Нейролептики в лечении психических расстройств

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

ultra
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение ultra » 09 мар 2024, 16:25

Да-да все именно такие ощущения. Вернула немного старого нл, буду мееедленно вводить. Врач считал, что ему 5-10 мг должно хватить за глаза. Мне прям страшно, как он ОГЭ сдавать будет на нем :fie:
Утро-вечер 0,5 мг рисперидона + 12, 5 мг амитриптилина

Sky
Благодарил (а): 2748 раз

Сообщение Sky » 09 мар 2024, 16:41

ultra писал(а):
09 мар 2024, 16:25
Да-да все именно такие ощущения. Вернула немного старого нл, буду мееедленно вводить. Врач считал, что ему 5-10 мг должно хватить за глаза. Мне прям страшно, как он ОГЭ сдавать будет на нем :fie:
5-10 мг не большая доза,активирующая, должен выровняться,не переживайте,сдаст всё, ещё 2 месяца впереди!!! Арип хорошо пролактин снижает!
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

ultra

Сообщение ultra » 09 мар 2024, 17:13

у него еще вечерами голова сильно болеть начинает, вчера померила давление, 127 на 88. Мне кажется это от арипа
Утро-вечер 0,5 мг рисперидона + 12, 5 мг амитриптилина

Sky

Сообщение Sky » 09 мар 2024, 17:19

ultra писал(а):
09 мар 2024, 17:13
у него еще вечерами голова сильно болеть начинает, вчера померила давление, 127 на 88. Мне кажется это от арипа
Не могу прокомментировать, у моего пульс сильно поднимался,давление не измеряли. Но, обращаю внимание, арипипразол у моего был как добавка к основному нейролептику палиперидон (делаем раз в месяц укол пролонг Ксеплион) из за высокого пролактина (в 7 раз) и чтобы немного активировать.

Калина

Сообщение Калина » 13 мар 2024, 21:28

Добрый вечер! А кто нибудь принимал Сердолект? Я думаю про него- хочу обсудить с врачом.Инвега 9мг пока не снимает голоса, но сильно грузит.Учиться на такой дозе реально невозможно и пролактин зашкпливает.Если б снять обострение, а потом уйти на чттто полегче ?!...

Sky

Сообщение Sky » 13 мар 2024, 23:52

Калина писал(а):
13 мар 2024, 21:28
Добрый вечер! А кто нибудь принимал Сердолект? Я думаю про него- хочу обсудить с врачом.Инвега 9мг пока не снимает голоса, но сильно грузит.Учиться на такой дозе реально невозможно и пролактин зашкпливает.Если б снять обострение, а потом уйти на чттто полегче ?!...
Больше ориентируйтесь при смене нейролептика на купирование псисимтомов,в вашем случае голоса, а не на загруз и пролактин. Потому что со временем возможно организм адаптируется к Инвеге и Ксеплиону, перестанет сильно грузить и пролактин приходит в норму. Моего сына стало меньше грузить через полгода сначала Инвега 9, потом Ксеплион 100, позже 75 (та же Инвега только в уколах пролонг). С января этого года увеличили Ксеплион до 100, думала загрузится сильно как и 2 назад, но ТТТ,переносит лучше, даже тестирование успешно на работу проходит,собеседования, единственное только небольшой тремор рук появился,снимается 1 таб мендилекса. А так от психотики моему сыну хорошо подошёл.

Калина

Сообщение Калина » 14 мар 2024, 10:35

Я бы так и делала , но она еще и истерит , потому что голоса одолевают или мысли (не поймешь ее ) и потому что плохо изза перегруза нл.Неужели полгода можно вытерпеть так?Обычно если помогает - уже 2х недель достаточно чтоб понять

Sky

Сообщение Sky » 14 мар 2024, 10:57

Калина писал(а):
14 мар 2024, 10:35
Я бы так и делала , но она еще и истерит , потому что голоса одолевают или мысли (не поймешь ее ) и потому что плохо изза перегруза нл.Неужели полгода можно вытерпеть так?Обычно если помогает - уже 2х недель достаточно чтоб понять
У моего сына видимо была другая стартовая ситуация: в больнице сняли психоз галоперидолом и ещё какими то лекарствами, только потом стали подбирать нейролептик. То есть изначально после больницы от был тормозным и загруженным, НО БЕЗ психотических симтомов (немного остаточного бреда, который в последствии инкапсулировался, голосов изначально не было). Проще говоря он был с блаженной улыбочкой,у не все было хорошо в плане отсутствия страха,тревоги,бреда, но он подвисал и тормозил и это никак не выводило его из себя!!! Полгода таким примерно был с большим пролактином уже на Инвеге,Ксеплионе без галоперидола, потом потихоньку стал адаптироваться. Конечно были ещё НТ и АД. Про что я вам говорю: возможно Инвега не подходит,потому что не купирует псисимтомы, а не потому что грузит и пролактин высокий! Поэтому и наращивают дозы или меняют нейролептик,чтобы он выполнил СВОЮ ОСНОВНУЮ функцию: купирование псисимтомов. Когда они уйдут,то естественно человек лучше себя чувствует, а у вас по моим впечатлениям сейчас не купированный психоз (эмоции, голоса). Здоровья!!!

Айрен
Благодарил (а): 9643 раза

Сообщение Айрен » 14 мар 2024, 11:41

Калина писал(а):
14 мар 2024, 10:35
Обычно если помогает - уже 2х недель достаточно чтоб понять
Калина, почему вдруг 2-х недель достаточно? Совсем нет. Иногда и полгода и больше времени терапия не полностью купирует симптоматику. Это же не насморк.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

MonaLiza
Благодарил (а): 6608 раз

Сообщение MonaLiza » 14 мар 2024, 12:24

Можно пару недель ещё посмотреть, обычно видно есть ли улучшение. По моему опыту так, полгода не стоит ждать, проходили.
Сердолект на сердце побочка и толку от него мало, сначала все отзывы почитайте на форумах в поиске.
15 мг арипразол на ночь.

Ответить