Что делать?

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Lexis-Nexis
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:53
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 238 раз

Что делать?

Сообщение Lexis-Nexis » 28 ноя 2019, 22:45

Всем привет и доброго времени суток. Сразу прошу прощения, если не совсем связно буду выражаться - шок страшный. У меня вчера сына забрали в ПБ от психиатра, к которому он сам пришел на прием. Предварительно написали острое психотическое расстройство, но врач сказала, что это всем пишут. Я просто хожу по комнате туда сюда и не знаю, что делать, за что хвататься. Может, быть здесь кто-то проконсультирует, с чего начинать и насколько это все может быть серьезно. Сыну 29 лет, наследственности такой нет по крайней мере насколько мне известно. Главное, никаких симптомов еще две недели назад не было и близко. Вообще ничего. Мы жили вместе последний год, до этого два года он жил один. Работал, ходил на бокс, все было прекрасно. Потом мы съехались по некоторым обстоятельствам, год жили вместе - НИ-ЧЕ-ГО. Нормальный жизнерадостный парень. Два месяца назад купили ему квартиру, он переехал, был рад и счастлив, мы сделали ремонт и вот тут-то и появились первые признаки. Он как-то странно улыбался, не включал свет придя домой и, как потом сказал врачу, чувствовал, что за ним следят. Мне ничего не сказал, но мне все это не нравилось, и я думала - у него нервный срыв. Оказалось, что две недели назад у них на работе была пьянка и какая-то девица его оскорбила, причем она ему нравилась. Он страшно психанул, и пошло. Отношения с девушками у него вообще не очень складываются, те кто ему нравится, его не воспринимают, и наоборот, кто за ним бегает, ему не нравится. Да и возраст уже... И тут вдруг он сам идет к психиатру и его забирают, причем нам в больнице сообщают, что он дрался с санитарами, хотя вроде бы дал согласие на госпитализацию. Вчера был какой-то весь странный, но вроде при памяти и рассуждал здраво. Сегодня когда мы его увидели, я зарыдала. Такое впечатление, что подавили волю и чем-то накачали. "Да, я так и сделаю" - и больше ничего не добьешься. Врач рассказывает, что он опять ночью кого-то пытался ударить, не спал почти, а до этого он говорил, что дома в последние дни пять суток не мог спать. Память с провалами "А вы вчера приходили? Да? И ты, папа?" Господи боже... Врач как-то уже не так оптимистична, вчера говорила, что на Новый год точно будет дома, а сегодня - "ну , не знаю". Главное, утверждает, что ничего ему не давали, но я же вижу, что он чем-то накачан.
Теперь два вопроса: 1. Имею ли я юридическое право забрать его из больницы, если меня не устроит лечение?
2. Что вообще делать в плане помочь сыну? Имеет ли смысл организовать домашнее лечение?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Что делать?

Сообщение p-mama » 28 ноя 2019, 23:14

Здравствуйте, приветствую Вас на нашем форуме. Хоть мы все тут встретились по печальным обстоятельствам. Ваши чувства знакомы, пожалуй, всем. Мы можем поделиться с Вами опытом, потому что так Вам будет легче понять, что происходит. Сейчас на этом этапе, главное, не бойтесь, что сына "накачают" и он "на всю жизнь" останется "овощем". Это полная чушь! На самом деле так не бывает. Это все равно, что бояться, увидев сломанную ногу в гипсе, что она такой останется навсегда и нельзя будет ходить. Вот, прежде всего, это себе уясните. Хорошо, что сын быстро попал к врачу и в больницу, поверьте, Вы много возможных осложнений избежали, в этом смысле, можно сказать Вам "повезло".
Дальше по состоянию Вашего сына. С ним случился психоз. Из-за чего пока точно не скажешь, может ПАВ, а может эндогенное расстройство. Опять же то, что началось резко и то, что ему 29 лет уже говорит за хороший прогноз. У него прогноз лучше, чем у большинства наших детей!
Я Вам скажу совершенно точно, что будет в ближайшие два месяца, вот проверите :). Сейчас в первую неделю-две-три наступит довольно резкое улучшение. Он будет вспоминать, что с ним было и удивляться, как это произошло. При этом он будет сильно заторможен, потому что ему дают лекарства, от которых мозг отдыхает. (мозг в "гипсе"). Потом дозы этих лекарств снизят и подберут лекарство на постоянный прием в ближайшие год-два. Этот второй этап очень важен. Поэтому не торопитесь выписывать сына. Единственное, чем можно помочь, это, если в больнице есть платное отделение, перевести его туда, обычно там комфортнее бытовые условия и меньше человек в палате. Но это не критично. Лечение одинаковое и там и там. Держитесь сами, следите, чтобы нормально спать.


