еще раз про Арипипразол

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

еще раз про Арипипразол

Сообщение Tanya » 16 апр 2018, 21:16

Добрый день. Р-мама, за эти несколько месяцев сын два раза бросал пить лекарства. Было очень трудно...
Одно я увидела точно - как только бросает пить лекарство, то сначала дней 10 нормальное и даже хорошее состояние, а потом начинает ложиться, не встает, ничего не хочет, никуда не идет. и через какое-то время опять просит таблетки. Хотя пытается, и начинается тема, что на него все смотрят на улице. Это похоже на негативные симптомы и бредовую симптоматику. И здесь опять возникает вопрос диагноза. Ведь в больнице ему ставили 21.3, а в МНИИПе БАР.

Сейчас опять заходит на зилаксеру. Вопрос такой: Амдоал и зилаксера дают диспепсию, "дырку в животе". То он хочет есть, но ест очень мало, то совсем может не есть весь день. Нет совершенно аппетита. И постоянно неприятное ощущение в желудке.

Гасит ли арипипразол соляную кислоту или ее вызывает в желудке ? Я даю омез, немного лучше, но получается. что омез тогда надо давать постоянно. Или это означает, что зилаксера ему не подходит?
Пропивал проитвохеликобактерный курс, потом зилаксера шла более-менее нормально. Но сейчас я боюсь, что опять из-за этой побочки бросит пить лекарства.
Спасибо. Татьяна

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

еще раз про Арипипразол

Сообщение p-mama » 17 апр 2018, 08:37

Татьяна, многие жалуюся на гастро-побочки от арипипразола - кого подташнивает, у кого просто нет аппетита, кто икает, у кого живот болит. Там, я думаю, комплексное воздействие, а не просто лишняя соляная кислота выделяется. Но обычно, если больной бросает лекарство ему то же самое потом не назначают, только спустя время, возможно. Почему бы Вашему сыну не попробовать другой нейролептик? Солиан, например, если нужны активирующие...как он реагирует на типики? Может, флюанксол? Он и в инъекциях есть. Надо подбирать. Что-то еще, кроме нейролептиков принимает? По проявлениям, которые Вы описываете, как-то не очень на бар похоже...


Topic Author
Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

еще раз про Арипипразол

Сообщение Tanya » 17 апр 2018, 11:26

Да, и я о том же, что на БАР мало похоже.
Тупики только трифтазин пробовали от навязчивостей - усилили их только раз в 10!
Про флюанксол я тоже думаю, но врач считает, что надо привыкнуть к арипипразол . Говорит , что он единственный, который не гасит когнитивку. Ещё помогал рисполепт, но там Пролактин и вес. Принимает ещё 100 мг феварина на ночь сейчас. И пикамилон невролог прописал вместе с Элькаром. :v:


Topic Author
Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

еще раз про Арипипразол

Сообщение Tanya » 17 апр 2018, 11:41

Р-мама, а если карипразин попробовать , он же очень похож на арипипразол. Купить в западной интернет аптеке можно попробовать. Может быть у него поменьше будет побочек в этом плане, я так понимаю , что карипразин есть более усовершенствованный арипипразол или я ошибаюсь ?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

еще раз про Арипипразол

Сообщение p-mama » 17 апр 2018, 15:39

Tanya писал(а):
17 апр 2018, 11:26
Да, и я о том же, что на БАР мало похоже.
Тупики только трифтазин пробовали от навязчивостей - усилили их только раз в 10!
Про флюанксол я тоже думаю, но врач считает, что надо привыкнуть к арипипразол . Говорит , что он единственный, который не гасит когнитивку. Ещё помогал рисполепт, но там Пролактин и вес. Принимает ещё 100 мг феварина на ночь сейчас. И пикамилон невролог прописал вместе с Элькаром. :v:
Хуже всего когнитивку гасит недолеченное состояние и психозы. Мне бы очень хотелось взглянуть на какое-нибудь сравнительное исследование, только не проспонсированное производителем арипипразола, где бы был получен результат, о котором говорит Ваш врач...Мой сын принимал разные атипики и не замечал, чтобы что-то сильнее прибивало когнитивку по сравнению с другим. Вот галоперидол, действительно, замедляет психические процессы, он жаловался. И то на галоперидоле и в аспирантуру поступал и канд. минимум сдавал на пятерки. Так что не такое уж необратимое прибивание когнитивки на типиках. Особенно если не надо писать статьи и диссертацию. Для обычной жизни вполне хватает той когнитивки, что остается, главное ремиссия и стабильное от бреда состояние. Сколько я видела людей в ремиссии, никто не производил впечатление идиотов...Если Вы готовы покупать сами - попробуйте азенапин (сафрис), там минимум побочек, разве что вкус горький. Пролактин со временем, бывает выправляется, нужно месяца три минимум принимать рисполепт (лучше более современную инвегу, в уколах - ксеплион), чтобы понять что там с пролактином. У мужчин допускается повышение до 600ммоль (у женщин до 1000) без последствий. Если выше - можно пробовать корректор, снижающий пролактин, раз в неделю принимают, это надо с эндокринологом советоваться. Карипразин довольно сильно отличается от арипипразола.


