Шестнадцатилетний Юлий Цезарь : F 20 или шар?Или БАР?

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение SOLLA » 12 апр 2018, 00:49

p-mama писал(а):
11 апр 2018, 19:25
Явная негативка это не когда не не хочет домой из больницы, совсем нет, это когда надо умыться, а неохота, надо поесть, но в магазин не пойду и готовить не буду, а залью кипятком доширак или чипсы сжую и все, и так трижды в день на завтрак обед и ужин. или вообще буду в кровати лежать,ждать когда мне поесть принесут.
Это про меня! :D Если меня оставить без семьи, одну, я готовить для себя не буду, в магазин не пойду, питаться буду одними бутерами, лежа перед телевизором. Так уже эта домашняя работа утомила за почти 30 лет семейной жизни.

Но если серьезно, не понимаю, где у моей дочки негативка, где позитивка. И почему врач уверенно говорит, что ШЗ у нее нет. Шок уже прошел, спрашиваю периодически, если что, можно было бы уже и не щадить мою психику, сказать откровенно. Но, видимо, симптомов недостаточно, чему я рада, конечно. Но как вас, р-мама, почитаю, так сомневаться начинаю.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение p-mama » 12 апр 2018, 08:30

Solla, какой диагноз у дочки? Вроде, помнится, на бар похоже было? При бар нет нарушения мышления всегда, кроме приступов психоза, при шз нарушение мышления постоянное.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение SOLLA » 12 апр 2018, 09:15

Нет, про бар и шар речи не было. Ставили острое психотические расстройство пубертатного периода, эндогенную депрессию. Это все разные врачи до больницы. Врач, который вел её в больнице и сейчас вот уже почти год, считает, что скорее всего шизотипическое.

Аватара пользователя

Topic Author
mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение mamaYara » 12 апр 2018, 10:16

SOLLA писал(а):
12 апр 2018, 09:15
Нет, про бар и шар речи не было. Ставили острое психотические расстройство пубертатного периода, эндогенную депрессию. Это все разные врачи до больницы. Врач, который вел её в больнице и сейчас вот уже почти год, считает, что скорее всего шизотипическое.
А чем выражено, какие были симптомы?

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение SOLLA » 12 апр 2018, 11:37

Сильное ухудшение учёбы, перестала общаться с друзьями, ходить в школу, постоянно лежала, проявляла агрессию к родным. Забили тревогу, когда вообще перестала из дома выходить - если вытаскивали, то не могла идти, останавливалась каждые 3 метра.Нарушения мышления были - спрашивала что-нибудь по несколько раз, информацию не запоминала, отвечала не на последние вопросы, а на предыдущие. Голосов не было, а бред, как потом оказалось, был - отношения и преследования по интернету. Нарушения сна. В больницу легла хоть и под давлением, но добровольно, потому что не в психиатрическую, а в кризисное отделение.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение p-mama » 12 апр 2018, 12:36

SOLLA писал(а):
12 апр 2018, 11:37
Сильное ухудшение учёбы, перестала общаться с друзьями, ходить в школу, постоянно лежала, проявляла агрессию к родным. Забили тревогу, когда вообще перестала из дома выходить - если вытаскивали, то не могла идти, останавливалась каждые 3 метра.Нарушения мышления были - спрашивала что-нибудь по несколько раз, информацию не запоминала, отвечала не на последние вопросы, а на предыдущие. Голосов не было, а бред, как потом оказалось, был - отношения и преследования по интернету. Нарушения сна. В больницу легла хоть и под давлением, но добровольно, потому что не в психиатрическую, а в кризисное отделение.
Шизотипическое F21 раньше называли вялотекущей шизофренией. Не заморачивайтесь по поводу названий, гораздо важнее симптоматика и ответ на лечение. Собственно шизофрения (F 20) протекает более бурно. Но лечение необходимо и в том и в другом случае, причем практически одинаковое. При вялотекущей только нет психозов и соответственно высоких доз нейролептиков для их снятия. И течение вялотекущей более благоприятное, так как нет пргредиентности (ухудшения болезни), люди сохраняют работоспособность и живут вполне полноценно.

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение SOLLA » 12 апр 2018, 16:20

Р-мама, врач считал, что состояние было острое, потому и лечение потом высокой дозой арипризола.И правильно ли я понимаю, если бы за три месяца прошло, можно было бы говорить о разовом полиморфном расстройстве, а теперь уже рассчитывать на что-то лёгкое не приходится?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение p-mama » 12 апр 2018, 17:40

SOLLA писал(а):
12 апр 2018, 16:20
Р-мама, врач считал, что состояние было острое, потому и лечение потом высокой дозой арипризола.И правильно ли я понимаю, если бы за три месяца прошло, можно было бы говорить о разовом полиморфном расстройстве, а теперь уже рассчитывать на что-то лёгкое не приходится?
Теоретически бывает одноприступная шизофрения. Практически я спрашивала у довольно опытного психиатра и она говорила, что такие случаи крайне редки. Кроме того, при одноприступной продром короткий, крыша как бы съезжает в одночасье и случается довольно бурный психоз. Который потом, в результате лечения проходит с последующим полным прекращением симптоматики и возвращением к здоровой жизни...Может, не за три месяца, а где-то в течение года. Знаете, чтобы точно понять какой диагноз, нужно больше времени для наблюдения. Что касается острого полморфного расстройства, то уже по выходе из больницы все должно быть в порядке и человек живет без лекарств потом, их довольно быстро отменяют, сами же врачи сначала снижают дозы, а потом через год отменяют.

Аватара пользователя

Topic Author
mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение mamaYara » 13 апр 2018, 12:42

Звонила лечащему врачу, она сделала стойку на слово агранулоцитоз. Перед назначением делала анализы, обещает контролировать. Сын в порядке, организовал кружок, чему то обучает детей) Химии? Английскому? Нравится ему младшим преподавать)

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение p-mama » 13 апр 2018, 16:04

Junecat писал(а):
13 апр 2018, 12:42
Сын в порядке, организовал кружок, чему то обучает детей) Химии? Английскому? Нравится ему младшим преподавать)
Как-то это на апато-абулию не похоже :) Вы сами порасспрашивайте сына, когда поедете к нему, чувствует ли он какое-либо изменение в своем состоянии, мыслях, настроении, и если да, то какое.

Ответить