Юлий Цезарь учит химию.

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Светлана_П
Благодарил (а): 62 раза

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение Светлана_П » 11 апр 2018, 15:02

Junecat писал(а):
11 апр 2018, 09:48
Р-mama, есть формы ш, выраженной другими синдромами и симптомкомплексами. Без галлюцинаций, голосов, ступора, онейроида. И пишут, наблюдение менее года, мол недособран материал.
Типа "простой формы шз". Ничего хорошего.

p-mama
Администратор
Благодарил (а): 730 раз

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение p-mama » 11 апр 2018, 18:30

Араукария писал(а):
11 апр 2018, 14:57
Junecat, может конечно у вашего сына какой-то особый случай, но в моем понимании чистая ШЗ - болезнь, которая проявляется чаще после 20-25 лет. Не у детей.
А с подросткового возраста чаще манифестируют ШАР и БАР.
Я не специалист, сужу по форумам и интернету.
Всяко бывает. Детской ШЗ тоже много
Все, что не убивает, делает нас сильнее.

Topic Author
mamaYara
Благодарил (а): 142 раза

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение mamaYara » 11 апр 2018, 18:36

Увы, и шз часто выстреливает в подростковом возрасте. Может мы просто не дождались голосов, словили диагноз на других симптомах. Негативка вполне себе проявляется, ни домой, ни в школу сын не хочет, равнодушен к месту нахождения...

p-mama
Администратор

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение p-mama » 11 апр 2018, 18:40

Светлана_П писал(а):
11 апр 2018, 15:02
Junecat писал(а):
11 апр 2018, 09:48
Р-mama, есть формы ш, выраженной другими синдромами и симптомкомплексами. Без галлюцинаций, голосов, ступора, онейроида. И пишут, наблюдение менее года, мол недособран материал.
Типа "простой формы шз". Ничего хорошего.
Простая форма шз (собственно это и есть F20) - это классическая форма, где обязательно и явно присутствует так называемая "шизофреническая триада" - нарушение мышления (разорванность, несогласованность, нелогичность), нарушение эмоциональной сферы (уплощение аффекта), нарушение волевой сферы (абулия). Еще раз повторю: явно должны присутствовать все три компонента. А у автора пока это явно не выражено, насколько можно судить с ее слов.Поэтому о простой форме пока речи нет. Она может проявиться со временем, а может и не проявиться. Пока данных мало, чтобы F20 ставить, если судить по тому, что нам автор рассказала.

p-mama
Администратор

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение p-mama » 11 апр 2018, 18:42

Junecat писал(а):
11 апр 2018, 18:36
Увы, и шз часто выстреливает в подростковом возрасте. Может мы просто не дождались голосов, словили диагноз на других симптомах. Негативка вполне себе проявляется, ни домой, ни в школу сын не хочет, равнодушен к месту нахождения...
Это может быть симптомом депрессии, нервной истощенности.

Topic Author
mamaYara

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение mamaYara » 11 апр 2018, 18:58

Нарушение мышления диагностировать не могу. Два остальных симптома, увы, вижу. Сына спрашивали, про пруд, реку, озеро, чем отличается. Так он значение слова пруд забыл. Устно сосчитать не смог.

Светлана_П
Благодарил (а): 62 раза

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение Светлана_П » 11 апр 2018, 19:03

p-mama писал(а):
11 апр 2018, 18:40
А у автора пока это явно не выражено, насколько можно судить с ее слов.Поэтому о простой форме пока речи нет.
Согласна. Я имела в виду, что существует шз без галлюцинаций, голосов, психозов.

p-mama
Администратор

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение p-mama » 11 апр 2018, 19:25

Junecat писал(а):
11 апр 2018, 18:58
Нарушение мышления диагностировать не могу. Два остальных симптома, увы, вижу. Сына спрашивали, про пруд, реку, озеро, чем отличается. Так он значение слова пруд забыл. Устно сосчитать не смог.
Если у него сейчас большая доза нейролептика, то это может быть от этого. Шизофреник не "туго" соображает, а соображает своеобразным, алогичным способом, он иногда не видит очевидных для здорового взаимосвязей и, в то же время, придает большое значение тому, что, с точки зрения здорового, либо второстепенно, либо вообще не имеет отношения к предмету или явлению, о котором идет речь. При этом память у шизофреника обычно не страдает. И явной негативки тоже не видно у Вас. Явная негативка это не когда не не хочет домой из больницы, совсем нет, это когда надо умыться, а неохота, надо поесть, но в магазин не пойду и готовить не буду, а залью кипятком доширак или чипсы сжую и все, и так трижды в день на завтрак обед и ужин. или вообще буду в кровати лежать,ждать когда мне поесть принесут.

p-mama
Администратор

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение p-mama » 11 апр 2018, 19:33

Светлана_П писал(а):
11 апр 2018, 19:03
p-mama писал(а):
11 апр 2018, 18:40
А у автора пока это явно не выражено, насколько можно судить с ее слов.Поэтому о простой форме пока речи нет.
Согласна. Я имела в виду, что существует шз без галлюцинаций, голосов, психозов.
Существует. Но при простой форме шз хоть один психоз в самом начале, но, как правило, бывает. Либо манифестация заключается в том, что человек лежит пластом, заросший и неумытый. А если болезнь проявляется не ярко, то это не простая форма, а то, что раньше называли вялотекущей, сейчас это F21

Topic Author
mamaYara

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение mamaYara » 11 апр 2018, 20:00

p-mama писал(а):
11 апр 2018, 19:25
Junecat писал(а):
11 апр 2018, 18:58
Если у него сейчас большая доза нейролептика, то это может быть от этого. Шизофреник не "туго" соображает, а соображает своеобразным, алогичным способом, он иногда не видит очевидных для здорового взаимосвязей и, в то же время, придает большое значение тому, что, с точки зрения здорового, либо второстепенно, либо вообще не имеет отношения к предмету или явлению, о котором идет речь. При этом память у шизофреника обычно не страдает. И явной негативки тоже не видно у Вас. Явная негативка это не когда не не хочет домой из больницы, совсем нет, это когда надо умыться, а неохота, надо поесть, но в магазин не пойду и готовить не буду, а залью кипятком доширак или чипсы сжую и все, и так трижды в день на завтрак обед и ужин. или вообще буду в кровати лежать,ждать когда мне поесть принесут.
Так и есть. Логика причудливая. Решил, к примеру, что для трудовой деятельности нужна эмансипация, достижение дееспособности ранее 18 лет. По факту наоборот, работаешь - презюмируется дееспособность.
Ну и правда, уже не ходил почти за едой на кухню, аппетита не было, ничего не делал, разве что сидел за компом, а не лежал пластом...

Ответить