РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение p-mama » 18 мар 2018, 17:29

Акинетон не только можно, но и нужно давать 3 раза в день, он быстро выводится из организма. И пол-таблетки может быть мало, обычно дают по целой таблетке 2мг.


Topic Author
knutt
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:06
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение knutt » 18 мар 2018, 22:30

благодарю. Завтра в интернат. Олагзапин 5 мг утром и 5 мг вечером. К каждому приему приложил акинетон по пол таблетки. Держу Вашу информацию насчет акинетона. Р-мама, поражаюсь нашим некоторым врачам. Сколько раз была ситуация когда при назначении нл-ков вместо успокоения получалось возбуждение. И что самое главное врачи рассматривали это как недостаток дозы нл , вместо того что бы знать одну из причин такого возбуждения в части активности холино рецепторов. И начинают тупо наращивать дозы...Сколько раз я попадал в такую ситуацию и велся на мнения врачей сторонников мега доз плка с годамт здоровье сына стало резко ухудшаться... мне в интернате врач терапевт рассказывал про некоторых трудных проживающих, мол ничего их не берет, один тут был бил окна рвал постельное белье, кидался на людей и это при дозировке клоп депо 500 раз неделю плюс азалептин по 100-100-100, мол видите какие они бешенные...

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9782
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6391 раз
Поблагодарили: 5363 раза

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение MonaLiza » 18 мар 2018, 23:25

knutt, кошмар :( .
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение p-mama » 18 мар 2018, 23:33

knutt, скорее всего проблема в диагностике, видимо, врачи по старинке считали аутизм шизофренией, что не так, конечно. Из-за этого к Вашему сыну было применено лечение, полагающееся при шизофрении.


Topic Author
knutt
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:06
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение knutt » 20 мар 2018, 07:31

р-мама, в точку. Так и было.

Есть один тех момент при работе на сайте:
Когда пишу со смартфона сообщение, и если это занимает дольше времени, то при нажатии кнопки отправить сайт просит меня заново авторизоваться и все сообщение исчезает. Буду использовать редактор , сохраняя текст.


Topic Author
knutt
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:06
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение knutt » 20 мар 2018, 09:54

Оланзапин не пошел. Вчера назад в интернат на прежней схеме которая более менее : азалептин 25-25
Феварин 1/4 на ночь. Р-мама, я сразу взял на заметку Вашу фразу о том, что оланзапин ГРУЗИТ сильнее чем азалептин. Но, надеялся, что оланзапин пойдет ибо изначально, он хорошо себя проявлял (не было депрессии, плавность действия ). А в итоге сын получил острую дистонию (стал вращаться как юла вокруг своей оси). Оланзапин также нивелирует действие феназепама, что очень не понравилось.
Сейчас ситуация такая что после многолетней бомбежки у сына развилась сверхчувствительная реакция на нейролептики. И хотелось бы от них уйти но на что?
Видно что, НТ (конвулекс) + Феназепам действуют мягко. При схеме 900 конвулекса и одного феназепама, сын не держится стабильно изо дня в день (чувствуется нарастающая нехватка).
Атаракс ему не пойдет.
Наверняка есть схемы поддержки без нейролептиков. Ведь имеются случаи, когда человек с первого раза не может переносить нейролептики, а купировать всякие психозы надо. Наверняка в ПБ такие случаи есть и есть отработанные схемы.
Р-мама , подскажите пожалуйста: можно ли заменить азалептин на феназепам, скажем от трех до шести таблеток в день на пожизненно? Сталкивались ли Вы в своей практике со случаями полной непереносимости нейролептиков и поддерживающих назначений без них ?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16215 раз

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение p-mama » 20 мар 2018, 11:04

knutt, но у Вас же вроде бы был врач, который имел опыт лечения аутистов? Я в этом совсем профан. Имхо, немного нейролептика нужно, хотя бы пока, так как еще совсем недавно были высокие дозы. Но, я думаю, и дальше нужно будет, только не в огромных дозах и атипики лучше Вам, чем типичные НЛ. А крутился сын на зипрексе, думаю, из-за акатизии, корректора было мало, я Вам писала об этом. И потому что быстро зипрексу нарастили, я Вам писала, какая должна быть схема перехода, а Вы поторопились, сделали по-своему. Например у моего сына на 10мг зипрексы было 6-8мг акинетона в сутки. Пожизненно принимать много феназепама (от трех до 6 таблеток), наверное, не получится, будет привыкание, потом и не слезите с феназепама, хотя он перестанет помогать, а при отказе от него добавится абстинентный синдром. Бензодиазепины - это серьезная вещь, тут нельзя самолечением никак заниматься. Если немного принимать, скажем, по одной таблетке в день, еще ничего, а больше - опасно в плане привыкания.


Светлана_П
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 08:19
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 526 раз

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение Светлана_П » 20 мар 2018, 11:12

knutt, насколько я помню, у вас было 200 мг азалептина. Получается, вы очень резко снизили до 50, потом перевели на оланзапин, потом обратно. Мне вот кажется, что с такими серьезными препаратами надо быть осторожней, и при увеличении дозы, и при понижении, и при отмене. Такое ощущение, что Вы экспериментируете, стараясь быстро найти какой-то оптимальный вариант. Но Вы же не специалист. Даже квалифицированный врач не всегда пойдет на такие резкие прыжки с одного на другое.
50 мг азалептина - это вполне себе щадящая дозировка,больше успокоительное, чем антипсихотик.


Topic Author
knutt
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:06
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение knutt » 20 мар 2018, 13:24

р-мама, оланзапин требует 6-8 таб акинетона. И это называется атипичным нейролептиком ? Он сложный для моего сына. Азалептин проще будет.


Topic Author
knutt
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:06
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

РАС Органические поражения ЦНС проблемы терапии

Сообщение knutt » 20 мар 2018, 13:33

Светлана_П писал(а):
20 мар 2018, 11:12
knutt, насколько я помню, у вас было 200 мг азалептина. Получается, вы очень резко снизили до 50, потом перевели на оланзапин, потом обратно. Мне вот кажется, что с такими серьезными препаратами надо быть осторожней, и при увеличении дозы, и при понижении, и при отмене. Такое ощущение, что Вы экспериментируете, стараясь быстро найти какой-то оптимальный вариант. Но Вы же не специалист. Даже квалифицированный врач не всегда пойдет на такие резкие прыжки с одного на другое.
50 мг азалептина - это вполне себе щадящая дозировка,больше успокоительное, чем антипсихотик.
Cветлана, времени мало, отпуска до 10 дней, врача , стоящего спеца, не нашел, действую сам. Оланзапин и азалептин одной хим. группы, не должно что либо произойти из ряда вон при смене (сегодня интернат смена уже произошла). 25 -ки азалептина он принимал с середины февраля, держался. Так что вернулись на первоначальную схему 50 азалептин в сутки.

Ищу толкового спеца. В стационарах - не вариант , там привыкли горстями назначать, кардинально - не мой вариант.

Ответить