Topic Author
Lexis-Nexis
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:53
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 238 раз

Что делать?

Сообщение Lexis-Nexis » 28 ноя 2019, 23:28

р-mama, огромное спасибо! Но почему врач говорит, что вот ему вообще ничего не дают, только каких-то полтаблетки, от которых быть ничего не может. Говорит, что и обследовать его толком пока не начали. Он говорит, что попав в больницу, пару раз слышал "голоса", и что это случалось и дома в последние две недели. Врач говорит, что ночью у него опять было психомоторное возбуждение - мне вот интересно, неужели и при этом ему ничего не ввели? Платного отделения к сожалению нет, в палате 7-8 человек. Скажите, а как скоро его могут выписать? И сможет ли он вернуться к нормальной жизни, в смысле работы, возможности иметь семью и детей?
Да, врач еще говорит, что ее обнадеживает осознание им того, что вот эта слежка и голоса - это неправильно, так быть не должно. Как она говорит, он "критичен".

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Что делать?

Сообщение p-mama » 28 ноя 2019, 23:38

Если его и не начали лечить, то скоро начнут, может, первый день присматриваются, но аминазин-то ему пожалуй, дали, а скорее даже укололи. Он вернётся к нормальной жизни, главное, нужно будет после выписки из больницы наблюдаться у хорошего врача и выполнять все назначения. Очень хорошо, что есть критика.


Topic Author
Lexis-Nexis
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:53
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 238 раз

Что делать?

Сообщение Lexis-Nexis » 28 ноя 2019, 23:54

Да, и поскольку я в этих вопросах полный чайник, можно уточнить, а что такое ПАВ и эндогенное расстройство? И чем одно от другого отличается?

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5363 раза

Что делать?

Сообщение MonaLiza » 29 ноя 2019, 00:04

Пси акт вещества - наркотические. Эндогенное - наследственное.
Прогноз правда хороший, как и хорошо острое начало, т е без продрома в несколько лет.
15 мг арипразол на ночь.


Topic Author
Lexis-Nexis
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:53
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 238 раз

Что делать?

Сообщение Lexis-Nexis » 29 ноя 2019, 00:11

Да уж... Наркотики он точно не принимал, буквально три месяца назад сдавал анализ. Наследственных тоже нет ни у меня ни у мужа, ни у дедушек-бабушек, ни у прадедов и прабабушек, прапрадедов и прапрабабушек, правда дальше не могу утверждать наверняка, но там люди были простые - крестьяне... Не думаю... А если не то и не другое, тогда что?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

Что делать?

Сообщение p-mama » 29 ноя 2019, 00:14

Эндогенное значит без внешних (экзогенных) причин. Причина внутри организма. А почему он 3 месяца назад сдавал анализ на наркотики?


Topic Author
Lexis-Nexis
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:53
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 238 раз

Что делать?

Сообщение Lexis-Nexis » 29 ноя 2019, 00:15

Сдал документы на вид на жительство - там это обязательно. Хорошо, хоть вид успел получить... Да и вообще, наркотиков я всегда до смерти боялась, проверяла, объясняла... У него на квартире не то, что наркотиков, но и лекарств практически нет, если не считать валерьянки...


Julia_Mone
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 16:39
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 91 раз

Что делать?

Сообщение Julia_Mone » 29 ноя 2019, 00:17

Lexis-Nexis писал(а):
28 ноя 2019, 22:45

2. Что вообще делать в плане помочь сыну? Имеет ли смысл организовать домашнее лечение?
Добрый вечер, история очень похожа на нашу, мужа тоже забрали по скорой из кабинета психиатра, тоже в остром молнеиносном психозе, но мы второй раз(первый раз было в 28 лет), поэтому не торопитесь домой, лучше пусть как можно точнее подберут терапию, это настолько важно, вы даже не представляете! 🙏Сил вам на этот период, поддержку тут и со стороны близких людей 🙏

Ответить