Повышенный аппетит от нейролептиков и др. препаратов

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Новые нейролептики

Сообщение Араукария » 18 фев 2018, 21:05

Р-мама, а есть новые разработки НЛ похожие на кветиапин, но без эффекта аппетита? Он какие рецепторы преимущественно блокирует?

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Новые нейролептики

Сообщение p-mama » 19 фев 2018, 01:05

Араукария писал(а):
18 фев 2018, 21:05
Р-мама, а есть новые разработки НЛ похожие на кветиапин, но без эффекта аппетита? Он какие рецепторы преимущественно блокирует?
Жор дает блокада мускариновых рецепторов (М1). Кветиапин их довольно сильно блокирует. Но атипики все в какой-то степени уникальны, нет похожих и непохожих. Вот типики - те похожи по действию, просто какой-то сильнее, какой-то слабее. Диета нужна, нужно, чтобы сын сам захотел контролировать количество съеденного.

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Новые нейролептики

Сообщение ТаняН » 19 фев 2018, 09:44

Кветиапин действительно ну очень жорный препарат :)
Мой пьёт в 21.00-21.30.А спать ложится самое позднее в 23.00.Перед сном обязательно на кухню заглянёт :zloy: .Овощи на ночь не прокатывают, остаётся кефир с печеньем :mad:
Но пока прибавки в весе нет.Боюсь что всё впереди.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9794
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

Новые нейролептики

Сообщение MonaLiza » 19 фев 2018, 11:54

Мой ложится в 00 или 00 30 и тоже пока не поест не ляжет, бутылку кефира или банку сметаны с хлебом или лавашом. Котлеты, даже колбасу сожрет - хотя она противоречит его моральным принципам.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

Topic Author
Араукария
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 08:25
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 178 раз

Новые нейролептики

Сообщение Араукария » 19 фев 2018, 13:19

Мой сын прибавил в первые 4 месяца. С тех пор вес стоит. Убрали снеки, газировку, чипсы и фастфуд, сладкое сократили до минимума.
Но контролировать жор он не может (и не очень хочет). Объем пищи за вечер должен быть таким, что раздувает живот. Вечером после приема сероквеля наступает прямо приступ жора. Вначале ужин, за которым обязательно шмоток мяса или рыбы, сыр, колбаса. Потом может съесть 1 - 1,5 фруктов за раз. И сок. Сейчас не разрешаю бутерброды с хлебом - очень не доволен.
Набор веса остановился, но чтобы похудеть, надо уменьшить калорийность и увеличить физ нагрузку. А он не хочет. Занятия фитнесом только 2 раза в неделю. А сыр и сырокопченая колбаса - обязательно.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Новые нейролептики

Сообщение p-mama » 19 фев 2018, 16:02

А у нас пост, в холодильнике нет ничего из вышеперечисленного :) У сына вообще строгая первая неделя, даже без растительного масла. На такой еде не растолстеешь :lol:

Аватара пользователя

ТаняН
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:35
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 4033 раза
Поблагодарили: 1440 раз

Новые нейролептики

Сообщение ТаняН » 19 фев 2018, 16:15

Вот и я стараюсь ничего лишнего из продуктов не покупать,колбасу, сладости выпечку.
А вот кефир , йогурт и какое-нибудь не очень вкусное печенье должны быть обязательно , крекер например :) .Я конечно сволочь, но по другому никак.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21209
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8156 раз
Поблагодарили: 16217 раз

Повышенный аппетит от нейролептиков и др. препаратов

Сообщение p-mama » 19 фев 2018, 16:24

Араукария писал(а):
19 фев 2018, 13:19
Мой сын прибавил в первые 4 месяца. С тех пор вес стоит. Убрали снеки, газировку, чипсы и фастфуд, сладкое сократили до минимума.
Но контролировать жор он не может (и не очень хочет). Объем пищи за вечер должен быть таким, что раздувает живот. Вечером после приема сероквеля наступает прямо приступ жора. Вначале ужин, за которым обязательно шмоток мяса или рыбы, сыр, колбаса. Потом может съесть 1 - 1,5 фруктов за раз. И сок. Сейчас не разрешаю бутерброды с хлебом - очень не доволен.
Набор веса остановился, но чтобы похудеть, надо уменьшить калорийность и увеличить физ нагрузку. А он не хочет. Занятия фитнесом только 2 раза в неделю. А сыр и сырокопченая колбаса - обязательно.
Ари, у Вас же сын пролонгированный кветиапин пьет, который раз в день принимают? Может, с утра попробовать тогда? А то на ночь, конечно, если плотно кушать, не похудеешь. У меня сын утром пил сероквель пролонг - в течение часа была сонливость, потом проходила. А ночью сам нормально засыпал.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9794
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

Повышенный аппетит от нейролептиков и др. препаратов

Сообщение MonaLiza » 19 фев 2018, 17:25

У нас дома не получится не покупать калорийное, муж итак доходяга - не в коня корм, хотя он работе к чаю покупает себе выпечку и сладости. Сейчас берет на работу тормозок и ему мясо надо.
Дочка белок животный требует - рыбу, рыба дорогая и как то все на меня, хотя может и сама покупать, ладно кормежка на мне ..хоть в остальном самостоятельна.
Хочу сейчас котлеты в духовке приготовить, рис есть на гарнир, овощи не буду тушить из принципа пусть сами готовят или толстые ходят ....палец о палец дома не ударяют.
15 мг арипразол на ночь.

Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 9794
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6393 раза
Поблагодарили: 5368 раз

Повышенный аппетит от нейролептиков и др. препаратов

Сообщение MonaLiza » 19 фев 2018, 17:27

Ну и что что я не работаю, и кредит и квартплату я оплачиваю с моего личного дохода, да обидно что детям 4ый десяток... а все я.
15 мг арипразол на ночь.

Ответить