компьютерном колледже. С врачом можно поговорить, что бы он посоветовал насчет работы. Макдональдс - не вариант, это очень тяжелая работа даже для здоровых. Слышала, некоторые на озеленении работают.


Topic Author
carpe diem
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 май 2018, 18:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 46 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение carpe diem » 30 май 2018, 18:27

Я так поняла, что в НЦПЗ с бюджетниками не торопятся. По максимуму держат.


Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение Tanya » 30 май 2018, 18:31

carpe diem, а можно телефон было в Отделении, компьютер?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение p-mama » 30 май 2018, 18:35

Tanya писал(а):
30 май 2018, 18:31
carpe diem, а можно телефон было в Отделении, компьютер?
Мой сын лежал в НЦПЗ, все было можно, если больной не в остром состоянии. Первую неделю нельзя, наблюдают, потом если все нормально, то можно. Моего сразу с компом брали даже.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение p-mama » 30 май 2018, 18:37

carpe diem писал(а):
30 май 2018, 18:27
Я так поняла, что в НЦПЗ с бюджетниками не торопятся. По максимуму держат.
Я бы не сказала, моего через месяц турнули, хотя терапия по сути не была подобрана. Сказали, Вы грамотная, сама подбирайте или с частным врачом...В ПНД не советовали идти. Но это уже года 4 назад было


Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

От депрессии к шизофрении и обратно

Сообщение Tanya » 30 май 2018, 18:56

У меня дилемма сейчас Нцпз или мниип , но он платно . Лежали в мниипе уже - там его знают, вот и думаю , может показать тем, кто наоборот , не знает. Налицо депрессия сильная и начало как я понимаю в феврале было и теперь пика достигли .

Ответить