Нормотимики в лечении психических расстройств

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 19 апр 2020, 20:28

1200 трилептала это очень много. И 30мг арипа тоже много, этот препарат тоже не подходил Вашему сыну, скорее всего.


Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Tanya » 19 апр 2020, 21:09

Доли писал(а):
19 апр 2020, 17:56
У моего сына на трилептале тоже была агрессия, НЛ тогда был арипразол, дозы 30 мг.арипа и трилептала 1200 /сутки, мучались год,писала ,что только не добавляли ,убавляли и тревога была и вставал не раньше 14 часов,а как всавал,сразу бил стены,так плохо видно было, когда начали снижать, перед сменой схем,это стало уходить, как все индивидуально, моему высокие дозы как то не идут, а врачи чуть что,первым делам сразу дозу увеличивают.
Доли, какая сейчас схема у сына ? Как он себя чувствует?


Доли
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 май 2018, 10:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 245 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Доли » 19 апр 2020, 21:52

Вот уже год, как рисполепт 4мг.в сутки и депакин 1000 в сутки.


Доли
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 май 2018, 10:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 245 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Доли » 19 апр 2020, 21:58

Летом, я думала,что все это было страшный сон и ошибка врачебная, а ближе к зиме,нет думаю не ошиблись врачи, все старательно выполняем, я как коршун, вцепилась в эту схему.


Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Tanya » 20 апр 2020, 10:37

Доли, спасибо за ответ. Как вы поняли, что депакин не вызывает агрессию ?
Спрашивают так, потому что сын принимал рисполепт и трилептал 150 мг - вроде нормально, потом добавили до 300 мг трилептала и стало просто плохо - плохо и все тут - объяснить ничего не мог.

Далее - поменяли на карипразин 1.5 мг, и добавили 150 мг трилептала - терпимо, добавили трилептала до 300 и пошла агрессия.

Это я к тому, что возможно депакин тоже дает агрессию, но рисполепт ее прикрывает, как у нас было с трилепталом и рисполептом, а когда рисполепт ушел, то сразу трилептал дал о себе знать в плане и агрессии и суи.

Чем приниципимльно отличается депакин от трилептала ? На ламиктале было чуть мягче у сына, но тоже не очень, только, если его плотно прикрывать феварином и рисполептом.

Тогда это выходит странно - принимать антиконсульсант, чтобы он вызывал агрессию и его прикрывать антипсихотиком, чтобы ее снимать.
Конечно, я согласна, что у нормотимика есть свои очень важные свойства, которые никакой АП дать не может, и все же...есть ли выход иной здесь ? Так, чтобы и нормотимик был, который не дает агрессию (даже без прикрытия АП) и антипсихотик?

Спасибо за всевозможнвые ответы.


Доли
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 май 2018, 10:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 245 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Доли » 20 апр 2020, 15:35

Tanya, просто повезло наверное, в больнице назначили за день перед выпиской торенто 3мг,сутки,депакин и трилептал,последние не помню дозировки и мне отдали после острого состояния ,как я писала , очередной не удачной схемы, я просто в шоке была, смотрела дома на состояние и сразу к участковому врачу первый раз пошла, попросила направление на плановую госпитализацию и как то мы с ней решили торенто сменить нп рисполепт,видимо я поняла ,что не удержит его ,либо она сказала ,что его чаще дают в стационаре,чтобы не сплевывали,в любом случае рисполепт подняли до 4 по моей просьбе, а потом легли в плановое ,сын уже стал нормальным, заметно и заведующий отделения отправил его на дневной, решил ,что ему лежать не надо и там я пригласила на консультацию хорошего специалиста,тот удивился двум нормотимикам и сказал оставить депакин, хотя раньше в схеме с арипризолом он не пошел сыну, плакал,вообще дурачок был,но и арипризола была 30 мг.(сменили на трилептал и с агрессией мучались пол года, врач не убирал его, говорил ,эта болезнь, )И вот постепенно,заменили скоректировали депакин был 800, все лето очень хорошо.А к осени как то разонравился мне,и я опять к тому врачу,решили поднять до 1000, еще исходя и из весовой категории, 93 кг весил тогда. Но врач мне тот же сказал,основное ваше лекарство НЛ. НТ это если вам спокойнее с ним, но ,а как же так, я когда прибавляла , убирала и убавляла ,видела как меняется состояние.НЛ.оставался всегда в той же дозировке .До этого пробовали и седалит и ламиктал и фенлепсин.Сегодня только села разбирать пакет с лек.сына и в шоке,чего там только ему не назначали! Можно аптеку свою открыварь.Арипризола выбросила 3 упаковки ,запасалась, клопиксол, даже не помню успела дать его,или нет, АД от которых нам всегда острое состояние просто гарантированно.Плаксил или паксил нашла,даже не помню чтобы пил, но видимо пил,нет пару таблеток, гора атаракса.Вобщем последний год, был годом эксперементов, бедный мой сын.Как ему плохо было и именно от странных схем ,особенно частная клиника посторалась над нами поиздеваться вместе с госпажой Бухановской.


Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Tanya » 20 апр 2020, 16:48

Доли, спасибо за ответ. Получается, что при арипиразоле и депакине было плохо - агрессия была, верно ? А рисполепт и депакин не было агрессии - так получается.
Доли писал(а):
20 апр 2020, 15:35
сказал оставить депакин, хотя раньше в схеме с арипризолом он не пошел сыну, плака
У меня такая же теория - что рисполепт с трилепталом - еще ничего без особой агрессии, а карипразин с трилепталом - агрессия и суи мысли.
то есть действие нормотимика здесь зависит от нейролептика в каком-то смысле. Получается так видимо...
Но вы верно говорите, что нормотимик играет роль - и дейсвительно состояние меняется, даже, если и не менять при этом нейролептик. Я тоже это подтверждаю.


Доли
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 май 2018, 10:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 245 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Доли » 20 апр 2020, 17:17

Моему нормотимик видимо нужен.Только у него арип с депакином вызывал слезловость, плакать стал каждый вечер.А с трилепталом агрессия и раздражительность.Громил стены, грубил.Но дозы были высокие и НЛ и НТ, там разберись теперь.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение Айрен » 20 апр 2020, 17:40

Tanya писал(а):
20 апр 2020, 10:37
Так, чтобы и нормотимик был, который не дает агрессию (даже без прикрытия АП) и антипсихотик?
Мне кажется это только литий.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Нормотимики в лечении психических расстройств

Сообщение p-mama » 20 апр 2020, 18:23

Tanya писал(а):
20 апр 2020, 16:48

У меня такая же теория - что рисполепт с трилепталом - еще ничего без особой агрессии, а карипразин с трилепталом - агрессия и суи мысли.
то есть действие нормотимика здесь зависит от нейролептика в каком-то смысле. Получается так видимо...
Но вы верно говорите, что нормотимик играет роль - и дейсвительно состояние меняется, даже, если и не менять при этом нейролептик. Я тоже это подтверждаю.
Боюсь, не совсем верна Ваша теория, просто рисполепт гораздо сильнее карипразина и арипипразола. А при шизофрении (и шар) основное лекарство - именно нейролептик. И если он недорабатывает, либо работает не так, как нужно больному (например, рисполепт может активировать с побочной агрессией), то добавление нормотимика не поможет. У Вас сейчас слабый нейролептик в низкой дозе. Вот отсюда могут быть и нежелательные проявления. Арип вообще далеко не всем подходит, особенно когда состояние не стабилизировалось. И вот, сыну Доли он не подходил. А рисполепт подошел. А депакин усиливает действие рисполепта, но без добавления экстрапирамидных побочек.

Ответить