Topic Author
Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

еще раз про Арипипразол

Сообщение Tanya » 17 апр 2018, 16:30

Р-мама, т.е. Вы считаете, что ближе всего к арипипразолу стоит азенапин, правильно ли я поняла? Тогда почему считается, что карипразин является производным от арипипразола?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

еще раз про Арипипразол

Сообщение p-mama » 17 апр 2018, 16:40

Карипразин (производитель Гедеон Рихтер, они в свое время рисполепт придумали) новый антипсихотик, отличающийся от всех других воздействием на D3 рецепторы. Сейчас его бурно рекламируют, якобы он хорош от негативки и восстанавливает порушенную болезнью когнитивку. Но надо учитывать, что сейчас этот препарат только вышел на рынок и производитель вкладывает огромные деньги в рекламу. Что выйдет на самом деле, это надо будет врачей через год спросить. В России этот препарат не зарегистрирован пока и неизвестно, когда будет, а лечиться Вам долго - годы. Подумайте, сможете ли Вы постоянно из-за границы закупать этот препарат...
Я не считаю, что азенапин ближе к арипипразолу, просто у этого препарата минимальные побочки, по сравнению с другими.


Topic Author
Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

еще раз про Арипипразол

Сообщение Tanya » 17 апр 2018, 21:44

Правильно ли я понимаю, что D3 рецепторы - это рецепторы когнитивки ? (это я про карипразин)
Азенапин вроде как покрывает много рецепторов. Сыну очень хорошо шел азалептин в больнице и после, но много спал с него и мне казалось стал немного тупить.
У арипипразола ведь тоже воздействие на Д3 рецепторы, поэтому я вижу, что после того как примет его, то сразу садится делать что-то.
Вопрос - если помогал азалептин, то надо пробовать азенапин, т.к. у него большое покрытие рецепторов (включая я так понимаю Д3), чего нет у арипипразола ( в смысле широты охвата рецепторов).

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

еще раз про Арипипразол

Сообщение Айрен » 18 апр 2018, 06:35

Тут ведь вот какая штука. Привезти-то можно препарат. Но он не прошел сертификацию в РФ. Врач не сможет им лечить. Таковы правила.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

еще раз про Арипипразол

Сообщение p-mama » 18 апр 2018, 09:47

Tanya писал(а):
17 апр 2018, 21:44
Правильно ли я понимаю, что D3 рецепторы - это рецепторы когнитивки ? (это я про карипразин)
Азенапин вроде как покрывает много рецепторов. Сыну очень хорошо шел азалептин в больнице и после, но много спал с него и мне казалось стал немного тупить.
У арипипразола ведь тоже воздействие на Д3 рецепторы, поэтому я вижу, что после того как примет его, то сразу садится делать что-то.
Вопрос - если помогал азалептин, то надо пробовать азенапин, т.к. у него большое покрытие рецепторов (включая я так понимаю Д3), чего нет у арипипразола ( в смысле широты охвата рецепторов).
Ах, если бы все было так просто, чтобы "когнитивка" включалась/выключалась одним рецептором! На самом деле помимо рецепторов, важную роль играет белок (вернее много разных белков), одни из которых участвуют в доставке катехоламинов в синапс нервных клеток (серотонина, дофамина, а еще не забывайте про гамк, тоже важный медиатор участвующий в нервных процессах), другие - в обратном захвате катехоламинов из синапаса, и все эти белки у разных людей функционируют по разному, они запрограммированы индивидуально в их ДНК, это как внешность у людей разная у всех. В какой-то части мозга этих белков может быть больше, где-то - меньше, это все индивидуально. И когда с помощью нейролептика заблокировали какие-то рецепторы равномерно во всем организме, заранее неизвестно, как это отразиться на конкретном человеке, где у него в результате окажется больше катехоламинов, а где меньше, отсюда и разная реакция у людей на препараты. Поэтому пока не попробуешь, не узнаешь как на конкретного больного тот или иной НЛ подействует.

По поводу сонливости и вялости - если психоз был недавно, т.е. в первый год после начала лечения - это, как правило, неизбежно. Не стоит ждать, что после психоза человек быстро подхватится и побежит на работу/учебу. Нужно время на восстановление, нужно привыкнуть к терапии, это тоже не за один месяц происходит. Но и давать лежать нельзя, нужно вовлекать больного в разную деятельность, "тормошить", а это не только таблами достигается.
Вы бы вкратце описали свою ситуацию, а то так сложно что-то советовать, не зная, в чем, собственно, дело у Вас.

Ответить