РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение Айрен » 02 мар 2018, 14:39

Вальдоксан у вас в схеме был?
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки


Topic Author
knutt
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:06
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение knutt » 02 мар 2018, 18:51

Айрен писал(а):
02 мар 2018, 14:39
Вальдоксан у вас в схеме был?
Не было... Дело в том что моему сыну аутисту с умственной отсталостью антидепрессанты как основное средство не нужны. У него нет депрессий. Когда я его забрал в домашний отпуск из интерната в феврале ему в пб было назначено: азалептин 100 утром и 100 вечером плюс конвулекс по 300 х 3р/д. На этой схеме он ночами абсолютно не спал (после вечернего азалептина в дозе 100) , не спал и машинально ходил сутками напролет как робот (акатизия). в связи с этим я запросил возможность поработать со схемой терапии с моим врачем (ему, как инвалиду, надо что то по жизни все равно принимать) . Мой врач Схему изменил, стало гораздо меньше нейролептика, но сон все равно не шел (его начисто отшибло). Решил проблему как раз антидепрессант и в крошечной дозе : 1/4 таблетки 50 мг с феназепамом. Стал хорошо засыпать. То есть, антидепрессант присоединили для купирования нл депрессии и бессонницы. Я при окончании домашнего отпуска оставил ему эту мини дозировку на ночь с феназепамом. Но, начитавшись про феварин всяких кошмаров (что он возбуждает, не действует успокаивающе). Я начинаю опасаться что в долгосрочной перспективе феварин может спровоцировать психотику у моего сына. В связи с этим вопрос: может ли он спровоцировать гиперактивность и начать действовать наоборот, т.е. начать давать бессонницу вместо сна, даже в такой мини дозировке...Или же дозировка в 12 мг это ничто и я зря опасаюсь.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение p-mama » 02 мар 2018, 19:46

Knutt, бесполезно читать о том, какая реакция у других людей была на препарат, у Вашего сына все может быть совершенно по-другому. Например, азалептин не вызывает акатизии практически никогда. А у Вашего - вызвал. Так что и с феварином (который обычно активирует) у него может сложиться иначе. В принципе, феварин достаточно мягкий, как и вальдоксан. Вполне возможно, что и в длительной перспективе норм. будет


Topic Author
knutt
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:06
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение knutt » 02 мар 2018, 20:03

р-мама, благодарю за поддержку. Я не рассматриваю ввод для сына антидепрессантов. Мне хватило нейролептиков. Тем более он и без ад - нтов активный. Феварин сейчас как костыль для сна и вывод из нл депрессии. В ближайшее время поговорю с врачем об отмене этой мини дозы.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение p-mama » 02 мар 2018, 20:10

Knutt, учтите, что проявлением скрытой депрессии может быть тревога, бегание и агрессия (дисфория). Так что если на феварине сын спокойнее, я бы не стала его отменять. Некоторые аутисты получают антидепрессант на постоянной основе, такая практика существует.


Светлана_П
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 08:19
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 526 раз

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение Светлана_П » 02 мар 2018, 20:12

Зачем ему столько азалептина? Просите, чтоб был противосудорожный и феназепам, именно те препараты, что, по вашим наблюдениям, сыну помогают.


Topic Author
knutt
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:06
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение knutt » 02 мар 2018, 21:28

p-mama писал(а):
02 мар 2018, 20:10
Knutt, учтите, что проявлением скрытой депрессии может быть тревога, бегание и агрессия (дисфория). Так что если на феварине сын спокойнее, я бы не стала его отменять. Некоторые аутисты получают антидепрессант на постоянной основе, такая практика существует.
Благодарю. Взял на заметку.


Topic Author
knutt
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:06
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение knutt » 05 мар 2018, 13:08

p-mama писал(а):
02 мар 2018, 20:10
Knutt, учтите, что проявлением скрытой депрессии может быть тревога, бегание и агрессия (дисфория). Так что если на феварине сын спокойнее, я бы не стала его отменять. Некоторые аутисты получают антидепрессант на постоянной основе, такая практика существует.
Феварин, четвертушку от 50мг назначили один раз вечером. (с учетом его сверх чувствительности к дозировкам). В субботу ездил в интернат, веселый агрессии к людям нет, но имеется неусидчивость, такая фоновая психомоторная возбудимость. Текущая схема щадящая : Азалептин 25 мг + акинетон 1/4 таб (в обед) , конвулекс 300 мг х три р/д; Персен 2 т х 3 р/д; с утра -Пикамилон 20 мг, вечером - феварин 1/4 таб+ Феназепам 1мг - 1 таб + Мелаксен - 1т на ночь.
Что интересно: во время дом. отпуска было страшно давать азалептин (после разгрузки от него в дозе 100+100). Дашь 25 мг, начинает дергать рукой, замолкает, может задеть дерганиной кого-л., что вечно недовольные сотрудники интерната расценили бы как агрессию. Дашь феназепам - плавно успокаивается. Я посмотрел в инете биохимию, увидел что феназепам и конвулекс завязаны на взаимодействие с ГАМК- которая тормозит ЦНС в средней части мозга.
Но все равно, фоновую психомоторику надо уменьшать. Буду через врача менять азалептин на оланзапин. Говорят что он гораздо переносимей азалептина.


Topic Author
knutt
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:06
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение knutt » 05 мар 2018, 18:35

р-мама, спасибо.
Светлана_П писал(а):
02 мар 2018, 20:12
Зачем ему столько азалептина? Просите, чтоб был противосудорожный и феназепам, именно те препараты, что, по вашим наблюдениям, сыну помогают.
Светлана, золотой вопрос , зачем столько. Вообще минздраву надо бы обратить свое внимание на то, что у нас творится в психиатрии. Банально всем без разбора лупят дозировки. Некоторые выдерживают а некоторые нет. Те кто не может, их начинает колбасить (как моего) и психиатры на это ухудшение говорят что это яко-бы его болезнь. врачи в стационарах стали червствые. родственников стараются избегать. Из больниц выпускают еще в худшем состоянии чем до. Наверное им не нравится зарплата и условия работы, а также со временем врачей начинают раздражать пациенты и их родственники. сколько раз это наблюдал. Один раз сына вывели в тамбур на свидание он закатил вверх глаза , нашла паника , спотыкается под ногами ничего не видит. мы срочно позвали врача и сказали что это, этого никогда не было а в ответ: это у него ОБМАНЫ (еклмн - это что за слово такое в медицине- обманы, во завернули....)

Аватара пользователя

Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение Араукария » 05 мар 2018, 22:22

Кнут, сыну сколько лет, напомните.
Мое мнение, сейчас российская детская и подростковая психиатрия отстала от мировой лет на 30. Аутистов "лечить" нейролептиками - тоже самое что нас с вами.

Ответить