Шестнадцатилетний Юлий Цезарь : F 20 или шар?Или БАР?

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение p-mama » 20 дек 2018, 22:44

Мне, честно говоря, тоже...

Аватара пользователя

Topic Author
mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение mamaYara » 21 дек 2018, 14:21

Нашла неплохой материал про обсессии, прям наш случай. Схема корректируется антидепрессантом, сейчас его нет.
http://smart-log.ru/kontrastnye-obsessii/
Стало понятнее, почему врач спокойно добавляет препараты, не меняя галоперидол на другой нейролептик, в ответ на жалобы на навязчивости, в т.ч. контрастные.

Аватара пользователя

Topic Author
mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение mamaYara » 31 янв 2019, 08:42

Тяжело дается утренний подъем, говорит, что хочет спать вечно и не просыпаться. Начал царапать ножом руки, поехали к участковому, та сразу направление на госпитализацию выдала. Сегодня проконсультируюсь с Мазуром, неохота ломать схему, которая работает. Но антидепрессанта по прежнему не назначили, а нужно уже.
Попытки суи демонстративные, в надежде отлежаться в больнице, не ходить в школу.. Таковы мои наблюдения. При этом на вокал,рисование и к репетитору ходит охотно.
Ляжет скорее всего в больницу опять, раз так хочет.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение p-mama » 31 янв 2019, 09:51

А врач согласен, что это окр? Просто когда Вы рассказали про нож, это не похоже на обсессию было, хотя маловато сведений, чтобы точно сказать, а врач с Вашим сыном беседует, должен знать точнее. По поводу школы - сын не хочет именно учиться или не хочет посто ходить в здание школы и там находиться? У моего было последнее, так пне пришлось перевести его в экстернат, где он 8-11 классы за два года закончил, получается, время сэкономил, нет худа без добра, причем вполне освоил программу, сдал егэ неплохо, в институт поступил.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение p-mama » 31 янв 2019, 10:09

mamaYara писал(а):
21 дек 2018, 14:21
Нашла неплохой материал про обсессии, прям наш случай. Схема корректируется антидепрессантом, сейчас его нет.
http://smart-log.ru/kontrastnye-obsessii/
Стало понятнее, почему врач спокойно добавляет препараты, не меняя галоперидол на другой нейролептик, в ответ на жалобы на навязчивости, в т.ч. контрастные.
Посмотрела, довольно бестолково написано, вообще лучше читать медицинскую литературу, а не "популярные" статьи в интернете. В этой статье нет четкого определения, чем отличается навязчивость от бреда, мы это обсуждали, когда говорили про окр. Это важно знать, так как я замечала, что многие родственники бред своих больных называют навязчивостью и требуют назначения антидепрессанта, когда он не показан. Также нужно отличать навязчивость от демонстративного поведения.

Аватара пользователя

Topic Author
mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение mamaYara » 31 янв 2019, 10:18

p-mama писал(а):
31 янв 2019, 09:51
А врач согласен, что это окр? Просто когда Вы рассказали про нож, это не похоже на обсессию было, хотя маловато сведений, чтобы точно сказать, а врач с Вашим сыном беседует, должен знать точнее. По поводу школы - сын не хочет именно учиться или не хочет посто ходить в здание школы и там находиться? У моего было последнее, так пне пришлось перевести его в экстернат, где он 8-11 классы за два года закончил, получается, время сэкономил, нет худа без добра, причем вполне освоил программу, сдал егэ неплохо, в институт поступил.
Врач понимает, что именно окр. Сын описывает как необъяснимое сильное желание совершать какие-то действия.
Школа именно отталкивает, что рано вставать, иногда нестерпимо там находиться, возникают всякие поводы и он отпрашивается. Дома и у репетиторов занимается хорошо.
Я наблюдала именно демонстрации, требовал внимания, прямо сейчас к врачу, в больницу и т.д. Просил спрятать ножи, а вилки можно оставить. Когда рассказала, куда направят лежать - удивился, говорит, думал опять в 6 ку. Любит больницы, внимание, отсутствие бытовых обязанностей..

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение SOLLA » 31 янв 2019, 11:09

mamaYara писал(а): Я наблюдала именно демонстрации, требовал внимания, прямо сейчас к врачу, в больницу и т.д. Просил спрятать ножи, а вилки можно оставить. Когда рассказала, куда направят лежать - удивился, говорит, думал опять в 6 ку. Любит больницы, внимание, отсутствие бытовых обязанностей..
Наша врач очень отрицательно относится к укладыванию в больницу по желанию пациента (хотя сама там работает).Такое убегание от проблем закрепляется в качестве стереотипа у больного. У дочери были подобные проявления, когда при трудностях в институте она запросилась лечь в стационар. Ушло на смене препаратов.

Аватара пользователя

Topic Author
mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение mamaYara » 31 янв 2019, 11:16

Solla, что на что меняли, если не секрет? Я тоже не поддерживаю такие выходки. Человек утрачивает связь между усилиями, работой, учебой, и результатами, просто голову в песок и спать, лечите меня..

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение SOLLA » 31 янв 2019, 12:41

mamaYara, арипризол был и эглонил, который ее сильно сактивировал. Перешли на зипрексу.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Юлий Цезарь учит химию.

Сообщение p-mama » 31 янв 2019, 12:42

mamaYara писал(а):
31 янв 2019, 10:18
Врач понимает, что именно окр. Сын описывает как необъяснимое сильное желание совершать какие-то действия.
Школа именно отталкивает, что рано вставать, иногда нестерпимо там находиться, возникают всякие поводы и он отпрашивается. Дома и у репетиторов занимается хорошо.
Я наблюдала именно демонстрации, требовал внимания, прямо сейчас к врачу, в больницу и т.д. Просил спрятать ножи, а вилки можно оставить. Когда рассказала, куда направят лежать - удивился, говорит, думал опять в 6 ку. Любит больницы, внимание, отсутствие бытовых обязанностей..
Если ему нестерпимо находиться в школе, а дома хорошо, странно, что любит больницы...Потому что это тоже коллектив, тоже дисциплина. Мой больницу ненавидит. Он каком классе, может и правда насчет экстерната подумать? Какой-нибудь, где 2 раза в неделю в школу ходить, задания сдавать, мой в такой ходил при 179-й школе, правда это больше 10 лет назад было, что сейчас там - не знаю. При окр нужен антидепрессант. Если есть тенденция к гипомании, то лучше из группы СИОЗС, причем мягких типа эсциталопрама. Паксил посильнее раскручивает, но его иногда тоже применяют при окр. Если тенденции к гипомании/мании нет, то классический антидепрессант при окр это кломипрамин. Но кломипрамин лучше все-таки в больнице начинать давать, чтобы посмотреть на реакцию, если что, быстро откорректировать. А так, конечно, если готов и сам хочет лечиться, госпитализация не обязательна (если только не опасности суицида).

Ответить