Нормотимики в лечении психических расстройств

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Айрен » 28 фев 2018, 16:08

Хеллен, это одно и тоже. Препаратов несколько.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Араукария » 28 фев 2018, 16:59

Айрен писал(а):
28 фев 2018, 13:01
Ари, анализ на концентрацию депакина делали?
Айрен, а зачем? Он вроде не токсичен как литий.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Айрен » 28 фев 2018, 17:06

Чтобы знать в окне ли он. У молодежи часто бывает, что из-за метаболизма не достаточно. У моего при дозировке 2000 мг в сутки был нижний порог концентрации.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Араукария » 28 фев 2018, 18:03

Айрен, сыну было плоховато, когда поднимали депакин с 900 на 1200 мг. Тошнило. За месяц привык.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение SOLLA » 11 май 2018, 09:51

Девушки, подскажите, пожалуйста, на ламиктал легко заходить?
Наша врач нам давно ещё предлагала включить в схему сначала депакин, а не так давно - ламиктал. Я всячески уклонялась от "лишних" назначений. Но сейчас на смене АД у дочери колебания настроения очень выражены. Может быть, вообще надо уходить от АД, а рекомендованный ламиктал как раз попробовать.

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение ТаняН » 11 май 2018, 10:39

Мой с трудом заходил.Прикрывались клонозепамом.Были суи. Заходил строго по инструкции 25-50-100 на 150 остановились.Больше пыталась увеличить дозу-тяжело становилось.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Айрен » 11 май 2018, 16:57

Заходить медленно, по инструкциии и прикрывая - фенозепам, фенибут латвийский, например. И следить за состоянием при каждом повышении дозировки 2-3 дня тщательно. Обязательно отслеживать состояние кожных покровов. И пить именно ламиктал лучше первые 3-4 месяца, потом если уж дорого уйти на сейзар.
Если депра бывает чаще, то он прямо вот то, что нужно.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение SOLLA » 11 май 2018, 20:17

Айрен писал(а):
11 май 2018, 16:57
Заходить медленно, по инструкциии и прикрывая - фенозепам, фенибут латвийский, например. И следить за состоянием при каждом повышении дозировки 2-3 дня тщательно. Обязательно отслеживать состояние кожных покровов. И пить именно ламиктал лучше первые 3-4 месяца, потом если уж дорого уйти на сейзар.
Если депра бывает чаще, то он прямо вот то, что нужно.
Ламиктал вроде и сам недорой.Посмотрела - у меня производство Польша. Это то, что надо?
Врач считает, что у дочери есть проявления депрессивные, которые и вылезают в ее навязчивостях. Я депрессии не вижу вообще. Она не в печали, наоборот, я бы сказала, что плохо тормозит - не знаю, как проявляется мания, но наверно похоже. Вчера доколебливалась до меня, как до собаки, смеялась и щипала за щеки, тыкала, щекотала,то обнимала и целовала, то тут же упрекала и обвиняла во всех грехах. Отправила ее в фитнесклуб, она с готовностью туда ушла. Но не помогло, вернулась и продолжила. А потом, как переключатель выключила - и спать легла, нормально спала, спокойно. И сегодня все хорошо. Вот что это такое было, что ее колбасило? Со стороны посмотреть - точно не в себе... А мне говорит - я так шучу, ты мне не даешь веселиться, какая ты скучная. Других проявлений каких-то нарушений нет.
Ламиктал врач нам назначала в минимальной дозе - 25мг один раз в день, потом,может быть, было бы 2 раза максимум. Поэтому про прикрытие вроде не говорила. Ну и считала, что он легко переносится, есть даже жевательные детские формы.
Я на распутьи. Прием у врача будет через неделю, тогда будет про нейролептик решать. Есть у меня соблазн попробовать начать давать ламиктал сейчас, посмотреть, какой к этому времени будет эффект.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Айрен » 11 май 2018, 23:10

Да, у меня тоже Польша. Просто иногда дозировку назначают и 400 мг в сутки, тут уж начнешь считать.
За неделю, да еще 25 мг Вы ничего не отследите. Там как НТ препарат начинает работать от 75 мг и выше и через пару недель. Раскрывается как НТ пару месяцев ламиктал в полной дозировке. Главное, чтобы аллергии на него не было, поэтому первый раз вход должен быть медленным. Я знаю, что у моего аллергии на ламик нет, увеличивала дозировку один раз в три дня при крайней необходимости, когда настроение сильно скакало. У моего хорошо работало 200-250 мг ламиктала, по его ощущениям ламиктал сильнее сейзара.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение SOLLA » 19 май 2018, 23:10

Начала сама давать дочке ламиктал по 25мг в день. На приеме врач одобрил, назначил принимать по 25мг 2 раза в день. А дозу АД уменьшить.
Пролактин при повторной сдаче снизился до 750. Р-мама была права, наверно, анафранил давал повышение, т.к. пролактин снизился после перехода на паксил. Поэтому зипрексу пока не меняем, но и не снижаем (из-за проявлений навязчивости).

Ответить