Нейролептики в лечении психических расстройств

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

SOLLA
Благодарил (а): 2588 раз

Сообщение SOLLA » 27 фев 2024, 18:43

ultra писал(а):
27 фев 2024, 16:32
девочки, я кажется скатываюсь в депрессию. хочется лечь и умереть. Весь мир рухнул. Я ращу ребенка, у которого не будет семьи, детей, а может и совсем отношений, в лучшем случае работа. Да еще и не известно. Вот не станет нас, родителей, что будет с ним :cry:
Человек ко всему привыкает,ultra. Помню, как ходила по улицам и рыдала. Но все проходит и учимся жить с тем, что есть.
Насчет семьи - возможно, найдет себе пару и прекрасно будет жить без детей. Некоторые больные и по три раза женятся/ замуж выходят. Никто не знает, как оно дальше будет складываться в жизни. Вот посмотришь, вполне здоровые - и одинокие, ни семьи, ни детей. Такие обстоятельства, такая судьба.
Насчет того, как будет после нас, это конечно больной вопрос. Но мы не силах изменить заданные условия. В конце концов, наверно, надо вырабатывать здоровый эгоизм. Когда мы умрем, мы не узнаем, какую жизнь ведут наши дети. Не обязательно она станет ужасной. Возможно, приспособятся и станут более самостоятельными. Если нет - пройдут свой жизненный путь.

Айрен
Благодарил (а): 9643 раза

Сообщение Айрен » 27 фев 2024, 19:55

ultra , менять нужно НЛ. При 1 мг рисперидона пить еще и достинекс - нонсенс.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Галчонок
Благодарил (а): 874 раза

Сообщение Галчонок » 27 фев 2024, 21:11

ultra писал(а):
27 фев 2024, 16:32
Вот не станет нас, родителей, что будет с ним :cry:
У сына психиатр со стажем в стационаре больше 20 лет и многих пациентов ведёт годами. Я иногда сама к ней записываюсь на полчаса, рецепт выписать и поплакаться как психотерапевту. Она мне много случаев из своей практики приводила, когда родители больных уходят и даже сложные пациенты вдруг мобилизуются и начинают делать то, что раньше делали за них чрезмерно опекающие родители.
И наоборот, когда родители пытаются контролировать каждый шаг, каждый вздох своих больных родственников, все решая за них, а в итоге прогресса в лечении нет. Больные принимают опеку и не борются, плывут по течению.
Ещё она мне дала задание, выполнять что-то вроде правил.
1. Об этом уже писали здесь. Просыпаясь утром, повторяем себе, что нужно прожить один день. Сосредоточиться на текущих делах, не откладывать их на потом. А вечером вспомнить, все что сделано, похвалить себя за это, окажется, что кроме болезни есть ещё много всего.
2. Помнить, что не все в наших силах. Поэтому то, что мы изменить не можем, нужно смиренно доверить промыслу Божьему. Тут, конечно, каждый сам решает, во что верить. Но мне это близко и жизнью многократно подтверждено. В любом случае, наше отчаяние проблему не решит, но последние силы отнимет.
3. Когда совсем накатывает, и не можешь справиться со шквалом вопросов без ответа, идёшь условно "варить кашу". То есть занимаешь себя чем то рутинным, простым, но требущим определённого внимания: уборка, готовка, поход в магазин и т.п.
Меня из состояния ступора на грани истерики работа вытаскивает.
Латуда 40 мг, флюанксол 5 мг, бипериден 4 мг, стрезам 50 мг на ночь

ПростОля
Благодарил (а): 947 раз

Сообщение ПростОля » 27 фев 2024, 21:26

Можно ещё на сериал какой то залипнуть, иногда отвлекает.
В пятницу и бокал вина себе позволить (но это по желанию)
Галоперидол 4 мг три раза в день
Мендилекс (Бипериден) 2 мг три раза в день
Карбамазепин по 200 мг утро, вечер

Topic Author
p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8437 раз

Сообщение p-mama » 27 фев 2024, 23:27

А зачем достинекс-то? Прям такой огромный пролактин?

ultra
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение ultra » 28 фев 2024, 07:48

p-mama писал(а):
27 фев 2024, 23:27
вроде всего 960, но начинает грудь болеть - расти молочные железы. Гинекомастию подтвердил эндокринолог
Утро-вечер 0,5 мг рисперидона + 12, 5 мг амитриптилина

Topic Author
p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8437 раз

Сообщение p-mama » 28 фев 2024, 07:54

ultra писал(а):
28 фев 2024, 07:48
p-mama писал(а):
27 фев 2024, 23:27
вроде всего 960, но начинает грудь болеть - расти молочные железы. Гинекомастию подтвердил эндокринолог
А, я помню, так давно пора рисп заменить, это не дело!

ultra

Сообщение ultra » 28 фев 2024, 13:10

Арипризол назначил врач
оставил амитриптилин

ultra

Сообщение ultra » 06 мар 2024, 07:37

Девочки, Как-то на моего арипрозол действует не так :cry: Даю по утрам, говорит спать с него хочет сильно и есть.
Причем у него еще до лечения выработалась привычка не завтракать, а только обедать после школы и рисперидон ее не изменял, а сейчас пишет мне с уроков, что хочет сильно есть

ultra

Сообщение ultra » 06 мар 2024, 07:37

Даю сейчас один арипрозол 8 мг. Принимает неделю. Переходили резко, как врач сказал, дня 3 только давала рисперидон вместе с арипом. Я второй день еще не даю амитриптилин, нет у него агрессии, показалось, что не надо, может зря. Ну и другой он. Живой, эмоциональный, непривычно. Но вроде в пределах разумного. Я домой прихожу к вечеру, сонливость не вижу, но он говорит, что успевает поспать хотя бы полчасамежду школой и допами. А вот что бегает кусочничает на кухню вижу

Ответить