Дочка 28 лет, ШАР, 9 лет болезни

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Topic Author
NatalyU
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 82 раза

Дочка 28 лет, ШАР, 9 лет болезни

Сообщение NatalyU » 20 авг 2019, 20:37

Елена писал(а):
14 авг 2019, 10:34
Если психоз амнестируется, то стоит усомнится в шз
простите, Елена, а что значит "амнестируется"?

Аватара пользователя

Topic Author
NatalyU
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 82 раза

Дочка 28 лет, ШАР, 9 лет болезни

Сообщение NatalyU » 20 авг 2019, 20:42

Елена писал(а):
14 авг 2019, 10:39
Неужели нельзя было понаблюдать на неё чистую после реанимации. Чистую симптоматику.
практически нечего было наблюдать, я описывала, была амнезия и практически недвижимая была, также и контактность нарушена, почти не говорила ничего

Аватара пользователя

Topic Author
NatalyU
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 82 раза

Дочка 28 лет, ШАР, 9 лет болезни

Сообщение NatalyU » 20 авг 2019, 20:46

p-mama писал(а):
14 авг 2019, 11:25
Елена писал(а):
14 авг 2019, 10:39
Расстраивает некомпетентность врачей. Неужели нельзя было понаблюдать на неё чистую после реанимации. Чистую симптоматику. Так нет же сразу НЛ. И сново здорово. Я не против лечения. Но когда видно что помогает. Но здесь треш....
Так, вроде, ей помогали НЛ как-то...Трудно сказать, мы не все знаем, у меня, например, есть вопросы, которые я озвучила. Но вообще, я с Вами согласна по поводу, скажем так, "своеобразной" компетенци именно психиатров. Я, например, обратила внимание, что они слабо разбираются в медицине :) Я имею в виду широкий профиль. Вот хороший кардиолог знает кое-что по гастроэнтерологии. И хороший гастроэнтеролог разбирается в других смежных специальностях. Знают про иммунитет, знают про различные инфекции и их признаки. Знают кое-что по эндокринологии, хоть это и не их основная специальность Ну те, которые хорошо учились в мединституте и любят свою работу :) А вот среди психиатров таких нет. Я думала - почему? А потому. Задумайтесь, кто выбирает себе специальность психиатрия? Где нет вообще анализов, никаких вообще инструментальных методов диагностики, где есть стандартные схемы лечения, которые подбираются просто методом проб и ошибок. Вот если у вас призвание быть врачом, выберете Вы себе такую специальность, только представьте? Нет! Вот потому и некомпетентность. У них нет призвания, идут работать из-за зарплаты, из-за длинного отпуска, или просто у них призвание к такой работе - надо быть хорошим организатором, например, если ты руководишь отделением, к этому тоже надо иметь призвание и способности. Но это не лечить.
P-mama, я очень с Вами согласна! очень мало врачей системных... первая лечащая врач на Пряжке, по отзывам однокурсников, как раз из троечников, пошла в психиатрию, потому что больше не взяли ни на одну кафедру... некоторые врачи идут в психиатрию, если есть родственники больные, я таких тоже знаю... Бог им судья...

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9510 раз
Поблагодарили: 6434 раза

Дочка 28 лет, ШАР, 9 лет болезни

Сообщение Айрен » 20 авг 2019, 20:48

Если больны родственники, тут другое дело. Идут, чтобы помочь и своим.
А еще профессиональное выгорание имеет место быть.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Topic Author
NatalyU
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 82 раза

Дочка 28 лет, ШАР, 9 лет болезни

Сообщение NatalyU » 20 авг 2019, 20:49

Малавита писал(а):
14 авг 2019, 19:33
NatalyU, я в шоке, что пришлось пережить Вам и особенно Вашей дочери. Какая же она молодец, что после пережитого кошмара делала все, что могла, чтобы наладить свою жизнь. И очень большая надежда, что и сейчас, когда ситуация прояснится, этот опыт поможет ей в будущем. Тем более, такая мама рядом.
Очень желаю Вам врача, который поможет и с восстановлением, и с будущим подходящим лечением.
спасибо, Малавита! К несчастью, каждый эпизод усугубляет ситуацию - растет неуверенность в себе, падает самооценка, усиливаются мысли о бесполезности действий... :cry:

Аватара пользователя

Topic Author
NatalyU
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 82 раза

Дочка 28 лет, ШАР, 9 лет болезни

Сообщение NatalyU » 20 авг 2019, 20:54

Малавита писал(а):
14 авг 2019, 20:00
думая о корнях ее иппохондрии... может, тогда и заложилось, в младенчестве? Я, после таких опасений, выживет ли, была гипертревожной мамой по поводу ее здоровья. И не могла скрыть перед ней свой страх...
думаю, что это имеет значение... у меня тоже роды были непростые, и я когда дочку увидела, испугалась, что она синенькая... акушерке говорю, а она мне "что вы, мамочка, такое говорите, вы синеньких не видели"... а у нас головушка нарастала по 1,5 см в месяц и потом внутричерепное давление диагностировали, и спала она у меня по 30-40 минут, много бодрствовала... и тревожность повышенная была, большие компании никогда не любила, домоседка, я думала, что просто интроверт... :cry:

Аватара пользователя

SOLLA
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:08
Благодарил (а): 2532 раза
Поблагодарили: 4483 раза

Дочка 28 лет, ШАР, 9 лет болезни

Сообщение SOLLA » 20 авг 2019, 21:36

NatalyU писал(а):
20 авг 2019, 20:08
Айрен, простите, а что такое АД?
Антидепрессанты


Елена
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 18:59
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 662 раза

Дочка 28 лет, ШАР, 9 лет болезни

Сообщение Елена » 21 авг 2019, 05:25

Амнестируется - забывается. Но у вас все равно между обострениями получается симптоматика ШЗ присутствует. У меня у сына психоз помнится урывками. При чем он не помнит ни голосов, ни полной картины бреда и галлюцинаций. Какие-то моменты до сих пор вспоминает. "А вот ещё что вспомнил". Вот если бы вне обострения, вообще не было ни каких симптомов. Забыла, ЭЭГ делали?

Аватара пользователя

Topic Author
NatalyU
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 82 раза

Дочка 28 лет, ШАР, 9 лет болезни

Сообщение NatalyU » 21 авг 2019, 10:28

Елена писал(а):
21 авг 2019, 05:25
Амнестируется - забывается. Но у вас все равно между обострениями получается симптоматика ШЗ присутствует. У меня у сына психоз помнится урывками. При чем он не помнит ни голосов, ни полной картины бреда и галлюцинаций. Какие-то моменты до сих пор вспоминает. "А вот ещё что вспомнил". Вот если бы вне обострения, вообще не было ни каких симптомов. Забыла, ЭЭГ делали?
в детстве делали, во время болезни не делали...


Елена
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 18:59
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 662 раза

Дочка 28 лет, ШАР, 9 лет болезни

Сообщение Елена » 21 авг 2019, 10:34

Просто эпилептические психозы они не помнятся. Вот я почему спросила.

Ответить