Мама, в пожилом возрасте, симптомы шизофрении

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Topic Author
Dimin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 18:29

Мама, в пожилом возрасте, симптомы шизофрении

Сообщение Dimin » 04 окт 2019, 19:11

Мама, 68 лет, на пенсии, живет со мной в одной квартире, живем вдвоем, в собственных комнатах. Других родственников вообще нет.

Примерно два года назад память стала ухудшаться, но по началу на приемлемом уровне, стала забывать сложные вещи. Но чем дальше, тем хуже. Так же стала снижаться дееспособность, стала очень редко выходить на улицу, никаких покупок в магазине, никаких дел по дому.

Год назад появилась агрессия. В первую очередь направленная на соседей, шумно себя ведут, просто стояла в комнате и кричала в потолок, чтобы вели себя тише. Стала обижаться на меня, что я не кричу вместе с ней. Я попробовал мягко предложить сходить к врачу, подлечить нервы, но столкнулся с жестким отказом, давить побоялся.

Было еще несколько неадекватных поступков, но они кажутся безобидными по сравнению с тем, что началось три месяца назад. Сначала она заявила, что я забрал у нее нужные ей вещи. Я помог найти их у нее в комнате. Через неделю все повторилось. И чем дальше, тем чаще. Теперь каждый день заявляет, что я ее обокрал и распродал ее вещи (список вещей ограниченный, 6 предметов: бигуди, тряпочка, прищепка, заколка, беретка, вазочка). Может часами кричать матом, что я сволочь, что ненавидит меня (и днем, и ночью, в любое время). Когда я показываю, где лежат эти предметы, то никакого признания что я не виноват не происходит. Всю еду в квартиру приношу я, готовлю тоже только я. Сейчас она еще заявила, что не будет ничего есть из "моих продуктов", правда это или нет, пока определить не могу, но сама она ничего купить и приготовить не может. Похоже идет ухудшение. Разумеется никакого разговора о походе к врачу и быть не может, я главный враг. Бывают прояснения, когда она ведет себя как ни в чем не бывало, но во время таких прояснений нельзя упоминать про неадекватные поступки, иначе сразу включается агрессия.

Просто не знаю как быть дальше. Как я понимаю без ее согласия обратиться к врачу не получится. Так же есть подозрение, что с посторонними людьми она может вести себя нормально, отрицая все мои обвинения.

Аватара пользователя

Void
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1993 раза

Мама, в пожилом возрасте, симптомы шизофрении

Сообщение Void » 04 окт 2019, 19:35

это не симптомы шизы в таком возрасте, это что то старческое. Уламывайте маму, обещайте что то что она хочет и зазывайте к врачу. Пожилые люди не могут долго такие состояния выносить, на соседнем форуме женщина пожилая так умерла


Герда
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 16:05
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 2244 раза

Мама, в пожилом возрасте, симптомы шизофрении

Сообщение Герда » 04 окт 2019, 20:43

Мне кажется, хлорпротиксен бы помог. Надо сходить к районному психиатру, описать ситуацию, он что-нибудь выпишет. Пожилым обычно назначают хлорпротиксен, он помогает.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Мама, в пожилом возрасте, симптомы шизофрении

Сообщение p-mama » 04 окт 2019, 20:45

Вообще можно договориться о визите психиатра на дому. Сходите в свой районный ПНД и посоветуйтесь, они подскажут как быть. Это не шизофрения, это старческие сосудистые явления, Вы затянули с обращением к врачу, давно надо было.


Герда
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 16:05
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 2244 раза

Мама, в пожилом возрасте, симптомы шизофрении

Сообщение Герда » 04 окт 2019, 21:06

Да, необходимо связаться с врачом. Оставлять маму без медикаментозной поддержки в 21 веке кажется дико и не гуманно.

Аватара пользователя

Mum4life
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 13:55
Откуда: Варна и Мск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 201 раз

Мама, в пожилом возрасте, симптомы шизофрении

Сообщение Mum4life » 04 ноя 2019, 12:56

Dimin, Это не шизофрения, это обычная старческая деменция. Лечения нет, можно только ослабить симптомы. Опасна для себя и других. Пансион для дементных?
Я вечный воин бобра со ослом ...


Lexis-Nexis
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:53
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 238 раз

Мама, в пожилом возрасте, симптомы шизофрении

Сообщение Lexis-Nexis » 30 ноя 2019, 10:00

68 лет - это уже старческий возраст с деменцией? н-да.......

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Мама, в пожилом возрасте, симптомы шизофрении

Сообщение p-mama » 30 ноя 2019, 10:05

Lexis-Nexis писал(а):
30 ноя 2019, 10:00
68 лет - это уже старческий возраст с деменцией? н-да.......
шизофрению редко ставят после 40 лет, а после 50 никогда, если ранее не было симптомов. Там уже речь идёт о возрастных изменениях, повлекших за собой симптоматику, похожую на шз


Lexis-Nexis
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:53
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 238 раз

Мама, в пожилом возрасте, симптомы шизофрении

Сообщение Lexis-Nexis » 30 ноя 2019, 10:13

жуть...

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9794
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

Мама, в пожилом возрасте, симптомы шизофрении

Сообщение MonaLiza » 30 ноя 2019, 11:32

Читала что генететически Альцгеймер стартует от 65 лет, а в 90 - 110 лет возрастной.
15 мг арипразол на ночь.

Ответить