Нормотимики в лечении психических расстройств

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7214
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9504 раза
Поблагодарили: 6430 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Айрен » 14 фев 2019, 06:22

oksana72 писал(а):
13 фев 2019, 19:55
Негодую!!! Врач полностью и сразу отменил депакин,перевел на Ламиктал,причем,сын купил наш самый дешевый Эпилептал.3 дня12.5 мг,3 дня-25 мг и потом 50мг. Рисполепта 3 мг и вроде как эсциталопрам. Веселый,дружелюбен,активный. Ну вот что это за єксперименты?(((
Это обычная психофармакологическая практика психиатра - быстрый вход на ламиктал. Основных возможных побочки у препарата две - сыпь и суи-мысли. Если все нормально в этом плане, не переживайте. Купил самый дешевый тоже ничего, на более качественный дорогой можно уйти потом при желании.
И по инструкции вход на ламиктал возможен сразу и с 50 мг. Норм.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21203
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8153 раза
Поблагодарили: 16210 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 14 фев 2019, 09:45

SOLLA писал(а):
14 фев 2019, 00:52
Нет, я не путаю. И про сыпь наш врач говорила, что это редкая побочка, обычно проявляющаяся достаточно быстро.
Мне кажется, больничные врачи гораздо менее трепетно относятся к вероятности возможных неблагоприятных проявлений, чем мы родственники-теоретики. Наверно, в силу опыта.
Я думаю, не в силу опыта, а в силу пофигизма :) По поводу ламиктала - из своего опыта и опыта тех больных, кто заходил на ламиктал, сыпь наблюдается примерно у каждого третьего. Не так уж редко :) У меня, конечно, статистика невелика - человек 15-20, но это тоже показательно.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7214
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9504 раза
Поблагодарили: 6430 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Айрен » 14 фев 2019, 09:54

А из моих знакомых принимавших из 3-х человек сыпи не было ни у кого, а вот вторая побочка была и при повышении, и при понижение дозировки.
А так да...на авось
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21203
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8153 раза
Поблагодарили: 16210 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 14 фев 2019, 10:10

А что касается отмены депакина, то моему его дважды отменяли (врачи!) и дважды он улетал после этого в психоз. И когда недавно третий врач на вопрос моего, а не планируется ли понижение чего-нибудь, сказал, ну, вот посмотрим, может депакин снизим, я готова была матом орать, еле сдержалась. Потом напомнила врачу о наших перипетиях, он просто не помнил! И да, врачи любят говорить, что родственники "преувеличивают" проблему. А потом - упс, ну, извиняйте, так вышло :( Озорнице тоже следовало бы абилифай поаккуратнее вводить, а то вон что получилось.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7214
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9504 раза
Поблагодарили: 6430 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Айрен » 14 фев 2019, 10:53

Думаю пора орать матом :D
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки


Доли
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 май 2018, 10:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 245 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Доли » 12 июн 2019, 00:47

Здравствуйте, по льготе выдали вальпраевую кислоту, производство Россия, г.Обнинск.Пьет депакин , стоит ли переходить на то,что дали?И еще момент,врач посоветовала пропить пантонгам актив, пьет 2 р.день по 300 мг, вечером не пьет, пока сонливость, уже пару дней,читала он усиливает действие противосудорожных препаратов,кто пил, как себя чувствовали?Советуете ли вообще пить?В анотации так хорошо о нем пишут по нашей болячке,вроде и побочки от НЛ убирает.Давление у сына низкое,видимо слабость от этого.Спросила у врача ,что можно подавать , кроме кофе и чая крепкого, для повышения , типа настойки женьшеня, сказала нет смысла, кардиамин разрешила, но разово, а надо бы пропить что то курсом ,

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21203
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8153 раза
Поблагодарили: 16210 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 12 июн 2019, 07:24

Вообще нашим больным лучше пантокальцин, чем пантогам...Хотя, наверное, особой разницы нет. Мой принимал, честно говоря, эффекта у него заметно особо не было, принимал от экстрапирамидных побочек. Отечественную вальпроевую кислоту я бы не советовала. Если нужно подешевле, то лучше перейти на индийский препарат. От низкого давления - да, кордиамин и лучше разово, а не постоянно, чтобы не привыкать к нему. Крепкий сладкий чай с лимоном заваривайте. Настойка шиповника тоже неплохо.


Доли
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 май 2018, 10:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 245 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Доли » 12 июн 2019, 11:33

Спасибо! Отнесу назад.Нет,конечно будет депакин, надеюсь не пропадет из аптек.А пантонгам назначила для лучшей концентрации, памяти, про остальное вычитала уже потом, вижу после начала приема стал как то еще спокойнее,спать раньше ложиться ,но может это пока,он вообще на все не так реагирует.Но врач сказала месяца два пропить,чтобы эффект был, попробуем.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8559 раз
Поблагодарили: 4310 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Орхидея » 12 июн 2019, 23:23

Доли, мой сын пьет пантогам (в табл 500 мг х 2 р.в день) курсами по 2 месяца осенью и весной. Никаких побочек от этого препарата не замечала, переносит нормально. А ложиться Ваш стал раньше наверное из-за пониженного давления, а не от пантогама. Пантогам, кстати, назначают утром и в обед, вечером его не пьют


Елена
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 18:59
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 662 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Елена » 17 июн 2019, 12:59

Люди подскажите, у сына дозировка депакина 450мг. На губе вылезла афтозная язвочка. Может это от депакина быть?(

Ответить