Нейролептики в лечении психических расстройств

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими

Поли
Благодарил (а): 851 раз

Сообщение Поли » 06 мар 2024, 07:52

ultra писал(а):
06 мар 2024, 07:37
Даю сейчас один арипрозол 8 мг. Принимает неделю. Переходили резко, как врач сказал, дня 3 только давала рисперидон вместе с арипом. Я второй день еще не даю амитриптилин, нет у него агрессии, показалось, что не надо, может зря. Ну и другой он. Живой, эмоциональный, непривычно. Но вроде в пределах разумного. Я домой прихожу к вечеру, сонливость не вижу, но он говорит, что успевает поспать хотя бы полчасамежду школой и допами. А вот что бегает кусочничает на кухню вижу
Мой тоже очень много ел и набирал вес на арипе. Нам психиатр советовала давать препарат на ночь «чтобы все побочки пришлись на сон».

ultra
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение ultra » 06 мар 2024, 08:03

ой, вообще бы не хотелось такой побочки. На рисперидоне ее не было, только гинекомастия :( Поли, а что сейчас принимает ребенок?
Утро-вечер 0,5 мг рисперидона + 12, 5 мг амитриптилина

Орхидея
Благодарил (а): 8968 раз

Сообщение Орхидея » 06 мар 2024, 08:19

ultra писал(а):
06 мар 2024, 07:37
Я второй день еще не даю амитриптилин, нет у него агрессии, показалось, что не надо, может зря.
Ultra, а причём тут агрессия и амитриптилин?
И отменили как, сами? Без врача?
Амитриптилин- это антидепрессант, зачем-то ведь его назначили Вашему ребёнку.

ultra

Сообщение ultra » 06 мар 2024, 08:28

с врачом обсудили, в той дозе, что он принимал, врач считает это больше успокоительный, а не антидепрессивный препарат. Предложил наблюдать ребенка и отменят со временем. У нас он был больше для подавления агрессии от рисперидона. Но, наверное, надо вернуть. Просто он же тоже сонливит, поэтому не стала нагружать

MonaLiza
Благодарил (а): 6608 раз

Сообщение MonaLiza » 06 мар 2024, 08:36

Мой сын принимает на ночь арип, тоже жор. Спит с него хорошо. Если ваш мальчик будет двигаться и меньше мучного, сладкого, то не должен сильно поправляться.
15 мг арипразол на ночь.

Орхидея
Благодарил (а): 8968 раз

Сообщение Орхидея » 06 мар 2024, 08:39

Если врач считает, что амитриптилин не нужен, тогда ок.
Да, сонливит, но в такой маленькой дозе может и нет. Если один раз в день, то вечером пьют.
Насчет того, что ребёнок хочет есть. Все нейролептики "жорные". Кто-то от рисперидона лопает всё подряд и толстеет, а кто-то на нем имеет свой обычный вес. Тут все очень индивидуально. Т.к. у Вас заболевший ещё ребенок, Вам самой нужно регулировать его питание. В школу давать какой-то перекус: яблоки, морковку, йогурт. Сладости, выпечку, хлеб сократить до минимума. Овощей побольше. И постепенно ребёнок привыкнет есть полезные продукты.

Поли
Благодарил (а): 851 раз

Сообщение Поли » 06 мар 2024, 10:03

ultra писал(а):
06 мар 2024, 08:03
ой, вообще бы не хотелось такой побочки. На рисперидоне ее не было, только гинекомастия :( Поли, а что сейчас принимает ребенок?
Мой раньше пил Арип 2,5 мг, потом полгода не пил ничего, сейчас Арип 1,25 мг. Моему 12. Второй раз вернули, т.к. начался страх отравиться и смех дурашливый, импульсивность. Пока все ушло, ттт. Когда отменяли первый раз, развилось заикание. Когда начали пить второй раз, оно поменьше стало.

ultra

Сообщение ultra » 09 мар 2024, 15:03

Что-то мне не нравится арип :cry: он с него не такой. На риспе был собранный, серьезный, на арипе бегает, сам говорит, что не знает куда себя деть и при этом жуткая слабость и заторможенность и хочется спать и вообще плохо себя чувствует. Говорит, что чувствует себя тупым, шутит по глупому. Не пойму то ли маленькая доза, то ли не то задействует. То ли резко перешли, но просит вернуть предыдущие леки :bzikbzik
амитриптилин вернула

Topic Author
p-mama
Администратор
Благодарил (а): 8414 раз

Сообщение p-mama » 09 мар 2024, 15:10

ultra писал(а):
09 мар 2024, 15:03
Что-то мне не нравится арип :cry: он с него не такой. На риспе был собранный, серьезный, на арипе бегает, сам говорит, что не знает куда себя деть и при этом жуткая слабость и заторможенность и хочется спать и вообще плохо себя чувствует. Говорит, что чувствует себя тупым, шутит по глупому. Не пойму то ли маленькая доза, то ли не то задействует. То ли резко перешли, но просит вернуть предыдущие леки :bzikbzik
амитриптилин вернула
Арип идет далеко не всем, у моего было ощущение, что надо "куда-то бежать" и при этом " как будто вагоны с чугуном разгружал весь день"
Может и поменять его придется.

Sky
Благодарил (а): 2748 раз

Сообщение Sky » 09 мар 2024, 15:41

ultra, надо вводить арипипразол очень медленно,буквально по 2.5-5 мг наращивать в неделю, тогда мягче пойдёт. А так да,движуха на нём сильная, мой сын и с 5 и с 10 мг круги по улице наматывал,постоянно куда то надо идти причём резко, вот нужны батарейки а на часах 22ч и он прёт в круглосуточный за батарейками на метро,но постепенно это проходило в течение месяца, видимо привыкание. Но мой больше 10 мг не принимал и параллельно был другой основной нейролептик палиперидон (Ксеплион), поэтому о высоких дозах ничего сказать не могу. Изначально арип имеет активирующее действие,и пульс может быть высокий,и бессонница какое то время. Может стОит подождать,если резко нарастили?
Что нас не убивает, делает нас сильнее.

Ответить