Транскраниальная магнитная стимуляция (TMS) в лечении шизофении и шизоаффективных расстройств

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Транскраниальная магнитная стимуляция (TMS) в лечении шизофении и шизоаффективных расстройств

Сообщение p-mama » 14 мар 2018, 17:27

Лечение с помощью высоко- (10Hz) и низко- (1 Hz) частотных электромагнитных полей применяется в психиатрии примерно с 2000 года. В 2015 было опубликовано несколько обзорных статей по результатам, например вот: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4558786/

В большинстве исследований было выявлено, что эта методика эффективна как дополнительное к нейролептикам средство преодоления как позитивной (слуховые и зрительные галлюцинации) так и негативной (апато-абулия) симптоматики. Хотя были исследования, которые не выявили результативности. Но все же...В отличие от ЭСТ это лечение не требует никаких наркозов, легко переносится и практически не имеет побочных эффектов. В Москве, знаю, применяется TMS и в МНИИП и в НЦПЗ. Кто-нибудь пробовал? Как результаты?

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Транскраниальная магнитная стимуляция (TMS) в лечении шизофении и шизоаффективных расстройств

Сообщение Араукария » 14 мар 2018, 21:25

Р-мама, какие заболевания лечат? ШЗ, ШАР, БАР?
В психозе применимо?

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Транскраниальная магнитная стимуляция (TMS) в лечении шизофении и шизоаффективных расстройств

Сообщение ТаняН » 14 мар 2018, 22:07

Сыну делали.Ни фига это не лечит.Как я поняла , усиливает действие НЛ, моему снизили на треть НЛ при ТМС.
Хотя очень много пациентов которые походят регулярно эту процедуру и им помогает выйти из нейролептической депрессии.
После пятой процедуры человек летает на крыльях.Это было на моих глазах.Но не наш вариант.

Аватара пользователя

Topic Author
p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Транскраниальная магнитная стимуляция (TMS) в лечении шизофении и шизоаффективных расстройств

Сообщение p-mama » 14 мар 2018, 22:47

Араукария писал(а):
14 мар 2018, 21:25
Р-мама, какие заболевания лечат? ШЗ, ШАР, БАР?
В психозе применимо?
Пишут, что помгает, порядок обзора: по позитивной симптоматике 18 исследований, около 500 пациентов, по негативной 10 исследований, примерно столько же пациентов. И при ШЗ и при ШАР. Понятно, что не 100% помогает, но где-то больше 50%.

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Транскраниальная магнитная стимуляция (TMS) в лечении шизофении и шизоаффективных расстройств

Сообщение Араукария » 15 мар 2018, 06:31

На крыльях летать после процедуры - не наш вариант. Еще в Иваново улетит. Понятно.

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Транскраниальная магнитная стимуляция (TMS) в лечении шизофении и шизоаффективных расстройств

Сообщение Араукария » 15 мар 2018, 06:47

ТаняН писал(а):
14 мар 2018, 22:07
Сыну делали.Ни фига это не лечит.Как я поняла , усиливает действие НЛ, моему снизили на треть НЛ при ТМС.
Хотя очень много пациентов которые походят регулярно эту процедуру и им помогает выйти из нейролептической депрессии.
После пятой процедуры человек летает на крыльях.Это было на моих глазах.Но не наш вариант.
А потом НЛ обратно подняли?

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Транскраниальная магнитная стимуляция (TMS) в лечении шизофении и шизоаффективных расстройств

Сообщение ТаняН » 15 мар 2018, 09:44

Потом сменили солиан на инвегу.
Я уже говорила, док был совсем молоденький,очень умный и начитанный, прекрасно разбирался в лекарствах, знал все современные препараты..но не хватало практики, так и не смог вывести сына хотя бы в относительно нормальное состояние.На последнем приёме так и сказал " ко мне больше не обращайтесь...".Слава Богу профессор помог.

"Летают на крыльях" имела ввиду выходят из депры.Не маньячат, нет :)


Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

Транскраниальная магнитная стимуляция (TMS) в лечении шизофении и шизоаффективных расстройств

Сообщение Tanya » 08 июл 2018, 22:49

Наш опыт с ТМС.
1 опыт - сделали около 20 раз. Сразу на первой же ТМС было улучшение, четче краски стал видеть, настроение хорошее, энергия, голова работала хорошо. Был так рад - скакал просто, я и забыл, что мир такой яркий говорил..

2 опыт - лежали в НИИПе делали тоже там - состояние получше было, но не так как в первый раз. Такой яркости не было.

3 опыт - состояние сильной депрессии - очень сильной - возила на машине до ТМС, после ТМС состояние подштыренное, почти психотическое, но не лежит. Но в таком состоянии он еще более ужасен был, писал кошмарные рассказы о том, как мир ужасен и нет надежды.
ходить на ТМС не смог, я видела, что состояние ухудшается - так скажем какая-то мания при депрессии (если таковая бывает). Но, если не делать ТМС, то тут же лежит, даже не встает. Ездить перестали. Пока ждали госпитализацию привели в чувство рисполептом. феварином и седалитом.

4. опыт - положили наконец-то в больницу. ТМС делают постоянно. Вижу, что настроение хорошее, активен. Но вот, когда отпускают домой на выходные и не делают ТМС и однажды и в понедельник не сделали, т.е. три дня подряд не было, то опять лежит, прямо накатывает депрессия.
Получается, это как таблетка - пока делаешь - работает. Перестаешь - не работает. Ну это в нашем случае. Врач отвечает, что эта процедура имеет процесс накопления. Может и так, но на нашем опыте состояние ПОТОМ опять ухудшается.

Запутались.... совсем... или пока не разобрались, как на него влияет ТМС.

Кстати, сыну и на депрессию и на навязчивости делают, помогает больше от депрессии как я вижу. Но он говорит, что на компе стоят разные программы и при негативке, и при навязчивостях и при депрессии - отдельные программы (наверное отдельная сила тока и время воздействия)

В общем, ТМС для меня загадка....


Tanya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 64 раза

Транскраниальная магнитная стимуляция (TMS) в лечении шизофении и шизоаффективных расстройств

Сообщение Tanya » 23 июл 2018, 19:55

Сын выписался из больницы. Там был каждый день на ТМС кроме выходных. Сейчас без ТМС, все же мне кажется, что ТМС явно не давало слезать ему в депрессию. НО!!!! Ведь нельзя на ТМС жить. Только два курса в год. И сейчас я потихонечку вижу, что сползает опять.
Начали пить Приадел (приехал из Швейцарии). Надо смотреть дальше. Т.о. мое резюме, что да, ему помогает явно ТМС от депрессии, но только тогда, когда его делают. Дай-то Бог, чтобы я ошибалась. Надо смотреть дальше. всего три дня пока без ТМС - это может быть еще не показатель.

Аватара пользователя

Rozi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:13
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 303 раза

Транскраниальная магнитная стимуляция (TMS) в лечении шизофении и шизоаффективных расстройств

Сообщение Rozi » 23 июл 2018, 23:46

Как раз сегодня разговаривала с подругой, у которой сын болен, на эту тему. Один из невропатологов предложил мальчику пройти этот курс. Я нашла, где у нас делают, прочитала показания. Ни слова не написали о бреде и галлюцинациях, только о депрессии, нервозности и т.д.... Скорее это как дополнение к нл при депрессивных состояниях, но не более того. ИМХО.

Ответить