Что мешает родителям лечить своих детей

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Что мешает родителям лечить своих детей

Сообщение p-mama » 27 фев 2020, 21:55

Предлагаю тут обсудить такую тему. Вроде бы все мы хотим своим больным близким только добра. И все мы их лечим. Но. Когда что-то идет не так, когда мы видим, что терапия недорабатывает, когда они начинают плевать таблетки, неизвестно что вытворять, драться и т.д. почему иногда хочется спрятать голову в песок, а не предпринять что-то серьезное, искать нового врача, новую клинику, звонить в скорую наконец? Вот я вспоминаю Хеллен, ведь можно было еще что-то сделать даже в той тяжелейшей ситуации, но она предпочитала неимоверно страдать, но ничего не менять. Или нынешняя ситуация у Соллы. Для тех, кто не знает, без подробностей - дочка у Соллы ухудшилась, сегодня дралась и не поехала в институт, выяснилось, что таблетки выплевывала. Солла не хочет скорую, боится больницу из-за стигматизации, что там ее "залечат", что все в институте узнают, что после лечения не будет будущего, вот такие мысли. Что тут можно посоветовать?


Alena
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:08
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 222 раза

Что мешает родителям лечить своих детей

Сообщение Alena » 27 фев 2020, 22:04

p-mama писал(а):
27 фев 2020, 21:55
Предлагаю тут обсудить такую тему. Вроде бы все мы хотим своим больным близким только добра. И все мы их лечим. Но. Когда что-то идет не так, когда мы видим, что терапия недорабатывает, когда они начинают плевать таблетки, неизвестно что вытворять, драться и т.д. почему иногда хочется спрятать голову в песок, а не предпринять что-то серьезное, искать нового врача, новую клинику, звонить в скорую наконец? Вот я вспоминаю Хеллен, ведь можно было еще что-то сделать даже в той тяжелейшей ситуации, но она предпочитала неимоверно страдать, но ничего не менять. Или нынешняя ситуация у Соллы. Для тех, кто не знает, без подробностей - дочка у Соллы ухудшилась, сегодня дралась и не поехала в институт, выяснилось, что таблетки выплевывала. Солла не хочет скорую, боится больницу из-за стигматизации, что там ее "залечат", что все в институте узнают, что после лечения не будет будущего, вот такие мысли. Что тут можно посоветовать?
Из за стигматизации очевидно. Потому что все другие болезни социально приемлемы, если можно так выразиться. Больных людей жалеют, сочувствуют, помогают. И только с ментальными проблемами общество проявляет невежество и зачастую жестокость. Вот мамы и голову в песок. Стараются скрывать ото всех. Ключевая мысль "клеймо", "пятно", "все узнают". Так как мы один на один с бедой, и общество по сути не очень дружественно. И только последние годы появляются маленькие островки поддержки, этот сайт например, несколько сообществ и т.п. но в целом ситуация прежняя

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Что мешает родителям лечить своих детей

Сообщение p-mama » 27 фев 2020, 22:16

Да, я с Вами согласна, стигматизация сидит во всех нас, не только в тех, кто не в теме, но и в тех, кто столкнулся с этой бедой. Стигматизация забирает силы, необходимые для борьбы с болезнью.


Olga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 18:30
Поблагодарили: 1 раз

Что мешает родителям лечить своих детей

Сообщение Olga » 27 фев 2020, 22:23

Нам самим нужны силы и знания, чтоб защитить и помочь своим больным близким

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Что мешает родителям лечить своих детей

Сообщение p-mama » 27 фев 2020, 22:25

Olga писал(а):
27 фев 2020, 22:23
Нам самим нужны силы и знания, чтоб защитить и помочь своим больным близким
Так я и говорю, что стигматизация забирает силы у нас, а не у больных. Больные из-за стигматизации просто не принимают факт наличия у себя болезни, считают себя здоровыми, со всеми вытекающими последствиями.

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Что мешает родителям лечить своих детей

Сообщение ТаняН » 27 фев 2020, 22:33

Очень сильно мешает не принятие болезни. Диагноза нет,такой характер, переходный возраст затянулся, врачи ошиблись,само пройдёт. Это про меня.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Что мешает родителям лечить своих детей

Сообщение Айрен » 27 фев 2020, 22:37

Последнее время не вижу в этом смысла. Но если бы видела, даже вопрос бы не стоял класть или нет. Конечно, да. Врачи же помогут))
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Что мешает родителям лечить своих детей

Сообщение p-mama » 27 фев 2020, 22:41

Да это про всех. У меня было слегка по-другому в силу просто моей специальности, то, что это болезнь, я осознала еще до первой госпитализации...И все равно до последнего надеялась, что он у меня просто так и останется странненьким ("фершробен"), но не скатится до психоза и необходимости пожизненного лечения. Но у меня хоть не было ярко выраженной стигмы и это помогло собрать силы, чтобы перенести все и самой не сойти с ума.
Айрен, в чем не видите смысла?

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Что мешает родителям лечить своих детей

Сообщение Айрен » 27 фев 2020, 22:48

Квалификация врачей оставляет желать лучшего. Увы.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Что мешает родителям лечить своих детей

Сообщение Айрен » 27 фев 2020, 22:50

Кроме того не приемлю госпитализм. Если это можно сделать амбулаторно, это так и надо делать. Если нужна экстренная госпитализация, тогда больница. Пациент без критики - больница. Как-то так. Но грань порой очень тонка.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Ответить