Как правильно перейти с одного НТ на другой

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Ответить
Аватара пользователя

Topic Author
Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Как правильно перейти с одного НТ на другой

Сообщение Айрен » 20 апр 2018, 08:47

Суть моего вопроса вот в чем - как правильно перейти с одного НТ на другой? Все НТ являются ПЭ препаратами, кроме лития. Литий в расчет не берем. По ПЭ протоколу сначала наращивают до рабочей дозировки новый препарат, потом только снимают предыдущий. В психиатрии часто врач снимает резко один НТ и вводит буквально сразу допустимую минимальную дозировку другого, потом соответственно дозировка увеличивается постепенно до необходимой рабочей. Часто это влечет за собой период нестабильности в состоянии. Прикрывают этот период часто препаратами, например, фенозепамом.

Поясню на примере. Когда-то переводили моего с депакина на трилептал. Обрыв был резким. Пропал сон. Восстанавливался недели три. Что являлось очень нежелательным моментом.

Док в ПНД рецепт-то на ламиктал выписал, а вот как уходить... :( да еще с вимпата, который не НТ, а ПЭ препарат, а в схему нужен именно НТ как показала практика. По нашим протоколам вимпат не совместим с ламикталом, заграница допускает такое "соседство".

Я опустила дозировку вимпата до минимально рабочей и ввожу ламиктал.

Вопрос собственно вот какой - какую дозировку считать минимально рабочей у ламиктала? Быстрый метаболизатор, доказано анализом на концентрацию депакина. Дозировка планируется врачом от 150-200 мг по состоянию.
На минимально рабочей планирую дальше уменьшать и убирать окончательно вимпат.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Как правильно перейти с одного НТ на другой

Сообщение Айрен » 20 апр 2018, 08:48

ПЭ протокол выглядит вот так
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Как правильно перейти с одного НТ на другой

Сообщение Араукария » 20 апр 2018, 17:50

Что вам эпилептологи говорят? Насколько я понимаю за ПЭ препараты в вашем случае должны они отвечать.

Аватара пользователя

Topic Author
Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Как правильно перейти с одного НТ на другой

Сообщение Айрен » 20 апр 2018, 18:20

Ари, хороший вопрос ;) Так устали от них ото всех во всех качествах, что и идти к неврологу никто не хочет из нас.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Как правильно перейти с одного НТ на другой

Сообщение p-mama » 20 апр 2018, 23:07

Айрен, на ламиктал полюбому нужно залезать медленно, Вы это знаете. 150мг это самая низкая доза для ламиктала как нормотимика, не знаю, будет ли вам достаточно, имхо, надо от 200 Вам плясать. А уж когда вимпат убирать, этого я не подскажу, так как такого нормотимика вообще не знаю, это чисто ПЭ препарат, насколько понимаю, т.е. если Вы его отменяете, то и нужно отменять по схеме, за какое-то время, может недели за две, лучше бы это у эпилептолога уточнить.

Аватара пользователя

Topic Author
Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Как правильно перейти с одного НТ на другой

Сообщение Айрен » 21 апр 2018, 06:27

Спасибо, р-мама. Да, речь с неврологом шла про 200 мг и смотреть.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Ответить