ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Форум создан для обмена опытом и взаимной поддержки родственников больных эндогенными психическими расстройствами - биполярным расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами,эндогенной депрессией, расстройством личности и др. Спам, флуд и провокации запрещены и будут удаляться вместе с нерадивыми пользователями, их допускающими
Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9505 раз
Поблагодарили: 6432 раза

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Айрен » 26 июн 2019, 21:06

Малавита, Вам очень повезло с больницей.
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 21207
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8155 раз
Поблагодарили: 16214 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение p-mama » 26 июн 2019, 21:08

С лечащим только не повезло :( Повезло, что в отпуск она ушла.

Аватара пользователя

Айрен
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 15:27
Благодарил (а): 9505 раз
Поблагодарили: 6432 раза

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Айрен » 26 июн 2019, 21:09

Звезды так сошлись)))
"Позволь своим мыслям приходить и уходить. Не предлагай им чай".
Сюнрю Судзуки

Аватара пользователя

Малавита
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 07 май 2019, 21:06
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 2361 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Малавита » 26 июн 2019, 21:50

P-mama, Айрен, вы правы.
Звезды действительно сошлись.
И заведение не последнее, и лечащей приятного отдыха.
И психотерапевт дневного стационара, которая меня кататонией напугала, а я своими руками дочь в скорую запихнула.
И дочь поверила, когда я вторую госпитализацию свалила на врачей.
И ваши советы обратиться главврачу, когда дикая жалость к состоянию дочки, когда она ходить не могла и сдохнуть хотела от тревоги.
Я не знаю, чтобудет завтра. Я пока радуюсь этим 3 дням передышки, когда дочери стало легче.


Topic Author
Alsy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Alsy » 28 июн 2019, 18:58

Всем доброго вечера!
Хочу рассказать про нас. Точные причины по постановке диагноза ШАР + БП я не знаю, так как все разговоры с врачом были без моего участия (ей уже 15 лет и по закону если она не хочет, я не должна присутствовать). В диагнозе я не сомневаюсь, все симптомы, к сожалению, у нас есть. Логика притормаживает, даже тесты элементарные не прошла.
Врач может на неё повлиять, но только немного, из-за специфики заболевания.
Хочу спросить у вас ещё несколько вопросов:
1) Если обращаться в ПНД бесплатно, то они сразу же ставят на учёт? Чем это грозит ученику? Сразу данные передают в школу или как? Потом, вообще, можно на работу устроиться?
2) Как понять, что необходимо класть в больницу? Я прочитала перечень для госпитализации, но а если не так всё сильно выраженно, то как понять, что пора? У нас ест мало, но ест вечером или если ты прямо сразу ей приготовишь то, что она сейчас захотела, то тоже может поесть. Спит с утра много (ночью поздно ложится). Неопрятна, сильно кричит, а не говорит. На взводе. Станный смех. Никакие слова не действуют по лечению и т. д. Говорит, что здорова и ей так супер, сейчас она много эмоций испытывает, ей так лучше. Гуляет с незнакомцами разными, чаще с разными, с которыми пообщалась по интернету. Объяснить даже что-то обычное невозможно, не понимает. Если, кто-то сделал замечание, просыпается ненависть к этому человеку.
3) Как понять, что лечение помогает. В нашем случае, стала спокойной. Иногда сама разговор начинала даже, могла сделать что-то что просили без истерики, руки помыть, например. С логикой похуже, но бывали прозрения небольшие. Я правильно понимаю, что этого достаточно, чтобы считать хорошей терапией? Так не будет уже, что вот раз ещё дозу добавили и нормальный человек?


Елена
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 18:59
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 662 раза

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Елена » 28 июн 2019, 19:11

Вы для начала попробуйте др частного доктора, что бы посмотреть что др скажет. Сложно сказать когда нужно остановиться в подборе терапии. Нужно что бы человек был в адеквате. Сумел работать/учиться. Ухаживать за собой. Был социализирован. Но у кого как.
У вас сильно бросилось в глаза, что дочь лечиться не хочет, а врач не настаивает. Так вы далеко с таким врачем не уедите.
Учёт в пнд: в школе не узнают. Работать много где можно. Хватило бы сил по здоровью. Точнее ограничения можно у гугла спросить. Ну и справку на права на авто не дадут. Боитесь учёта сходите ещё к одному специалисту

Аватара пользователя

mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение mamaYara » 28 июн 2019, 19:17

Моему 15, официально лечимся. Сдал 2 экзамена вместо 4х. Школа если и догадывается, то молчит. Вежливы. Сейчас вот хотят всех по колледжам распихать, буду настаивать, чтоб взяли в 10 класс, возле дома спокойнее.
Когда лечение помогает, вы заметите. Уйдут многие негативные моменты типа агрессии, апатии, иные симптомы, учиться станет легче.


Елена
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 18:59
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 662 раза

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Елена » 28 июн 2019, 19:33

mamaYara писал(а):
28 июн 2019, 19:17
Моему 15, официально лечимся. Сдал 2 экзамена вместо 4х. Школа если и догадывается, то молчит. Вежливы. Сейчас вот хотят всех по колледжам распихать, буду настаивать, чтоб взяли в 10 класс, возле дома спокойнее.
Когда лечение помогает, вы заметите. Уйдут многие негативные моменты типа агрессии, апатии, иные симптомы, учиться станет легче.
А вы не настаивайте а просто перед фактом поставьте, что пойдёт в 10. Они права не имеют отказать. У меня сын когда в 9ом учился перед экзаменами было собрание. Тоже моего сына не очень хотели видеть в 10/11 классах. Я сама тогда спросила у завуча (она на собр присутствововала), могут ли заставить уйти. Она сказала что не могут. И я им сразу обозначила, что будет учиться. И доучился. Но правда он тогда не болел.

Аватара пользователя

mamaYara
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:34
Благодарил (а): 2083 раза
Поблагодарили: 1626 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение mamaYara » 28 июн 2019, 19:43

Спасибо, Елена, я знаю, что обязаны взять. Да и не посмеют ребенка-инвалида выгнать. Неприятно просто такое отношение к детям. Пытаются всем мозг промыть/запудрить.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 8563 раза
Поблагодарили: 4314 раз

ШАР в 15 лет, ищем возможные пути помощи

Сообщение Орхидея » 28 июн 2019, 20:42

Alsy, про необходимость класть в больницу- когда высказывает суи мысли или агрессивна, т.е. опасна для себя или других- это прямые показания для госпитализации. Ну и если психоз- бред, галлюцинации, неадекватное поведение- тоже можно уложить.
У Вашей дочки ничего этого нет и не было? Вообще, изначально терапию лучше подбирать в больнице, конечно. Там наблюдают: принимает ли пациент препарат или выплёвывает, отслеживают состояние и побочные действия и вообще подходит ли препарат данному пациенту, потому как в психиатрии очень всё индивидуально.
А учиться дочка как? в школу ходила? есть ли друзья у нее (кроме тех, с которыми она знакомится по интернету и встречается один-два раза).

Ответить